• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2010 » Июль » 13

Почему трудно найти работу?

Почему некоторым (и очень квалифицированным и начинающим) так трудно найти работу?
   
   С технологией подбора персонала (т.е. удовлетворением нужд предприятий в специалистах различных уровней) очень тесно связаны вопросы трудоустройства. 

   На своей практике мы регулярно, и не только в период кризиса, сталкиваемся с ситуациями, когда не только молодые специалисты без опыта работы, а также специалисты невысокой пока квалификации с трудом, либо вообще не могут найти работу, какую хотели бы.

   Когда люди, из-за опасений остаться без куска хлеба или не у дел вообще, хватаются за первое, что подвернулось, потом без удовлетворения и отдачи работают, как бы пересиживая в ожидании лучшего. А потом, порхают с места на место, портя записями свою трудовую книжку.

   Мы так же столкнулись с тем, что еще более трудно найти работу специалистам с очень высокой квалификацией. В качестве примера, мне очень запомнился случай, когда в 2006 году, мы искали «Менеджера по работе с ключевыми клиентами» в крупную мировую компанию, занимающуюся доставкой грузов. Зарплату на эту вакансию предлагали хорошую для Ростова. Но хорошую для парня или девушки, которые будут разъезжать по клиентам и заключать контракты. И все.

   И  вдруг передо мной на стуле оказался мужчина 35 лет. Очень опытный управленец градообразующего предприятия. В подчинении у него было около 8000 человек, а зарплата его за последние 3 года была ровно в 10 раз больше, чем та, на которую мы искали. Он работал по 20 часов в сутках последние 3 года, и что делается вокруг - просто не смотрел.

   Уровень решаемых им задач - можете себе представить. Так получилось, что около полугода, как он ушел с этого места. А другую работу найти никак не мог. А на иждивении была семья с маленькими 2-мя детьми. Если бы он разрешил себе заплакать - то заплакал бы.

   Но он, покрываясь потом и жалобно глядя мне в глаза, просил чтобы мы представили его на эту вакансию. Это - генеральный директор, который сам нанимал и увольнял массу народа. Как вы считаете - можно его туда брать ? Нет конечно. Да он и сам так же ответил мне на этот вопрос. Почему нельзя?

   Потому, что он привык к иным масштабам и уровню ответственности. И с должности менеджера по продажам будет как минимум - смотреть где есть вакансия Генерального Директора, т.е. Пересидеть, а как максимум - указывать своему начальству как надо вести бизнес. Т.е. что? Вредить. 

Почему же получается, что опытные люди, с трудом находят работу? Если обобщить, то человек, редко сталкивающийся со сменой работы, ограничивает свои возможности рамками: 

  • рамками одного города
  • рамками одной отрасли
  • рамками одной должности

   Список вы и сами продолжите. 

   И еще не может представить, что можно АКТИВНО искать работу, а не ждать, пока кто-то, кто может быть тебе совсем и не нужен, вдруг наткнется на твое резюме в Интернете.

   Поэтому на семинарах и тренингах, которые мы проводим, мы рассматриваем и даем конкретную пошаговую технологию активного поиска работы. Которую так же хотим привести и здесь. Включая переговоры и всевозможные ситуации. Разбираем и применяем это к конкретным случаям различных соискателей. От низовых должностей до очень крупных.  

© В.В. Чердакова. При копировании текста ссылка на источник обязательна.

www.cross-club.ru/Pochemu_trudno_naiti_rabotu.html

Пост 002 (14.07.2010)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]