• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Февраль » 27

Анонс киноклуба на завтра, 28-го февраля (Королёва А.Н).

Друзья, а прошло почти два месяца, как мы с вами встречались. Вот я каникулы устроила.  Ля-ля-ля. Последний киноклуб был 27 декабря. "Кони сытые, бьют копытами, рвутся в бой", не помню откуда это, пришлось к слову. Тад-дам! Открываем киносезон 2017-го года, в нашем киноклубе «Реальное кино»!

Февральское заседание наше - 22-е и начинаем мы с замечательной английской ленты, режиссера Шерри Фолксон (сериальный, в основном, режиссер она) – «Моя семья и другие звери» (2005 г.). Картина снята по автобиографической книге знаменитого английского натуралиста - Джеральда Даррелла, основателя Джерсийского зоопарка, и фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. Он не дипломированный специалист, мало того, учёба всегда тяжело давалась Джеральду, вы увидите это в фильме. Но сколько написанных им книг, а наград и премий – не сосчитать, точнее, не описать сразу, посмотрите по ссылке о нём, выше дала.

 

На фото Джеральд Даррелл, любивший природу с детских лет (мама говорила, уже с 2-х), посвятивший ей всю жизнь, с трепетом и юмором писавший о ней. Фото из открытых интернет-источников.

 

Он очень живо описывал жизнь своей семьи и всей природы, которая их окружала. Конечно, в кино история приукрашена, но настроение и основные моменты режиссеру удалось передать зрителю. Фильм приоткроет небольшую завесу жизни Даррелла, когда он был ещё мальчиком, а нам с вами, думаю, будет интересно проследить общение их семьи, а особенно хочу выделить разговоры 12-летнего Джеральда и его мамы, роль которой изумительно играет британская актриса Имельда Стонтон ("Разум и чувства", "Клуб неудачниц", "Писатели свободы"). Я в неё влюбилась ещё больше.

 

Энтузиазму и характеру героини каждый раз поражаешься, откуда она берёт силы и мудрость. Если помните, просмотренные нами фильмы прошлого года «Никто не увидит» и «Наш собственный дом», сравните и увидите разницу в отношениях родителей и детей. Хотя, конечно, эта книга и фильм "Моя семья и другие звери", выдержаны в шутливом тоне, но всё же, от этого обстоятельства, которые происходили вокруг, не легче тех, что были в предыдущих фильмах. Прооблем там у всех было предостаточно.

 

Но зрителю показывают, что многое решаемо, даже если время идёт к войне, а в семье, четверо детей, нет отца и т.д. и т.п. Вообще, здесь достаточно смешных моментов. Обратите внимание, как подает режиссер трагические и печальные эпизоды. Но это не оттого что что режиссер так хочет, это ещё и подача материала самим автором, Джеральдом Дарреллом - они с лёгкостью говорят о проблемах, как о простых вопросах, которые надо решить, об умении договариваться, а не как о большом горе. Это затрагиваем мы на наших занятиях в психологической группе. Главное каждый поймет для себя сам.

 

Кадр из фильма "Моя семья и другие звери", когда старший брат смастерил для младшего (Джеральда Даррелла, его герой справа крайний), дома, настоящую лодку и они смотрят, что из этого получилось. Фото из открытых интернет-источников.

Мне, к примеру, захотелось быть такой мамой, как у Джеральда, она, будто видела что-то важное и большее, чем то, что случалось в какой-то момент, и в то же время позволяла себе быть собой, реальной, обычной, жить жизнь сейчас. Она такая мудрая. Там есть сцена, в конце, когда она усталая, сидит на берегу моря, и мирно беседует с их другом, профессором биологии.

 

- Вы должны гордиться собой, - говорит он.
- Я не уверена, - отвечает мама.

- А кто говорил, что если ты не можешь контролировать свою семью, ты в чём-то серьёзно ошибся, - парирует спокойно профессор.

- Аристотель? - тихо и с усталостью в голосе, отвечает она.

- Нет, - отвечает он, наступает пауза, она размышляет.

- Неужели я, - он кивает, говорит "да", они замолкают, всё понятно без слов.

 

Ещё она вдруг говорит, тоже в момент отчаяния: "Хочется собрать всех детей и наорать на них всех сразу!" И в этой фразе такая правда жизни и юмор, без которого никак. Мне кажется, я знаю с десяток российских матерей, которые как она, не зло, а просто от отчаяния и беспомощности произносят такое. Вот такое нормальное желание, ничто человеческое ей не чуждо. 

