• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 23

Что значит "самоактуализированная личность" по Маслоу-7 (блог Китаева Г.)

Часть 7. 23.06.2011

Абрахам Маслоу.
Самоактуализированные люди: исследование психологического здоровья.
«Я обобщил свои впечатления, проанализировал их и обнаружил
несколько характеристик, свойственных всем  самоактуализированным людям» 

…Склонность задаваться многими из тех вопросов, которые мы по привычке относим к разряду моральных, этических или ценностных - на самом деле психопатологическая склонность.  

Это та психопатология, которая присуща среднестатистическому человеку. То, что среднестатистический индивидуум воспринимает как мучительный конфликт, то, что обрекает его на муки ценностного выбора - для самоактуализированного человека даже не вопрос, и он управляется с этим так же легко, как с выбором, танцевать ему или не танцевать. Мучительные вопросы, связанные с любовью и дружбой, проблемы взаимоотношений с противоположным полом, которые для обычных людей обращаются в поле битвы, становятся гладиаторской ареной, на которой разворачиваются кровавые единоборства за самоутверждение - не вопрос и не проблема для самоактуализированного человека, - в дружбе и любви он видит только приятную возможность для сотрудничества. 

 Для него не существует проблемы отцов и детей, конфликт поколений - не конфликт для него. Он спокоен не только по отношению к половому и возрастному полиморфизму, он считает настолько же безопасными и биологические, и классовые, и политические, и ролевые, и религиозные различия между людьми. 

Материал подготовила Китаева Г.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]