• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2020 » Ноябрь » 23

Изоляция и дети-родители. Чему учит Изоляция? (Ольга Кузнецова)

Изоляция и дети-родители. Чему учит Изоляция? (Ольга Кузнецова)

Сегодня в очередной раз в группе родителей кто то написал :"Когда уже дети будут учиться?". Я ответила:" После карантина. Наслаждаемся общением". Сейчас сложно всем и детям тоже. Дистанция резко сократилась, мало кто так много времени проводил в кругу семьи.К этому никто не готовился. Внутри каждого целый спектр чувств:страх, гнев, грусть, стыд, паника, скука и тп. И это нормально - все эти чувства - механизмы реагирования на внешние и внутренние изменения! Чувствовать страх, злость, тоску и пр. НОРМАЛЬНО! Нормально, что вы чувствуете это. Нормально, что ваш ребёнок тоже чувствует злость, неопределённость, скуку и пр. Ненормально-делать вид, что все хорошо, подавлять! Очень хорошо воспитывает личный пример! Будьте примером для своего ребёнка!

-Говорите о своих чувствах, не верите-так вы учите врать его! Например:"я сейчас злюсь, на то, что чувствую свое бессилие. Мне непривычно сидеть дома, мне страшно, что я осталась без работы!". Говорите Я - сообщениями (т. е говорите о своих чувствах, мыслях и ощущениях).

- Слушайте своего ребёнка! (Замолчите наконец уже сами и просто послушание его! Без своих комментариев! Вы откроете много интересного! Это одно из самых сложных упражнений! Можете засекать 30 мин и слушать! Вы удивитесь, насколько улучшаться ваши отношения через неделю!). Узнайте о его интересах на данный момент(игры, фильмы, кумиры - проявите интерес к его интересам! Его интерес-это мостик ваших взаимоотношений.

- Не просит-не советуете! (а если просит, то Я - сообщения!)

-Просите его о помощи! (просьба подразумевает, что человек может отказаться! Ребёнок не обязан быть инструментом убоки вашего дома, поваром, и т. д.Пр: Помоги пожалуйста мне сделать.......если хочешь. Если не хочешь, то я без обид.)

-Научитесь ждать, когда он примет сам решение и даст вам ответ. (не торопите!). Научитесь дожидаться обратной связи!Подгонять вы и так умеете!

И помните-ваш ребёнок-это ваше зеркало! Не нравится отражение? А при чем тут зеркало?

Ольга Кузнецова.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]