 

А какой милый диалог у мамы с сыном, когда они уплывают с этого тёплого гостеприимного греческого острова Корфу. Они плывут на маленьком судёнышке в Англию и разговаривают с грустью, ностальгией и заботами о будущем.

Мама: Когда мы вернёмся, тебе сначала надо получить образование.

Сын: А это что было?

И всё. Вы поймёте, после просмотра, какой за этими двумя фразами, глубокий смысл. А ещё момент, тут же, после этого разговора, когда мама уже читает вахтенный журнал, где находится описание пассажиров: «Бродячий цирк и персонал». Она негодует, понимая то, что про "цирк", это о них, а со стороны смешно и трогательно. Это как раз перекликается с названием - "Моя семья и другие звери".  Многие из вас узнают свои семьи в этой.

 

Столько у них всего происходит: то, сына 12-ти лет, нет два дня дома и они спокойно решают этот вопрос; другой сын вечно стреляет, он стреляет везде, даже в воде, когда тут же, после выстрела мимо проплывает его сестра; третий сын приглашает домой ораву своих взрослых гениальных друзей и они творят всякие непонятные вещи, а один из них ходит по дому голый; то рядом такое количество зверей и птиц, за которыми нужен уход. При этом мама постоянно что-то готовит и обустраивает дом…

 

Опять пересматривала кусочки фильма, вспоминала и наслаждалась. Мы открываем год отличной картиной. Чем-то она мне напомнила фильм "Форрест Гамп". 

 

Как всегда, даю наводящие вопросы, на которые можете ответить себе или на киноклубе. Также, опираясь на них, можно написать отдельный пост или дать комментарий о любом фильме киноклуба. Можете прямо под этим постом писать.

 

 

Вопросы:

 

1. Яркий момент, кадр, эпизод фильма, который зацепил, вызвал эмоции.

2. Важная фраза, одно слово, слова, которые тоже задели, взволновали, возмутили, порадовали, легли на душу, заставили сомневаться. Вообщем, вызвали эмоции.

3. Остались ли какие-то вопросы или появились такие, которые хотелось для себя уточнить, выяснить?

4. Какой персонаж понравился? Из главных, второстепенных.

5. Что вам лично дал фильм?

6. Про что, по-вашему, фильм? Желательно одним предложением, фразой.

7. Какие мысли пришли через некоторое время после просмотра?

 

Итак, ждём всех, кто сможет, на обсуждение завтра, 28го февраля, во вторник. В 16.45 по московскому времени - выходите онлайн, стучитесь ко мне, в скайп - korolevangelika. Можно заранее. Приглашу в группу "Киноклуб "Реальное кино" и потом сама сделаю групповой звонок. Или кину ссылку на группу в скайпе заранее и вы зайдете по ней. В 17 ч. по Москве начнём разговор. С нами, как всегда, психолог, тренер и замечательный человек и руководитель Екатеринбургского клуба КРОСС Галина Китаева.

 

Желаю приятного просмотра.

С вами, Анжелика Королёва.

 

 
10 Olimpia  
Анжелика, спасибо, как хорошо, что ты есть), шлю тебе кучу поцелуев (не нашла такого смайлика тут)). Какая красотища на фотках! Потом в Контакте напишу про суп, а то тут уже не по теме)))

11 angelika5555l  
Отлично! Ура! Оля. Ещё "Слуга двух господ" у них, прямо душу тебе порадует.)) Думаю. Рада за тебя! biggrin

3 Галина_Китаева  
1
Оля, спасибо.

2 Olimpia  
И еще очень-очень важно для меня, что с нами Галина. Галя, спасибо! Объясняешь, примиряешь, проясняешь и много еще чего на -ешь)) делаешь))).

5 angelika5555l  
Да, круто, что Галина с нами! Это точно.
Оля, вот ты уже сама себе дала поддержку и ответ словом - "ешь", так что "ешь суп Коляды и гордись". Это же энергетика. Раньше в доме врага не ели, или если сел за стол - друг. Помнишь у Ефимыча, какой-то круг ада - предательство сотрапезника. Так что, или садись и ешь и принимай, что жизнь даёт, и у тебя Коляда- сотрапезник, или не ешь и тоже принимай, но другое. Будешь более готова, потом поешь с ним))).
Как говорят у нас в КРОССе - Ты всё делаешь правильно!

