• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Декабрь » 18

Ухватить, взяться, биться, ломать и преодолеть, проверить, придать форму и связать воедино.*

Все конспекты Галины Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...
= = =

 
ОТЗЫВ:   С удовольствием изучаю конспекты работ Карен Хорни, подготовленные Галиной Китаевой. В ходе чтения по - новому увидел корни моих затруднений в труде.
 
   Конспекты К.Хорни пришли ко мне на помощь очень вовремя. Опираясь на идею Михаила Ефимовича «Хочешь развиваться ? Напиши учебник по своей профессии! Для кого? Неважно, главное - для себя!», я принял решение и написал справочник по своей профессиональной деятельности. Работал ровно год, продираясь через многочисленные «да ну его, и так всё понятно» и «кому это надо?». Воодушевленный тем, что всё - таки «сделал это !!!», отправил рукопись в издательство. Редактор творение мое одобрил и ... предложил доработать и дополнить. Тут - то у меня настрой на продолжение методичного труда и пропал. В почтовом ящике специально держу на видном месте ответ редактора, датированный 22.11.2010. В конспектах увидел описание механизмов, затрудняющих труд. Появилось острое желание довести работу до завершения.
 
  Прокрастинация мне очень знакома. Не знал только, до публикаций Галины об этом явлении, что это повсеместное явление и у него есть имя. 
   Замечательно описаны операции со свежими идеями. Какие глаголы !
     «Их ухватить, взяться за них, биться над ними, ломать себе голову и преодолеть проблемы, проверить их, придать им форму и связать воедино. Звучит как боевой клич ! Сразу хочется положить эти слова под стекло на рабочем столе.   
          Встретил этой осенью в воспоминаниях Сергея Михалкова слова, которые мне очень помогли. «Чистый лист бумаги для писателя - поле битвы в которой ему нужно победить» (цитирую по памяти). Этот конспект К.Хорни, на мой взгляд, блестяще подводит под эту мысль писателя теоретическую основу.
 
      Спасибо, Галина за замечательный психологический ликбез !
 
 
      С уважением, Алексей Чащихин.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]