• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2018 » Апрель » 15

История одного прозрения, или о скуке, барышнях, кавалерах и сливках к чаю.

Диалог при встрече после недельной разлуки:
- Как же я по тебе соскучилась))...
- Я тоже... Значит, скучала по мне?
- Скучала?... Ну как сказать...
- Ну немножечко? Было, да?

 

 

Здравствуйте, друзья-единомышленники! Как же давно не заглядывала на сайт!))

Так уж повелось, что привычка думать стала второй натурой. Или даже частью первой.

Рефлексивный процесс включается автоматически, как только мысли, сознание или чувства спотыкаются обо что-то: о чье-то слово или о свое собственное, о чей-то поступок или о свой собственный, о чьи-то реакции или, как вы уже поняли, о мои собственные.

Когда возникает какое-то такое неуловимое ощущение, даже не знаю на каком уровне, но словами его можно выразить приблизительно так: "Ой. Чёй-то это?" Ну, или учитывая уровень полученного образования, так: "Стоп. Что-то здесь не так."

Вот о последнем своем "Что-то здесь не так" и к чему это привело я и хочу поведать.

Речь, как можно догадаться из темы и эпиграфа пойдет о скуке.

Нет-нет, не о той скуке, которой страдали Евгений Онегин или  Григорий Печорин. О другой.

Что значит соскучиться? И что значит скучать? Можно ли соскучиться не скучая?...

Когда дело касается слов, не грех воспользоваться толковым словарем. Даже если ты уже давно не школьник. Очень давно. Не смотря на то, что недавно исполнилось 19. В очередной раз.

Итак, толковый словарь Ожегова гласит:

Соскучиться - Почувствовать тоску из-за отсутствия кого-чего-нибудь.
Скучать - Томиться из-за отсутствия кого-чего-нибудь (Онегинский вариант "испытывать скуку от безделья" в толковом словаре тоже есть, но, в данном случае, это не мой вариант)))

Томилась ли я из-за отсутствия своего Короля? Нет. Не томилась.

Мой рациональный мозг отлично справляется с подобными задачами: если я знаю, что человек уехал на неделю и связи не будет, ни звонков, ни смс, ни сообщений в мессенджерах, какой смысл "томиться"? Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!

Значит, не скучала. А раз не "скучала", то и не "соскучилась", получается так? Я просто очень рада встрече!

Вершины айсберга, как будто, одинаковые: "Как здорово тебя снова обнять", но скрывающаяся под водой мощь этих айсбергов содержит совершенно разный смысл: Один тоску в отсутствии кого-чего-либо, а второй - интересную и насыщенную жизнь с учетом случайно высвободившегося личного времени))).

НО я была бы не я, если бы на этом и остановилась.

Я прислушалась к себе и поняла, что я вообще ни по кому не скучаю. Нет таких людей, по которым бы я скучала.

Осознала и испугалась: нормально ли это вообще?

Ну ладно мой Король, тут, как бы, все понятно. Ну а сестра, которая живет в Штатах и мы не виделись, вернее не встречались уже 7 лет?!

А что такое "скучать" вообще? Почему люди скучают? В чем причина?

Что там у нас в словаре-то было?...

Скучать - Томиться из-за отсутствия кого-чего-нибудь.

Т.е. если кто-что-либо у меня отсутствует - я томлюсь. Если присутствует - я не томлюсь, нормально у меня все тогда.

Т.е. причина этого, прямо скажем, далеко не позитивного ощущения "скучания" по кому-чему-либо в том, присутствует у меня это самое желаемое кто-что-либо или отсутствует.

По сути, присутствие или отсутствие это понятие весьма относительное. Особенно, если это касается человека.

Ну, допустим, есть у меня любимый мужчина.

Вот сидим мы с ним на диванчике, целуемся, я в легком полуобмороке. Присутствует он у меня (не очень, конечно, слово подходит, но Вы поняли) - абсолютели!

А вот, к примеру, тот же диванчик а по ТВ бокс и я, такая, опять же, в легком полуобмороке, но уже от разбитых в хлам сильных мужчин на экране, а он увлечен просмотром ТВ на 100%. Нет, на все 200%, потому что еще комментирует, подпрыгивает и руками размахивает. Присутствует он у меня? Уже, как бы и нет. Потрогать его можно, обнять даже в перерывах между раундами, пока руками не машет. Но ведь не будет ощущение его присутствия.

Или тот же диванчик, не было и нет бокса, футбола, хоккея, вообще ТВ не работает, ну его. Сидели-сидели, целовались-целовались. Вышел Король, простите, в уборную. Или в душ. И я сижу такая вся в полуобмороке и ведь знаю, что он у меня присутствует. А по факту-то его рядом нет. Даже не видно. В ванне он, за закрытой дверью. А ощущение, что присутствует - есть.

Получается, что присутствие или отсутствие у меня или в моей жизни кого-чего-либо это вопрос моего собственного субъективного ощущения.

Т.е., если я считаю, что кто-что-либо у меня присутствует, значит для меня так оно и есть и стало быть скучать по этому кому-чему-либо я не буду.

Есть у меня моя сестра. Да, она на другой стороне земного шара, у меня сейчас день, а она видит сны, но я знаю, что она у меня есть. Да, мы не можем сейчас встретиться и это - объективная реальность, но она все равно у меня есть. Независимо от разделяющего нас расстояния. Я в это не просто верю, я это знаю. Как знаю, что день - это когда светит солнце, что зима в нашем полушарии холоднее лета. Я не боюсь ее потерять, потому что она моя сестра по праву рождения, потому что мы взаимно бережем наши отношения и любим друг друга.

Поэтому и по Королю я не скучаю, а просто очень рада встрече.

Ну, а если вдруг, возникнет ощущение, что по кому-чему-либо скучаю, то для меня теперь это будет означать только одно: в моей голове, в моем сердце, в моей душе я считаю что этого кого-чего-либо у меня нет, оно не присутствует в моей жизни, я боюсь это потерять... Точнее, уже потеряла, ведь мы теряем, по сути, в тот момент когда возник страх потери...

Ну и, как водится, подводя итоги хочется сказать: раз уж из 7 базовых эмоций 5, мягко говоря, не позитивны, этим нужно пользоваться! Проявление каждой из этих эмоций - это маркер, по поводу которого, зачастую, стоит задуматься, если хочешь изменить свою жизнь к лучшему))

На сегодня, пожалуй, всё,
До новых встреч,
С уважением,
Ж.
15.04.2018
P.S. А про сливки к чаю в другой раз расскажу))

 
Теги
1 Галина_Китаева  
0
Женя, класс!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]