1 Olimpia  
Анжелика, спасибо за Киноклуб. Он сам по себе учит нас принимать других людей). Если бы мы не были такие разные было бы, оказывается!, скучно). И хорошо что есть другая точка зрения, о которой мне и в голову бы не пришло подумать. Это мне напомнило опять мой страх, когда, купив билеты на суп-театр Николая Коляды (а я именно хотела супа))), я со страхом прочитала в комментариях: "а у Коляды есть санитарная книжка?". Взглянуть на ситуацию с этой точки зрения мне бы никогда в голову не пришло))).

4 angelika5555l  
Оля, тебе спасибо.
А про Коляду - если бы ты читала сколько хрени ему пишут в комментариях, я один раз прочитала, и поняла, что когда встаёшь на лестницу выше, всегда найдется кто-то, кто спросит про что-то незначительное, а сделает это суперважным и уколет. Тебе хреново, а он толкает вниз. Недавно на себе прочувствовала, хорошо, что не поверила той гадости, которую мне открыто в глаза сказали про меня. И человек сдулся сразу, когда я не дала значения этой колкости.
А мы тут никто в Москве почти не попали на суп и сами готовы были бы, без этих санкнижек нести ему суп. А в гости бы тебя Николай Владимирович позвал, разве ты бы стала думать про это? Галя бы начала варить суп в офисе у себя, мне не до санкнижки было бы, ей богу. А завидующие люди всегда найдут такой вопросик, который тебя заставит сомневаться. Просто капнули там, где ты была не очень уверенна.
Мне кажется, может ошибаюсь. Но я бы к тебе пошла без санкнижки, где бы ты не готовила. Смотрю сейчас, сколько возникает у моих небольших звёзд (актеров) вопросов, когда они только поднимаются, а Коляда фигура большая его укоолоть некоторым товарищам - святое дело. Мне про Ефимыча мои же такого говорят, я говорю,"не знаю, но мне нравится".
Обнимаю, спасибо тебе что была сегодня. Обнимаю тебя. biggrin

6 chernyshova__olga  
Анжелика, Галина, Оля, спасибо вам за этот киноклуб! Вот сегодня на душе осадок, значит сделала что- то не так! Чувствую, что идет процесс саморефлексии и откат назад. Надеюсь, я никого сильно не задела своими словами или реакциями, если так - то хочу попросить прощения! Для меня очень важны  наши встречи и обсуждения! Спасибо, что Вы есть! Обнимаю ВАС и ЛЮБЛЮ)))))

7 angelika5555l  
Олечка! Взаимно обнимаю и люблю тебя любую! Меня не задело, обычное обсуждение, нормальное взрослое (даю обратку) - всё хорошо. Спасибо, что ты есть.

8 chernyshova__olga  
Анжелика, спасибо!!!! Взаимно!!!! smile

9 angelika5555l  
Оля, как раз сегодня Пятое марта и я вспомнила тебя, читая стену Николая Владимировича Коляды. Он весь процесс аж описывал и вот концовка:

"Завтра "Суп-Театр". Варю огромную кастрюля борща. По-моему, до трех ночи буду варить."

"Я начал варить борщ в десять вечера, в четыре утра (только что) закончил. Накормил борщом монтировщиков, которые ставят утренний
спектакль, и артистов, которые подзадержались в театре. ))))
Хвалили. Лесть не бывает грубой.
Если до утра не помрут, значит: можно будет и зрителей кормить на "Суп-Театре" завтра. (сегодня уже). )))))"

И ещё:

"К "Суп-Театру" всё готово. Столы накрыты. Публика подходит."

И позже:
"Сегодня на "Суп-Театре" какая-то замечательная публика. Улыбаются, даже хохочут, все без напряга, все понимают, что их тут, в нашем театре,
любят и хотят, чтобы у них было хорошее настроение. Идет сказка. Все
хлопают. ))))"

Ты посмотри, как он тебя ждал и заботиться. Разве не стоило пойти. И кто тебе может что-то сказать.))

А пока я тебе писала, про это всё портал Е1 новость написал - http://www.e1.ru/news/spool/news_id-463182.html  biggrin  hands

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]