• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2010 » Июль » 19

Как победить ЛЕНЬ: тайм-менеджмент или Определенность-Последловательность-Порядок

   "Лень - желание отдохнуть до того, как человек поработал" - такое определение "лени" я услышала от Михаила Ефимовича Литвака на его семинаре. И еще узнала о том, что "лени", как таковой, в природе нет. Есть либо недостаток мотивации, либо неумение организовать себя, либо ошибки воспитания, когда человек перестал понимать себя и свои желания ( и живет по одному только принципу - "должен"). Стало быть - винить себя незачем...нужно только пересмотреть приоритеты дел, и правильно себя организовать. Лень  - состояние "Дитя", когда ничего неохота делать...Следовательно, в такие моменты можно отнестись к самому себе, как к маленькому ребенку. Я предлагаю рассмотреть, как это можно сделать, используя рекомендации по "выращиванию" детей (как говорит М.Е. Литвак о воспитании детей), описанные в одной из книг о детях:

Система такова: Определенность - Последовательность - Порядок !!!

Для начала - речь пойдет об офисе...В каком офисе вам будет лучше работаться? Где все суетятся, мешают друг другу, и хватаются за что попало, или в том офисе, где все структурировано, упорядочено, и каждый знает все дело?

"Для своего ребенка - мы тот самый офис...Если вы хотите, что бы ваш ребенок был хорошим "работником", создайте для него комфортные условия работы, а это: определенность, последовательность и порядок.

   Каким образом добиться этой рабочей атмосферы? 

  Первое - это режим (определенность)...мелочь, ерунда, пережитки социализма? Это далеко не так. Как известно, любое дело трудно начинать...даже приятное...даже если ничего не делаешь,то надо отвлечься от ничегонеделания...Если у тебя работает "автоматизм" (а это функция "родительской" позиции - комм. Китаева Г.), то с "Поехали!" проблем не возникнет (например - звонок в школе обозначает само начало урока. Звонит - и все понятно!).

   Если день ребенка четко разделен на небольшие промежутки, каждый из которых занят конкретным делом, малыш чувствует себя куда спокойнее и увереннее...ребенок быстро обвыкается в предлагаемом графике и чувствует себя очень и очень комфортно."

   "Второе - это последовательность. Если у вас семь пятниц на неделе, толку от вашего режима не будет никакого. Если вы сами бесконечно меняете "правила игры", вы сами же себе портите жизнь....Последовательность необходима во всем - если вы что-то решили, вы должны довести это дело до конца."

   "Третье - это наличие правил (порядок). Вся наша жизнь так или иначе структурирована...Нельзя жить в вечной неопределенности, необходимы стандартные привычные вещи. И вот эти отдельные "блоки" лабиринта жизни можно назвать "правилами". В этом смысле, все мы живем по собственным, определенным правилам....Все "правила" должны "лоббироваться" хорошим настроением и конструктивностью вашей позиции. Цель - не журить ребенка за невыполнение правил, а только хвалить за выполнение!" (эпизоды из книги "Счастье вашего ребенка" А. Курпатова.)

   Хвалите себя при любой возможности! Даже при самом маленьком и незначительном на первый взгляд успехе! Хвалите себя за то, что себя похвалили! Не обесценивайте свои результаты! Похвала - только закрепит вашу веру в себя, улучшит вашу самооценку.

   Делать это необходимо как можно чаще.
   Как это реализовать, спросите вы? Очень просто! Пишите в своем дневнике! Вскоре вы начнете получать от этого удовольствие, и у вас хорошее настроение станет постоянным спутником в жизни. Неудачи, что вас раньше могли огорчить - будут проходить мимо ваших эмоций. Вы просто начнете принимать конструктивные решения, что делать в том или ином случае, и хорошее настроение вам в этом только поможет! Проводимые учеными эксперименты подтверждают, что при хорошем настроении человек намного успешнее справляется с интеллектуальными задачами, чем при плохом.
   
   Успехов вам!

 

Пост 004 от 19.07.2010

 

 


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]