• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум КРОСС-Екатеринбург » Общение: поговорим о разном... » Что Вы сейчас читаете? (Что Вы сейчас читаете? Рецензии на книги.)
Что Вы сейчас читаете?
alperДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Расскажите, какую книгу Вы сейчас читаете? Кто автор?

Здесь же предлагаю оставлять рецензии на книги.

Я стал задаваться этим вопросом после одного случая.
Я ходил на спецкурс "Управление ИТ-проектами" в УрГУ, его вёл тогдашний заместитель генерального директора ЗАО ПФ "СКБ-Контур" Леонид Волков.
Он рассказал, что они на собеседовании в "Контуре" спрашивают у человека, какую последнюю художественную книгу он прочитал?
Многих вопрос о последней прочитанной книге задел за живое, я и сам тогда не помнил, какую последнюю художественную книгу я прочитал.
С тех пор записываю, что я читаю, вдруг пригодится.:-)

Я сейчас читаю книгу Н.Н. Федотова "Форензика - компьютерная криминалистика". Очень интересная книга, в ней автор рассказывает о своём опыте участия в расследовании компьютерных преступлений.

Из чисто художественных книг последняя прочитанная - А.Н. Энгельгардт, "Письма из деревни". В ней автор рассказывает, как он вёл мелкое помещичье хозяйство в Смоленской губернии в 1872-1887 гг. Узнаёшь, как жили люди в нашей стране в то время, с любовью и живым языком написанная книга.

Добавлено (01.08.2011, 00:45)
---------------------------------------------
Моя рецензия на книгу Н.Н. Федотова "Форензика - компьютерная криминалистика".

Сегодня вечером я дочитал книгу Н.Н. Федотова "Форензика — компьютерная криминалистика".

Собираюсь письмо автору написать, хочу попросить его написать на следующие темы:
- компьютерные преступления, связанные с социальными сетями и блогами;
- компьютерные преступления, совершаемые внутри корпоративных сетей, а не только через интернет;
Скорей всего, он меня пошлёт в блог, который ведёт от лица компании InfoWatch.

Что можно сказать о книге?
Мне понравилось, что он пишет разговорным простым языком, как будто рассказывает.
Книга увлекательно читается, я оторваться не мог.

Что я понял: что анонимности в интернете нет, если тебя ищут с полномочиями органов внутренних дел. Так что при желании найдут.
Ещё что понял: что компьютерная криминалистика — это наука, как область человеческой деятельности.
И что компьютерные технологии порождают не только новые способы совершения старых правонарушений (например, мошенничество), но и новые правоотношения (например, владение доменным именем) и правонарушения против них.
Вообще, чтобы разбираться в том, что делают в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следствия, суда и пр. — нужно хорошо знать и понимать УПК и соответствующие законы и подзаконные акты.
Я из чтения УПК помню только, что эксперт должен отвечать на вопросы следователя на основании предоставленного следователем материала, в этом его функция. Он не может сказать, виновен подсудимый или нет.
А юристам и работникам органов правосудия нужно привлекать специалистов для объяснения не только того, как были совершены те или иные действия, но и какие выводы из этого можно сделать. Иначе они могут просто не понять, о чём идёт речь — так быстро появляются и применяются новые технологии.

Книга тем полезна, что автор приводит много примеров из опыта, как решались те или иные задачи. В этом плане она должны быть полезна тем, кто занимается расследованием компьютерных преступлений.

Вообще, автор яркая личность. Он кандидат физико-математических наук по физике, закончил МГУ. Он работал в милиции.
Также он автор сборника милицейских баек, которые я обожаю: они и смешные, и добрые. В основном, байки записаны в 80-х гг., дак вот при их чтении создаётся впечатление, что милиция тогда была добрая и из народа, а не где-то над ним или рядом с ним.
А сейчас он работает в компании InfoWatch, которая производит программы для защиты от утечек (DLP = Data Leak Protection).

Да, забыл. Один мужик, на мой взгляд, из зависти, сделал полезную для автора работу: собрал все мелкие замечания, придирки (но по делу), прямо с указанием страниц. Но о главном он не сказал в своей рецензии — что книга написана человеком и с опытом и знаниями работы в милиции, и с опытом и знаниями ИТ-специалиста — и в ней изложены практические примеры работы.

 
angelika5555lДата: Суббота, 10.09.2011, 13:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Сейчас читаю Фредерика Перлза "Внутри и вне помойного ведра"

Angelica K.
 
alperДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
angelika5555l, название забавное.:-))
А о чём она?
 
angelika5555lДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:42 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
alper, ага и пишет забавно biggrin
Это отец основатель Гештальта.
М. Е. часто его упоминает.Мне Галина рассказала о ней, и мне стало интересно.


Angelica K.
 
alperДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
angelika5555l, понятно. А меня что-то не тянет сейчас книжки других психологов, кроме Литвака, читать.
 
angelika5555lДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:44 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
alper,это да, но Литвак же на этом основывает свои знания,и сам его рекомендует)))
Вообщем, Саша, Галя тебе лучше объяснит это, так как она и того и другого уже знает, а я только начала))
Перлз, он такой интересный. Например,пишет:"Сейчас я устал.Давайте соберемся вместе и поговорим о тупике." или "Если когда-нибудь эта писанина будет опубликована..." smile


Angelica K.
 
alperДата: Вторник, 13.09.2011, 11:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
angelika5555l, да не, я не к тому, что Перлз плохо пишет, просто поделился своим настроем.:-)) Раньше я Берна, Штайнера, Стюарта-Джонс читал, а сейчас вот не тянет.
 
angelika5555lДата: Вторник, 13.09.2011, 12:51 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
alper, я с тобой согласна, других уже не тянет читать. Ну у него все есть.Эт да!! smile

Angelica K.
 
Girl-genieДата: Вторник, 04.10.2011, 02:01 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас читаю Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям запрещали водиться".

А рецензии я пишу в другом месте, да и то скорее с литературной точки зрения, а не психологической... smile
 
breakingbadddДата: Пятница, 01.03.2013, 12:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перечитываю "Санта-Хрякуса" Пратчетта вот уже на протяжении 5 лет. 



 И еще хочу добавить,  ищите бумажные книги с помощью
сервиса http://bookza.ru/categories.php?main_cat=2476 . Не
переплачивайте вы денешку.
 
Girl-genieДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:59 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я все больше читаю рассказы на всяких литературных конкурсах.
 
Форум » Форум КРОСС-Екатеринбург » Общение: поговорим о разном... » Что Вы сейчас читаете? (Что Вы сейчас читаете? Рецензии на книги.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: