• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 5

"Начинать свое дело иле нет?" - вот в чем вопрос! (Маркин А.)

   Мир бизнеса не такой, каким его описывают в книжках. Но его изучение нужно начинать именно с соответствующей литературы. От того какие это будут книжки, во многом зависит каким бизнесменом вы станете.

   К мысли создания своего бизнеса каждый приходит по-разному. У кого-то это тяга к самостоятельности, у кого-то стремление заработать деньги, в обоих случаях это естественное стремление к обретению свободы и финансовой независимости. 

   Если опыта в этом у вас нет, и стоит вопрос «начинать свое дело иле нет» – вы в начале пути. Начинаем с вопросов уверенности в себе и основ дела. Тут вам на помощь придут множество книг по проблематике уверенности в себе и выработки решительности, я не буду рассматривать их в этом обзоре.

   Я не буду говорить и о том, что если у вас нет экономического образования, то вам не мешало бы почитать профильную литературу, чтобы получить представление о том, как работают экономические институты. Ну и знать чем издержки от затрат отличаются вам все равно предстоит узнать, если не из книг, то когда этому вас начнет учить жизнь. Последнее как вы понимаете больнее и дороже. 

Вот список:

1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л.  «Экономикс» – лучшая книга по экономической теории, когда-либо написанная. Лучше только Адам Смит  «Исследования о природе и причинах богатства народов» и «Капитал» Маркса». Книга написана доступным языком. Проповедует рациональный подход не только к экономическим категориям, но и к жизни в целом. Прочитав ее, вы получите неописуемое удовольствие от разоблачения своей глупости при построении, как своего быта, так и личной жизни.

2. Роберт Кийосаки «Квадрант денежного потока» - что-то пересекается из Экономикса, что-то добавлено новое. Построена интересная схема движения человека от простого специалиста до инвестора. Описано, как можно построить свой доход и вырваться из замкнутого круга «крысиных бегов» - «работа-деньги-работа».  Читать стоит только чтобы понять одну единственную мысль: «Пока работаешь на кого-то, много не заработаешь, так как оплата идет по времени, а время конечно. Если вам платят по 10$ в час, единственный способ увеличить ваш заработок, это работать больше. Это путь в никуда, так как в каждом дне, неделе, месяце все равно конечное количество часов. Следовательно, больше определенной суммы денег заработать вы не сможете».

3. Роберт Кийосаки «Прежде чем начать свой бизнес» - очень хорошо описывается зарождение мысли в уме о предпринимательстве и помогает ей укорениться. Также  описывается 10 основных критериев, которые нужны для начала своего дела и некоторые финансовые выкладки. В качестве ценных мыслей можно подчеркнуть: создание своего бизнес плана – любого, даже на клочке бумаге, но он должен быть записан на бумаге, в той мере, в которой у вас есть видение вашего проекта (он «обрастет» деталями позже); и создание команды на основе разделения навыков и умений (костяк: «продавец», финансист, юрист). Главная мысль – не научившись продавать, свой бизнес не построишь. Вам либо понадобиться человек, кто это будет делать за вас, либо придется учиться этому самому. То же касается и других основных навыков – либо вы должны уметь все эти три вещи либо уметь координировать людей, умеющих их делать.

4. Роберт Т. Кийосаки «Руководство богатого папы по инвестированию» - Доступным языком книга повествует об основах инвестирования, постепенно вводя читателя в общую терминологию и основные инвестиционные стратегии. Рассматриваются основные сферы для инвестирования и главные аспекты этого захватывающего процесса. Даются краткие рекомендации по началу инвестирования в обычной жизни, не имея особо большого капитала, но преумножая его.

Прочитав три эти книги можно считать, что основа заложена. Прислушайтесь к своим ощущениям. Если понравилось – будьте уверены свой бизнес у вас будет, это вопрос времени. Если нет, то  не унывайте – хороший специалист всегда на вес золота, сосредоточьтесь на этом. Ваша квалификация и знание, и будут тем добавочным продуктом, который создаст вам дополнительную стоимость, по мимо временного измерения результатов вашего труда. 

