• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум КРОСС-Екатеринбург » Общение: поговорим о разном... » Как это...создать большое искусство?
Как это...создать большое искусство?
angelika5555lДата: Четверг, 04.08.2011, 10:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думаю, когда мы говорим, что делаем что-то большое - это некое лукавство, с большой долей невротизма, и в основе, возможно, лежит перфекционизм.
Надо просто делать добросовестно дело, как можешь. Не стараться изменить мир!
А если получится что-то большое, ну что ж хорошо.
Но когда мы начинаем прикрываться, мол, я же делаю большое, например кино, музыку, стихи и т.д. Как тут сделаешь, мне все мешают!
То тебе это либо сложно будет сделать, либо ты это так и не сделаешь.
Думаю, гении, когда творили свои шедевры, они не задумывались, Большое Искусство они делают или нет.
Конечно надо стремиться к большой цели, но когда ты говоришь себе: "Я сейчас напишу великую музыку!", это звучит как-то неестесственно.
Как вы думаете, стремление к настоящему, попытка создать лучшее или простая показуха движет человеком, когда он говорит, что, например делает большое искусство?
И как понять этот критерий?


Angelica K.
 
alperДата: Четверг, 04.08.2011, 15:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
Как вы думаете, стремление к настоящему, попытка создать лучшее или простая показуха движет человеком, когда он говорит, что, например делает большое искусство?

Я считаю, это показуха, как правило.

С другой стороны же, где-то у Литвака упоминается, что Пушкин говорил о себе скромно, что он гений? Дак Пушкин говорил, действительно, скромно, т.к. он гением и был.

Quote (angelika5555l)
И как понять этот критерий?

Не знаю, может быть, по масштабам свершений человека? Если он и правда много достиг, тогда может спокойно заявлять, что делает большое дело.

Обычный человек может добросовестно делать свою работу и тем самым вносить вклад в большое дело. Он может это понимать и быть удовлетворённым этим, тогда он не будет заявлять, что делает великую работу.

Как иллюстрацию приведу воспоминания С.Г. Кара-Мурзы из его книги "Советская цивилизация" (отрывок начинается в конце страницы):

На первом курсе я читал много стихов. [...] Я каждый день брал и в дороге читал. Говорю об этом потому, что из всего этого чтения1 я вывел пару мыслей самых простых и почти очевидных, но они почему-то редко кому кажутся здравыми. Первая мысль сводится к тому, что практически каждый поэт, даже самый заурядный, сказал какие-то глубокие и замечательно красивые строки. Иногда совсем короткие. Наткнешься на них - сокровище. Думаешь, думаешь об этих двух строчках. Выходит, что ими оправдана вся работа этого человека, не зря хлеб ел - не пахал, не стучал молотком, а строки эти вынашивал. И нельзя его судить по количеству других, сереньких строк. Видно было, что сами поэты это чувствовали и потому могли жить, прекрасно зная, что в целом они поэты посредственные. Жили, как муравьи, и не злобились на удачливых. А те, кто злобился, видно, этого не понимал.

Вторая моя мысль была еще проще: немногие выдающиеся поэты, которых мы называем талантами, могли вырасти только в этом муравейнике, только благодаря этому общему чувству поэтического призвания, независимо от степени вероятности стать «талантом». Можно бы сказать «питательная среда», но это не совсем верно, тут все друг друга кормили «собой».

Эти две простые мысли, которые мне пришли в голову при чтении, день за днем, множества поэтов, неожиданно оказались для меня важны, когда я начал работать в лаборатории. Точнее говоря, я и не переставал работать после школы - прямо с сентября пристроился к исследовательской работе и проводил в лаборатории большую часть времени. Нас таких было довольно много на курсе. Много эта работа приносила радости, но и жаль теперь - много других удовольствий не урвали мы от студенческой жизни. Утром бежишь до занятий, поздно вечером еле ноги домой волочешь, падаешь на кровать в ботинках - мать с сонного снимает.

