• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Декабрь » 9

Как перестать ходить по кругу и выйти из Треугольника Судьбы?

Треугольник Карпмана. Как выйти

Попадая в треугольник Карпмана, как выйти из него, люди часто не знают и страдают в нем годами, примеряя на себя роли Жертвы Избавителя и Преследователя.

Чтобы выйти из треугольника судьбы, нужно:

1. Осознать, что Вы вовлечены в деструктивные отношения, которые не несут в себе позитива.

2. Определить, кто Вы: Жертва, Избавитель или Преследователь сейчас, и кем Вы бываете чаще всего.

3. Понять, какую выгоду Вы получаете, играя роли, и найти другие источники ее получения.

4. Принять для себя твердое решение выйти из треугольника Карпмана.

5. Перестать играть нынешнюю роль без перехода в другие.

6. Взять на себя ответственность за развитее ситуации и не ждать от других изменений, перекладывая на них груз ответственности. Это Вам больше не нравится игра, и именно Вы не хотите больше в нее играть.

7. Изменить отношение к связям: Жертва должна стать учеником, Спасатель – наблюдателем, а Преследователь – добрым учителем, который не терроризирует своего ученика.

Как перестать быть Спасателем

v Не берите на себя ответственность за то, что Вы не в состоянии полностью изменить или даже просто контролировать.

v Не делайте вместо Жертвы то, что она может сделать сама. Даже если у нее получится хуже, чем у Вас, пускай учится. Жертва должна научиться самостоятельно проживать свою жизнь.

v Не давайте прямых руководств к действию в виде добрых советов. Если Жертва, действительно, не знает, как поступить в какой-то ситуации, Вы можете предложить несколько вариантов на выбор. Но выбирать один из них должен не Спасатель, а Жертва.

v Не давая советов, Вы можете просто рассказать, как Ваш один знакомый вышел из подобной ситуации. Делитесь просто информацией.

v Не обещайте и не гарантируйте. Если Вы все-таки соглашаетесь поучаствовать в жизни Жертвы, то к согласию обязательно добавляйте: «я постараюсь», «не обещаю, что получится, но я попробую», «если будет время».

v Не предлагайте, а, тем более, не навязывайте свои услуги, когда Вас об этом не просят. Вы тем самым уже изначально ставите Жертву в состояние никчемности и неспособности самостоятельно действовать.

v Не стесняйтесь сказать «нет» пустому нытью и беспочвенным жалобам Жертвы. Выслушивая их часами, Вы помогаете Жертве еще больше в них увязнуть.

v Найдите другие способы повышения своей самооценки взамен того, что Вы постоянно ее поднимаете, чувствуя свою значимость в глазах Жертвы.

v Перенаправьте свое стремление быть нужной с решения проблем Жертвы на заботу о своих детях, родителях, возможно, даже займитесь благотворительностью.

v Помогайте не советами, а энергетикой. Взбодрите человека и внушите ему, что он сам обязательно справится со своими проблемами. Но не переусердствуйте, чтоб не стать жертвой энергетического вампиризма.

v Предложите Жертве обратиться к тому, кто реально может помочь, например, к психологу. Расскажите о своей некомпетентности в данном вопросе и укажите Жертве на то, что она обратилась «не по адресу».

Как перестать быть Жертвой

v Перестаньте винить других в своих несчастьях и неудачах.

v Не ожидайте, что кто-то обязательно Вам поможет, а Вы будете просто «лежать на печи» и одобрять или не одобрять советы.

v Поднимайте свою самооценку, развивайте способность принимать решение самостоятельно.

v Поймите, что Вы всегда в ответе за то, что выбираете. Это не люди вас обижают, а Вы сами решаете обидеться. Это не люди Вам не помогают, а Вы сами себе не можете помочь.

v Перестаньте требовать внимание и заботу к себе. Станьте такой, чтоб к Вам люди тянулись не с жалостью, а с восхищением.

v В любой ситуации задавайте себе вопрос: «Что именно Я сделаю для решения СВОЕЙ проблемы?».

v Принимайте людей такими, какие они есть. Никто не обязан быть таким, как хочется Вам видеть его! Никто не обязан решать Ваши проблемы! Никто не обязан любить Вас больше себя!

v Перестаньте навязываться друзьям со своими вечными жалобами. Расскажите о неприятностях, но не заставляйте их быть Вашими Спасателями.

v Научитесь мыслить позитивно! Станьте самодостаточной личностью!

v В любой ситуации ищите положительное!

v Не накручивайте себя, если кто-то не так что-то сказал или не так посмотрел.

v Любите себя и цените тех, кто рядом!

 

 
Как перестать быть Преследователем

v Повышайте самокритику. Кто Вы есть, чтоб поучать других и заставлять их делать то, что именно Вы считаете правильным?

v Понижайте критику к другим. Все люди разные и они имеют право не соответствовать Вашим ожиданиям.

v Научитесь справляться со своей агрессией и гневом.

v Развивайтесь духовно.

v Признайте право других иметь свое личное мнение и свое личное отношение к жизненным ситуациям.

v Найдите любимое дело или хобби, которое поможет Вам реализоваться и повысить свою значимость.

v Перестаньте винить Жертву в Ваших проблемах.

v Не лезьте в чужие дела! И решайте только те вопросы, которые имеют прямое отношение к Вам, не ущемляя интересов других.

v Перестаньте манипулировать другими и сами найдите выход из треугольника Карпмана!

v Если очень хочется кого-то изменить, то измените себя!

Последний пункт, пожалуй, могут взять на вооружение также и Жертва и Избавитель.. Начните работать над собой – и изменится Ваше окружение! Ведь, получив информацию о том, как выйти из треугольника Карпмана, только вы решаете, применить эти знания в реальности или нет. Только от Вас зависит, будете Вы счастливы или несчастны во взаимоотношениях с окружающими!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]