• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 17

Перемена настроения. (Ратмир Саяхов)

Сегодня вечером иду домой, слушаю музыку. Все спокойно так. Смотрю по сторонам. Прохожие бегают, спешат кто на общественный транспорт, а кто к автомобилям. Я иду своим настроением, к автобусу.
 
Подъехал мой автобус, почти пустой. Сел. Мест много, расположился чуть повыше где два пустых места. Сижу, читаю книгу в планшете. Разбираюсь. Может с работы где осталось, или что-то не нравится мне сегодня, не знаю. Но произошла следующая картина
 
Садиться на следующей остановке мужчина. Садиться с другой стороны, но смотрит на меня. На глазах очки. Одет в брюки, в куртку или дубленку. Я посмотрел на него, отвел взгляд, потом вернул. "Нет ты посмотри какой! Думает что если я младше, то все можно?! Или может смущает мой смуглый вид?!" - я внезапно стал очень сильно злиться на него. Взгляд свой направил ему в глаза и смотрю на него, а он смотрит в ответ. Мысли: "Я ведь и ударить могу!" - смотрю в глаза и не отвожу взгляда. Наконец он отвернулся и изменил немного выражение лица.
 
Это конечно моя оценка и факторов может быть много. Это попахивает чтением мыслей и диким психоанализом, но я оценил его выражение лица, как пренебрежение, взгляд надменности, как-будто говорящий: "Чего ты тут расселся? Молодой, наглый. И постоять можешь. Я то в советские времена оох! Ты посмотри на него - еще в глаза мне смотрит!" Глаза мужчины были прищурены, нос слегка сморщен, лицо слегка подавалось вперед, при этом шея и плечи наклонены вниз, губы слегка тянутся к носу - именно на это выражение я среагировал. Видимо кто-то в моей жизни не очень мне нравился и имел такое выражение.
 
Тем не менее, после пристального взгляда мужчина отвернулся. Он достал свой телефон, чуть-чуть натянул очки на лоб и слегка сгорбленный начал пролистывать пальцем информацию на сенсорном экране. Я задумался. Первая мысль была: "Неужели все так плохо?! И так печально?! Чтоже так тебя жизнь придавила, что ты горбишься на своем месте?" Но больше мужчина не поворачивался ко мне, а я так и не подошел и не задал ему ни один вопрос. Я не знаю о чем он думал, мои мысли - это мои фантазии. Но я думаю, что в этом что-то произошло и мое и возможно его.
 
Эта ситуация длилась недолго, я развернул взгляд направо, там сидела женщина напротив меня. До меня похоже дошло - Я сел на высокое сидение. Я как-то и не задумывался особо об этом - просто сел. Женщина смотрела на меня, а я "считывал" в её лице какое-то слабое раздражение, на меня или может быть просто в своих мыслях. Руки она сцепила пальцами перед собой, а глаза слегка напряжены и также смотрят на меня. 
 
"Что случилось? Что не так?" - это явно моя неудовлетворенность, что-то я пропустил видимо, ну да оставлю разбор себя. В этот момент я думаю о выражении лица этой женщины: "Может она заметила, как я смотрю на этого мужчину? Или может я сижу высоко. А может это вообще не про меня"...
 
В этот момент, кондуктор начинает ругаться на деда. До этого дед зашел в автобус и долго искал кондуктора, а когда нашел, она взяла и упрекнула его, что он ее не заметил ( хотя я тоже ее не заметил) как она перемещалась. Я посмотрел на кондуктора, раздражение стало проходить. Если мы и злимся от чего-то, то скорее всего от усталости.
 
Я перестал злиться и посмотрел, на женщину, которая смотрела на меня. Я отпустил себя - свое напряжение. Уложил голову на окно, мои глаза расслабились и сделались грустными, уголки губ опустились вниз. Теперь я смотрел на женщину и мысленно говорил: "Посмотри на меня, мне ведь важна твоя поддержка, хотя бы ее капля". Что-то изменилось в ее взгляде, я больше не видел того напряжения в ее лице, хотя и контакт прекратился.
 
Я стал засыпать. Мне это не понравилось, я встал со своего места, подошел к двери. Следующая остановка моя. Раздвинул руки, потянулся всем телом. Хорошо. Опять включил музыку.
 
Выхожу и думаю: "Много я в последнее время пишу тяжелых статей, грустных или неприятных на восприятие. Я пишу о вещах, которые сам пережил и переживаю. Но не подумает ли кто-то прочитав мои статьи, что жизнь только печальна, серая, с непонятными чувствами?" - наверное я стал думать за других в тот момент. А хотелось то радости мне самому.
 
Играет музыка. Спускаююсь в метро. "Что-то задорное? Нет пока спокойное" - думаю. Главная музыкальная тема к фильму "Властелин колец". Вот эскалатор. Люди идут и я иду. О включилось что-то повеселее. На платформе много народу, меня тянет почему-то вперед  к следующему входу в вагон и я доверяю себе, хотя не знаю почему вперед. Захожу в переднюю часть последнего вагона.
 
Люди, кто угрюмый, а кто спокойный. Кто молчит. Лицо без эмоций. Через три человека от меня девушка, с длиными золотыми волосами. Лицо без эмоций. Я слушаю музыку. Подходить не буду. Но… Начинаю пританцовывать на месте: "А ритм то веселый! И хочется танцевать. Да и ладно, что много народу. Никто не смотрит". Девушка увидела и улыбнулась. "Да, у меня есть зрители - а значит танцуем".
 
Так я танцевал всю поездку в переполненном поезде. Незаметно: дрыгал ногами, улыбался, подпевал, отбивал ритм рукой по турникету. Один парень тоже посмотрел на меня, но ничего не сказал. Женщина сидящая передо мной молчала. Да и почему меня заботит кто, что подумает. Танцуем.
 
"Пожалуй это здорово и танцевать и петь и смотреть на мир так, как хочется мне... " Я выхожу из метро. Ладошкой просто отбиваю по бедру такт музыки. Что-то пою. Мне это напоминает то, как дети играют или занимаются своими делами. Ни на кого внимания не обращают, наслаждаются жизнью. И для того чтобы помириться после сильной ссоры, им не нужно несколько лет, а хватит одной улыбки и мгновения.
 
Перехожу перекресток, иду мимо кинотеатра. Вижу знакомое лицо. С этой девушкой я виделся всего два раза в городе и почти ее не знаю. Но тут похоже у меня программа "стандарт" сработала - язык наружу и влево, улыбка до ушей, глаза горят. Она смотрит на меня, сначала не узнает, потом узнает. Потом улыбается и говорит:
"Ты чего мне язык показываешь? Ай-ай-ай. Так же нельзя?"…
 

Ратмир Саяхов 15.03.2014 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

 

 
 
 
1 Родионова_Вера  
Ратмир, у меня тоже такое бывает почему - то начинаю проецировать свое состояние, настроение на других людей (особенно когда еду в маршрутке после работы уставшая).  Где-то прочитала такую мысль, что если вам часто попадаются люди с хмурыми, недовольными, уставшими лицами, то дело не в этих людях, а в самом человеке. И скорее всего пора в отпуск:) Теперь я Вера Родионова (Вера):)

2 ramzesone  
Верно. Наверное нужно было лечь поспать))

3 Евгения  
Точно-точно!
Я когда беременная ходила, так было ощущение, что половина женщин в городе - беременные!  biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]