• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 9

Притча из книги Хорхе Букая “Я, она, он… и снова я.» (Л.Илюшина)

Притча из книги Хорхе Букая "Я, она, он… и снова я".
 
Однажды король пришел в свой сад и обнаружил, что его деревья, кустарники и цветы умирают. Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна. Король застал сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза. А лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза. Роза плакала, так как не могла быть столь сильной и могучей, как Дуб.
 
Тогда он нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную как никогда. Король спросил:
- Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?
 
Красавица ответила:
- Я не знаю. Возможно, я всегда предполагала, что, сажая меня, ты хотел Фрезию. Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их. Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько могу.
 
Бог создал нас такими, потому что хотел нас видеть такими какие мы есть. Дак будь же собой, делай то, что у тебя получается в соответствии со своими способностями и развивай их. Что может быть прекрасней?
 
"Индусы говорят, что человеческое существо – это бог, проходящий через эволюцию; пока что незрелый плод, который, созрев, станет богом. Эту столь поэтичную метафору я истолковываю следующим образом: когда человек созреет, он станет личностью." (Хорхе Букай)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]