• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2010 » Июль » 2

Вышла новая книга М.Е. Литвака "Как стать хорошим и востребованным психологом"

Михаил Литвак "Как стать хорошим и востребованным психологом" 
Издательство «Центрполиграф», 2010 г.

Михаил Ефимович Литвак— главный врач-психотерапевт Ростовской области, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, член европейской и международной ассоциаций психотерапевтов. Автор более 25 книг по популярной психологии, автор метода психологической защиты при конфликтах (психологическое айкидо). Книги «Психологическое Айкидо», «Если хочешь быть счастливым», «Принцип сперматозоида», «Психологический Вампиризм», «Психологические гамбиты и комбинации» стали бестселлерами. Общий тираж книг более 1 млн. экземпляров. Изданы книги на английском, латышском и болгарском языках. Основатель клуба КРОСС (Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями). Михаил Литвак — автор статей по психологии красоты, предательства, одиночества, наслаждений.

Михаил Литвак закончил медицинский институт, долго занимался психиатрией, затем медицинской психологией, а в последние годы психологией конфликта, психологией межличностных отношений, психологией ораторского искусства и психологией управления, участвовал в психологическом обеспечении избирательных кампаний, консультировал спортсменов высшей квалификации, попробовал себя в качестве психолога в школе. Сейчас основное место работы — кафедра психиатрии и медицинской психологии Ростовского медицинского университета. Литвак преподает на факультете повышения квалификации врачей психиатрию, медицинскую психологию и психотерапию.

Литвак — автор таких оригинальных методик, как «Психологическое Айкидо», «Сценарное перепрограммирование», «Целенаправленное моделирование эмоций», «Интеллектуальный транс». Регулярно проводит психологические семинары и тренинги в России, Германии, США, Латвии, Литве и Казахстане.

Новая книга была написана с двоякой целью. С одной стороны, она должна помочь читателю в выборе профессии. С точки зрения автора, это самый важный выбор в нашей жизни. Но с другой стороны, даже тем, кто точно знает, чем им заниматься и кем они хотят стать, будет полезно прочесть хотя бы несколько начальных страниц. Ведь есть такие специальности, в которых необходимо разбираться хотя бы чуть-чуть каждому, даже если профессионально ты этим и не занимаешься. К такой специальности относится и психология. Ведь человеку нужно уметь разобраться в себе, и это поможет сделать психология личности. Взрослый человек должен уметь правильно общаться и без скандалов добиваться нужных результатов — тут может выручить психология общения. Тем, кто хочет стать руководителем, поможет психология управления, а желающим заняться политикой — психология масс. Психология поможет понять себя, определить свое место и место других на производстве и в семье, решить массу жизненных проблем. При прочих равных условиях в жизни достигает быстрее своих целей тот, кто кроме своей специальности еще и владеет психологическими навыками общения, управления и прочими практическими приемами.

Тем, кто колеблется в выборе профессии, эта книга поможет избавиться от колебаний, а для тех, кто уже точно знает, что не будет профессиональным психологом, эта книга станет кратким пособием по психологии. Ну а если тот, кто уже считает себя хорошим психологом (кстати, от многих молодых людей часто слышишь безапелляционные заявления, что в чем-чем, а уж в людях они разбираются...) поймет, что это не так.

Психология сейчас стала модной профессией. Когда становится модным что-то из одежды, то ее начинают носить все, независимо от того, идет это им или не идет. То же самое наблюдается и с модной профессией. Ею стараются овладеть многие просто потому, что она престижна. Но если одежду можно поносить и, убедившись, что она тебе не идет, через несколько дней снять и продать (может быть, даже с выгодой), то осознанное разочарование в профессии нередко приходит лишь через несколько лет испорченной жизни. Такие потери компенсировать невозможно.

Читатель познакомится с наиболее выдающимися деятелями психологии и той ролью, которую они сыграли в развитии общественной мысли; Михаил Литвак расскажет и о практической стороне психологии, о тех областях применения, где он имеет свой личный опыт, покажет свое видение этой специальности.

Вы попробуете себя в роли психолога в двух основных направлениях деятельности: психолог-диагност и психолог-тренер. Некоторые могут делать и то, и другое (лучший вариант).

На конкретных примерах автор показывает возможности участия психолога в различных сферах жизни: в школе, в спортивной команде, в силовых и правительственных структурах, в бизнесе и на производстве, в банке, в лечебных учреждениях, в юриспруденции, политике и, конечно же, в семье.

http://prochtenie.ru/index.php/publ/4888   - купить на Озоне!


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]