• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июль » 15

Моя работа с тревогой (Каримов Олег)

Привет, Вера! Начал писать тебе ответ в статье, и меня понесло, решил оформить в виде статьи.

Сейчас я работаю с тревогой так: сначала маски лица, а потом аутогенная тренировка.

Раньше не помогали маски лица и аутогенная тренировка, потому что я делал это для галочки, т.е. просто мышцы напрягал и чем сильнее, тем лучше. Я не понимал связи этого компонента работы с моей работой по сценарию, поэтому не придавал этому значимость. Когда я начал покуривать, чтобы снять тревогу, то понял, что появляется ещё одна проблема, а тревога всё равно не уходит. В этот момент серьёзно задумался над этим вопросом - работа тревогой. Что я изменил? Я в тревоге дышу грудью. Поэтому сделал акцент на дыхание животом во время масок лица и на спокойное делание, т.е. послать всё далеко далеко и отдаться этому процессу. Раньше было так, что лишь бы быстрее сделать. + акцент на маску смеха. Почему? Вот почему:





Все вопросы и тревоги отпадают сразу)))

Шлифую это аутогенной тренировкой. Чтобы закрепились эти упражнения в повседневной деятельности важно получить хоть раз от них удовольствие. Как только кайфанул от них, всё, есть вероятность, что они прирастут к тебе. Кайфануть можно уже на первых порах. Потому что снятие тревоги - это уже классно. После этих упражнений наступает спокойствие, можно сделать питстоп и посмотреть на ситуацию сверху и подумать нормально. А то тревога искажает восприятие реальности и мыслительные процессы у меня.

Тревога возникает, когда есть недостаток информации и ожидание неблагоприятного варианта развития событий. Я себе говорю так: "всё я контролировать не могу и на всё повлиять, но на то, что от меня зависит я могу повлиять". А если сделаю "на два", то пусть "на два". Что из этого может выйти мне тоже интересно. Уже всё равно, из всего я теперь могу получить пользу. А сделать лучше своего уровня, который у меня есть сейчас я не могу. А=А. Соревнования побеждаются до соревнований.

Тревога снимается хорошо эмоцией интереса (эндорфинами). Исследование роли эндорфинов показало, что механизм их обезболивающего и снимающего тревогу действия связан с тем, что эндорфины и взаимодействующие с ними энкефалины блокируют выделение дофамина, норадреналина и дофамина ("Неврозы", М.Е. Литвак). 

Раньше справлялся с ней только спортом. И этот компонент работы с тревогой и вообще как компонент очень важен. Сейчас я понимаю так, что тревога - это сигнал об опасности. Организм так устроен, что он выбрасывает в кровь вещества, которые готовят его к действию: бей или беги. Кто-нибудь в детстве убегал от опасности? Собаки, менты и т.д. Бегаешь так, как будто чемпион мира. И не устаёшь благодаря этому природному допингу, который выбросил организм. В современном мире так отреагировать сложно. Поэтому внутри всё готово к действию, а как действовать то? Я зажимаюсь в этот момент и получается, что себя разрушаешь. А когда спортом занимаешься, то прогорает всё это внутри. И наверняка, ты, Вера, знаешь это светлое чувство после "особенной тренировки" - чистый, как белый лист бумаги. Не зря эти слова рождались во мне, когда я тренировался в институте. Теперь только понимаю, почему я так говорил.

Почему спорт для меня важен как компонент? Почему это как неотъемлемая добавка к профессиональной деятельности для меня. Я разбираю какой-то вопрос, думаю над этим, поглощаю информацию, ищу. Как только чувствую, что всё, больше в меня не лезет, я обожрался. В этот момент наступает время спорта - я иду отдыхать в спортзал. Это как таблетка "Мезим Форте". С этой таблеткой я лучше перевариваю то, что съел. Я заметил, что неоднократно происходило так - вдруг на тренировке до меня начинает доходить то, над чем я думаю. Теперь я понимаю МЕ, который говорит, что "без спорта вы ничего не придумаете" (не помню дословно, это как я понял). Мозг потребляет 20% крови. Таким образом, спорт для моего мозга-двигателя, как турбина, которая нагнетает горючую смесь (кровь обогащённая кислородом) под давлением (180 ударов в минуту) и увеличивает КПД моего двигателя.


Да и от спорта дополнительные бонусы получаю: качественный отдых и хорошее настроение.

МЕ ставит психотерапию после спорта. Я понимаю это так, что психотерапия меняет у человека восприятие ситуации. Воспринимает по другому, и стресса у него меньше от этого. А спорт это как очистить свечи от нагара (который является следствием разных причин), проехав небольшой отрезок жизни на высоких оборотах.

Каримов Олег, 15.07.2013 г.
2 Vera  
Олег, спасибо тебе большое за то, что поделился опытом! Я в восторге - у тебя такие наработки! И то, что ты ко мне в статье обращаешься - так
приятно!
И еще ... я про интерес не подумала и про маски, хотя использую тоже.
ВОТ! Добавлю в свою классификацию, если ты "за"?
А аутотренинг я пока не применяю, может поделишься опытом, с чего ты начал?

3 Karim  
Да, конечно добавляй!
В книге МЕ Литвака "Если хочешь быть счастливым" есть описание этого упражнения. Если хочешь я могу тебе на почту скинуть.

4 Евгения  
и я хочу. Олег, скинь мне тоже, пожалуйста. ))

5 Vera  
Олег, скинь, пожалуйста!

1 Евгения  
недавно заметила за собой: хочется пойти и просто так побегать по стадиону.
прочитала твою статью... подумала.... пойду, пожалуй, побегаю...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]