Так вот, глядя на людей в лаборатории, я поначалу задумывался - что же так тянет людей там работать? Ведь шансов выбиться в Нобелевские лауреаты, академики и т.д. у большинства ничтожны. Все мы были именно муравьями, и все были довольны - согласно темпераменту каждого. Меня надоумила поэзия, а потом уж я получил подтверждения в размышлениях великих ученых. Все мы в лаборатории ткали одну ткань, каждый вносил ценные крупицы, которые не всегда можно было и заметить, но все знали, что это так. Большой успех немногих принадлежал всем, и это чувствовалось так глубоко, что внешние оценки и суждения были несущественны.


Сообщение отредактировал alper - Четверг, 04.08.2011, 15:39
 
asfДата: Четверг, 04.08.2011, 20:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
Как вы думаете, стремление к настоящему, попытка создать лучшее или простая показуха движет человеком, когда он говорит, что, например делает большое искусство?


На мой взгляд, это в первую очередь жажда признания. Доказать что-то другим. Когда человек действительно делает что-то великое, то как правило, о результате не задумывается, просто потом так получается само собой.
Попытка создать лучшее - это уже оценочная позиция, сравнение. Первородный грех. Изначально невротичное желание быть лучшим.

Большое искусство для меня - это одно. Для другого человека - другое. Как его можно смоделировать и сказать, что я создал большое искусство?
 
angelika5555lДата: Пятница, 05.08.2011, 10:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
alper, asf, спасибо, что откликнулись. Я к сожалению забываю выключать онлайн и создала иллюзию того, что я есть на самом деле на форуме. А самой не было.
Я еще не знаю, какую над нажать кнопочку, чтоб процитировать.помоему quote? Но какие действия далее? smile Поэтому буду отвечать так пока, как могу.
alper, ты мне ответил на мои вопросы. И Кара-Мурза, конечно тоже помогю
asf, а вот теперь я понимаю почему у нас такое количество ужасного кинопродукта и т.д.. Видимо пока идет количество, и непонятно, когда оно перейдет в качество. И каждый по своему утверждается.
Но так странно, мне с вами легче об этом говорить, чем с некоторыми актерами, режиссерами, продюсерами. Они сразу встают в позу, становятся важными и БОЛЬШИМИ ЛЮДЬМИ ИСКУССТВА.


Angelica K.
 
alperДата: Пятница, 05.08.2011, 11:29 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
angelika5555l,
Quote (angelika5555l)
Я еще не знаю, какую над нажать кнопочку, чтоб процитировать.помоему quote? Но какие действия далее? smile

Выделить текст и нажать кнопку "Цитата".:-)
 
angelika5555lДата: Пятница, 05.08.2011, 16:43 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alper)
Выделить текст и нажать кнопку "Цитата".:-)

кажется у меня получилось

Добавлено (05.08.2011, 16:43)
---------------------------------------------
hands Ура alper, спасибо


Angelica K.
 
asfДата: Пятница, 05.08.2011, 17:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
Они сразу встают в позу, становятся важными и БОЛЬШИМИ ЛЮДЬМИ ИСКУССТВА.


"степень важности обратно пропорциональная степени значительности вида" это где-то у М.Е. прочитал)) Видимо, тот самый случай!
"Чем сомнительнее фирма, тем генеральнее директор" - много раз убеждался в верности этого афоризма
 
angelika5555lДата: Пятница, 05.08.2011, 18:19 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (asf)
"степень важности обратно пропорциональная степени значительности вида"

asf, да уж точно точно smile
Я их этих людей пока только чувствую, а теперь еще учусь эмоции подкреплять реальными мыслями.
А по настоящему значительная и большая личность, она естественней и интересней. Вот так на вскидку-очень интересные, приятные в общении,и легкие народные артистки-Ольга Владимировна Волкова и Елена Яковлева. Просто кладезь историй, обаяния и какой-то простоты даже.
А вчера в форуме, в контакте я прокомментила одно видео-Там какой-то студент поступает во ВГИК, а один неизвестный актерище ответил мне на коммент. Да что-то столько пафосу и даже игру в беспомощную личность я заметила и мы вошли в диалог. Я предложила решение его вопроса. А он меня как поставил на место-где-то узнал мое отчество, мою бывшую работу и такое было чувство, что меня отхлестали. Да еще и вот про большое искусство мне "дуре" такой рассказал.
Я чуть -чуть не зацепилась. Раньше бы да,до КРОССа я бы ему ответила....

