• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июнь » 29

Вопрос-ответ: зачем я "вталкиваю" себя в ситуацию Жертвы? (Галина Китаева) *

Вопрос от Бориславы:

Галина, а зачем я себя вталкиваю в ситуацию, где я жертва и наказываю себя? Только так могу обратить чье-то внимание на себя? Совершая плохое, а не договариваясь. Потому что легче и привычнее с прошлой жизни. С детства. Другого сценария не знаю?
А как уходить от этого? Осознавать, выбирать другое хорошее решение и действие волевым решением (а это очень трудно) и идти к людям всё равно? И не ныть?
Спасибо за ответ.

Ответ Галины Китаевой:
1. Каждый раз когда вы снова "втолкнули себя в жертву и наказали", необходимо прописывать что вами было для этого сделано, и как можно было сделать иначе.
2. Выбирать другое, конструктивное, полезное для вас решение, и его так же прописывать. И идти к людям все равно!
3. Закреплять чем-то позитивным для вас (удовольствием, каким-то приятным ритуалом) какое-либо ваше новое конструктивное и правильное для вас поведение.

Пункт 1 - это "рэкет", т.е. алгоритм, который приводит в "рэкетной эмоции" (например в данном случае - почувствовать себя жертвой, наказать).
Через Рэкет реализуется Сценарий (рэкет - "паттерн поведения, мыслей чувств", закрепленный алгоритм как это делать человеку, последовательность соответствующих действий. У каждого он свой. Его можно выявить и прописать).
Рэкет можно научиться преодолевать. Либо больше не попадая туда (Вне-рэкет), либо попав и исправившись. Т.е. "вернувшись", повинившись и проч.

Когда вы больше в Рэкет не попадаете - вам ещё хуже (см. Хорни "Откаты назад"), так как мозг (подсознание) это воспринимает как Опасность, и включает Инстинкт Самосохранения что бы вас уберечь, а значит - вернуть к прежним алгоритмам (из Вне-рэкета в Рэкет).
А как Подсознание может вернуть человека к прежним, привычным (а значит - "безопасным") алгоритмам?

Только эмоциями. И человек, поступив по-новому, конструктивно (Вне-рэкетно) - может попасть в совершенно нерадостные эмоции: тревога, боль, апатия, всё плохо ему, и проч. Даже депрессия (в бытовом понимании, не в медицинском). А ожидал - то человек другого: радости, удовольстви!
Вот ведь засада!

Однако этот этап необходимо уметь проходить. Самому себе быть Поводырем, и проводить себя через это топкое болото. И просить помощи при необходимости.
Писать, хвалить себя, закреплять каким-то удовольствием свои успехи. Хвастаться на группе успешных людей, наставнику хвастаться - делать всё что придумаешь для позитивного подкрепления.

Борислава, спасибо вам за доверие.
Надеюсь что я понятно ответила. Хотя бы для тех кто знает Сценарную теорию, и знает Инструменты как работать со Сценарием. А тем кто не знает - можем предложить посетить группу "Судьба- не приговор. Сценарное перепрограммирование". Или можно приобрести этот материал в виде аудиозаписи (правда работа в группу отличается от аудиозаписи, в основном тем что на группе видно как всё происходит в реальной жизни).

См. статью "Житие одной жертвы" Анжелика Славянская

Вдохновение и Дисциплина. На что опереться? (Галина Китаева)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]