Если вы хотите стать бизнесменом экстра -класса, вам не обойтись без образования MBA (Management Business Administration). Стоит оно около $50 000, лучшие колледжи находятся в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке, проживание не включено. Но есть и хорошие новости.  Дело в том, что основа этого престижного курса состоит в изучении кейсов. Кейс – реальный случай из бизнес жизни какой-нибудь компании. Это можно сделать и дома, изучив истории успеха ведущих корпораций мира, и их основателей. Там вы найдете много полезного, а самое главное вдохновение для своего нового дела.

4.  Роберт Г. Хангсторм «Уоррен Баффет – как превратить $5 в $50 млрд.» - Книга о жизни и успехе самого удачливого/опытного инвестора США. Рассказывается о биографии Баффета о его неутомимом жизнелюбии и фантастическом чувстве юморе, которые уже 78 лет, вместе с правильно выбранной стратегией инвестирования,  помогаю ему оставаться самым успешным инвестором и одним из богатейших людей мира.

5. Джеймс Маркус «32 покупателя в секунду или как AMAZON.COM достиг миллиардных продаж» - рассказ одного из сотрудников самого известного в  мире интернет магазина о том, как все начиналось, и о том, как все продолжается. Очень полезная книжка для всех кто как-то связан с интернет бизнесом или тех, кто хочет открывать инетрнет-магазин. Сайт, с которого предполагалось продавать лишь книжки, сейчас делает миллиардные продажи на абсолютно разнородной продукции – от компакт-дисков до ноутбуков. 

6. Бертил Торекуль «Сага об ИКЕА» - журналист с позволения основателя мебельной компании ИКЕА описывает его жизнь и то, как он шел к делу всей своей жизни. Поражает, что сам основатель ИКЕА - Ингвар Кампрад абсолютно простой в быту человек. Миллиардер ездит на работу на стареньком форде пикапе и селиться в самых дешевых гостиницах. Главная мысль книги – это подход к делу, который проповедует ИКЕА: «делай качественный продукт и ставь его по максимально низкой цене и тебя ждет успех» - все просто как вы видите. Также поражает система организации торговли, которая заинтересует любого владельца розничного бизнеса или того, кто только о нем мечтает.  Удивляет и метод ценообразования – сначала в компании появляется цена, а потом под нее делается предмет мебели. Например, вице-призидент по сбыту говорит вице-призиденту по производству: «Нам нужен стол за 20 евро». Потом уже дизайнеры и инженеры начинают ломать голову над тем, какой материал использовать, и в каком дизайне его сделать.

7. Сэм Уолтон «Сделано в Америке» - библия ритейла (розницы). Создатель и идейный вдохновитель самого большого гипермаркета Америки WAL MART. В книжке удивляет все, от того как было придумано само название, до тех способов, каких практиковали владельцы магазинов для выкладки своего товара. Однажды от того, что в магазине совсем кончилось свободное место, кучу губок для мытья посуды выставили в торговом зале прямо в грузовике, в котором они были доставлены. Минимальная цена на них вместе с необычной выкладкой обеспечили продажу этого товара меньше чем за два часа. При выборе названия Сэм Уолтон не думал долго, он просто посчитал, сколько букв для вывески он может себе позволить и в соответствии с этим количеством выбрал название из своего имени WAL и вывесок-заготовок, которые уже были сделаны «MART» (магазин) и стоили дешевле, чем на заказ. Даже фирменный синий цвет сеть получила из-за бережливости хозяина  - синие буквы были дешевле. И здесь же основная мысль, что и в предыдущей книге – торговать качественным товаром по максимально низким ценам..  «и как можно в большем количестве» - добавляет Сэм Уолтон.

8. Черняк В. З. «Бизнес-План: теория и практика» - довольно скучная, но очень полезная книжка по бизнес планированию. Монотонным и скрипучим научным слогом зануд-профессоров, как  на лекции излагается материал по планированию деятельности и созданию разделов своего бизнес-плана. Возможно, материал слишком подробен для малого бизнеса. Без экономической базы будет довольно сложно.

9. Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале "Бизнес в  стиле фанк" – во многом то, каким будет ваш бизнес зависит от того мира, в котором он будет работать. В каком мире мы живем, какие экономические модели уже умерли, а какие появились – об этом книга двух норвежских экономистов, получившаяся из их диссертации. В современной экономике основное место занимает не сырье и труд, как в марксовской модели, а «компитент» – человек обладающий знаниями. Знания и умения - единственный товар, имеющий конвертацию во всем мире. Мир с помощью интернета превращается в большую деревню. Больше не важно сколько километров между производителем и поставщиком его сырья, между работодателем и работником. Сейчас время работать с лучшими, а не с ближайшими. Книга кишит шокирующими выводами, способными перевернуть ваше представление о современном мире и бизнесе. Из такого положения наверно легче смотреть на мир и придумывать актуальные идеи для нового бизнеса.

10. Говард Шульц, Дори Джонс Йенг «Влейте в нее свое сердце» - о том, как просто построить многомиллионный бизнес. Вернее о том, как миллионы приходят сами по себе если вложить свое сердце в то, что делаешь. Владелец самой известной в мире сети кофеен «Старбакс» -  Говард Шульц делиться своей историей успеха. О том, как просто работать, когда любишь свое дело.  Много внимания в книге уделено кадровому вопросу, так как именно люди делают компанию. От того, как вы будете относиться к ним, так они будут относиться к своему делу, к покупателям, в конечном итоге. Это, пожалуй, главная мысль этой книги.

11. Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения» - в первую очередь будет интересна производственникам. Форд дает много полезных рекомендаций по оптимизации многих процессов. Описание жизни дает представление о том, какой это был волевой и смелый человек.  Интересно, что первую машину молодой Генри изобрел на заднем дворе, и на самом деле это было что-то типа трактора, для перевозки сена, но как выяснилось кататься сами, люди любят больше, чем катать солому. Форд размышляет о бизнесе, коммунизме, производстве, машинах, Америке, благотворительности. В каждой мысли отчетливо виден здравый смысл и железная логика, настолько же прочная, как сталь на первом американском автомобиле.

12.  Максим Котин «Чичваркин Е..гений. Если из 100 раз тебя посылают 99..» - Книга об успехе самого эксцентричного предпринимателя современной России. Начинал Евгений на вещевом рынке, торгуя трусами и водкой, закончилось все в лондонской ссылке, в качестве успешного (или не очень) бизнесмена, а может все еще только начинается. То, что было посередине этих отрезков жизни Чичваркина описано в книге. Автор неустанно заменяет многоточием крепкие слова Чичваркина, который никогда не стеснялся в выражениях, что придает изложению особую перчинку. Необычный взгляд на кадры, рекламу, логистику, российских чиновников. Российская реальность не сходит с каждой страницы, это единственное что  отличат эту книгу от всех предыдущих. В то же время дает надежду на то, что и в этих условиях можно осуществить свою «русскую мечту». Главная мысль – если тебя из 100 раз посылают 99, значит, ты занимаешься нужным делом.

13. Айн Ренд «Атлант расправил плечи» - ссылку на эту книгу подсказал герой прошлой книги Евгений Чичваркин (как и на многие другие из этого списка). Без сомнения могу сказать, что она является лучшей книгой, которую я когда-либо читал. Вы даже не представляете, сколько полезного о бизнесе можно узнать из художественной литературы. Самый священный дар данный человеку от Бога – это разум и воля. Люди, отказывающиеся от своего разума и воли, доверяя решение своей судьбы в руки других, отказываются от себя, уподобляются нулю, не желающему стать единицей. Те же, кто ставят свой разум и волю на службу себе получают этот мир, он их по праву. Айн Ренд проповедует идею рационального эгоизма. В первую очередь каждый должен думать о себе, и только в этом случае возможно всеобщее благо. И наоборот, ставя во главу всеобщее благо, никто не будет счастлив по-настоящему.

 

13 книг, 13 историй, 13 жизней. Из них должна сложиться ваша собственная. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайте себя. И приятного чтения.


Антон Маркин

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]