А тут на его бурную, чуть с желчинкой речь я написала просто - как скажите.
все молчит. Ну и я спокойна. Но все же сомнения закрались, и я стала писать эти вопросы, которые дала выше.


Angelica K.
 
miranonДата: Понедельник, 08.08.2011, 09:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
Да что-то столько пафосу и даже игру в беспомощную личность я заметила и мы вошли в диалог. Я предложила решение его вопроса


зачем?
 
angelika5555lДата: Понедельник, 08.08.2011, 10:24 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
miranon, это моя фишка сейчас, залазить к сценарным людям!!Все хочу поменять их biggrin biggrin
работаю над этим!
вчера опять получила гранату с другим человеком. Это я так ищу жизни, приключений, как привыкла. biggrin
Вижу вижу это уже, Слава богу. Но пока зацепляюсь. Осознания, ума нет пока такого, какой нужен-взрослого, и привычка работает.
Пишу и самой смешно.
Спасибо, miranon, за простоту ответа.


Angelica K.
 
miranonДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
miranon, это моя фишка сейчас, залазить к сценарным людям!!Все хочу поменять их
работаю над этим!
вчера опять получила гранату с другим человеком. Это я так ищу жизни, приключений, как привыкла.
Вижу вижу это уже, Слава богу. Но пока зацепляюсь. Осознания, ума нет пока такого, какой нужен-взрослого, и привычка работает.
Пишу и самой смешно.
Спасибо, miranon, за простоту ответа.


оправдания? рационализация? беспомощная личность?
 
angelika5555lДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
miranon,
Quote (miranon)
оправдания? рационализация? беспомощная личность?

и это тоже
up smile


Angelica K.
 
АЧДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (angelika5555l)
Как вы думаете, стремление к настоящему, попытка создать лучшее или простая показуха движет человеком, когда он говорит, что, например делает большое искусство?


Заглянул я в форум... А тут такое интересное обсуждение происходит !

Ажелика, вопрос очень интересный. Попробую ответить на него с позиции 1- го закона логики. Думаю, что нужно взять конкретного художника со всеми его личностными особенностями в конкретный момент времени. А есть А. Один говорит о большом искусстве и не создает ничего оригинального. Другой говорит и создает шедевры. Третий не говорит и ничего своего создать не может. Четвертый молча творит и творит, "просто играет всю жизнь напролет". Пятый... Причем, через день, а может час А уже не А и теперь его нужно изучать заново. Как это здорово - не лепить на жизнь и людей вокруг штампы - "великий", "невеликий". А изучать, наблюдать, соучаствовать.

Quote (angelika5555l)
И как понять этот критерий?


Еще интереснее тема smile Волнует меня, побуждает действовать, лететь или наоборот растворяться в летней ночи, меняет меня, создает заново - значит, для меня это большое, великое творение. Искусствоведы свое слово, конечно скажут. Но это их видение.

Спасибо !


С уважением, Алексей Чащихин.
 
angelika5555lДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Блоггеры
Сообщений: 30
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
АЧ, спасибо, что присоединился.
Ты прав, великий, невеликий. Думаю, они не рассуждали так, поистине великого широкого масштаба люди.


Angelica K.
 
rapy51Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:22 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Спам удалён

Сообщение отредактировал alper - Среда, 30.11.2011, 16:30
 
Форум » Форум КРОСС-Екатеринбург » Общение: поговорим о разном... » Как это...создать большое искусство?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: