• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июль » 8

Спасибо моим ПРОБЛЕМАМ ! (Ирина Устюгова) *

Что со мною произошло за 2,5 года занятий в КРОСС-Екб

Чувство благодарности переполняет меня когда я вспоминаю о книгах М.Е.Литвака, о Г.Китаевой и КРОССе г.Екатеринбурга.

С тех пор (2,5 года назад) как с ними познакомилась, происходит следующее.  Когда меня мучает какой-либо вопрос, касающийся  моих переживаний  или ситуации, то ответ или выход «волшебным» образом находится. Я открываю одну из книг М.Е.Литвака, звоню или пишу Галине, и получаю реальную помощь. Только поступить по-другому пока не всегда получается, включаются защиты и внутреннее сопротивление. (В «болотце»  хоть как-то тепленько и знакомо, а за пределами неизвестненько, тревожненько.)

            Вот, например, я давно ношу мысль, что мне нужно научиться излагать свои мысли на бумаге, тогда мне и говорить с людьми будет проще. Мысли роятся как  пчелы, сбивая друг друга, а я нахожу массу более «важных» дел, вместо того, чтобы написать и систематизировать их. Я учусь общаться свободно и доносить до слушателей информацию, в том виде как я ее понимаю, но не пишу в реальности ! (обесцениваю по привычке, я ведь уже осознаю, как мне нужно двигаться и тренируюсь, а хочу чтобы все сразу само собой получилось – зернышко положила, нужно всходы подождать). Чувствую, что  застряла и вот она помощь - предложение от Галины написать эссе «КРОСС и я».  Возможности меня ищут!

           

            Мои привычные неконструктивные мысли на момент знакомства с КРОССом: Я же сама знаю, что будет так как я думаю, я знаю. Не способна (сейчас я учусь видеть) увидеть рациональное,  внутренне сопротивляюсь другому мышлению (теперь понимаю, что любое мнение не всегда единственно верное). Вот еще немного почитаю и поумнею, и жить пойдет (сама) по-другому - радостно и весело. Зачем изучать сценарий захочу и сделаю по-другому. Я не осознавала, что чувство вины, тревожности, обидчивость мешали мне жить, что мои болезни были результатом моей невротичности.

Мне потребовалось 1,5 года, чтобы понять, что мне необходимо работать со своим сценарием.

            Перед тем, как я пришла на «Сценарное перепрограммирование…», прошла семинары  «Самооценка. Уверенность в себе», «Безлюбовный сценарий» у Ларисы Малышевой. Понимание своих прав  как личности, навыки убеждения и  отказа,  формирование безоценочного мышления, конструктивный диалог с партнером и много другого полезного и очень интересного.  Участвовала в Зимнем слете 2014г., на котором, с помощью Галины, я начала свое знакомство со своим «Радуй других» (как других, а я?, я тоже хочу радоваться).

            Посетив несколько занятий «Сценарного программирования…» на базовом курсе у Галины Китаевой, у меня начал появляться психологический слух, устойчивое позитивное отношение к себе, к людям, появилось желание нести знания в массы, делиться полученной информацией, просвещать коллег и близких. Первая  попытка  помочь разрешить ситуацию подруги,  показала, что моих знаний недостаточно. Проводя  занятия по «Сценарному перепрограммированию…», Галина, таким образом  преподает материал, что у меня возникли и интерес, и желание, и потребность учиться самой. Понимание и осознание законов психологии приносит мне радость и удовлетворение. На каждом занятии КРОСС  я получала ответы на вопросы и возможности выхода из затруднительных ситуаций.

Прошло 10 месяцев, с того времени как я посетила первое занятие, могу говорить о своих результатах:

1. Я начала прислушиваться к себе – что я хочу? что я могу?, осознавать свои чувства, эмоции, в том числе позволять испытывать себе негативные эмоции, выражать их и трансформировать в продуктивную деятельность, задумываться  о том, что люди имеют  свои потребности, иногда непонятные мне;

2. Я учусь жить настоящим и получать от этого удовольствие, учусь любить себя и выстраивать при этом доброжелательные партнерские отношения;

3. При возникновении конфликтных ситуаций, мысленно  повторяю Я+, ТЫ+, стараюсь понять  потребность человека и свою возможность соответствовать его ожиданиям, перестала замирать «в предвкушении чувства вины»;

4. Поменялось мое отношение к маме и близким людям (ОНИ+). Я хотела перевезти маму жить к себе (я-то ведь знаю, как ей будет лучше, не думая, как с этим справится она и  моя семья). Не гоняюсь за близкими с целью «дать совет и осчастливить». Есть просьба – есть ответ;

5. Увидела, как я убегаю от ситуаций (я так не прочитала биографию на группе, хотя в данном случае побег мне мой нравится, «не в деревню, в глушь», а  я пошла учиться, удовлетворять свою потребность в знаниях и этому тоже поспособствовала Галина, пригласив меня на открытие Декадника Профессиональной Психотерапевтической Лиги, где я приняла окончательное решение).

6. Проучившись полгода на курсе «Личностное консультирование и тренинговая работа…» Гуманитарного Университета, я ещё больше поняла эффективность работы в группе. Попадаешь в среду единомышленников, очень комфортная и доброжелательная обстановка. По моим ощущениям, практически сразу позиции ОНИ становится +. На занятиях чувствуется поддержка, понимание и забота участников группы Правила принятые в группе начинают распространяться в жизни.

Обучение одно из самых ценных моих достижений на сегодняшний день – сесть за парту в 48 лет, ездить в Екатеринбург (за 40 км) каждую среду и воскресенье! Раньше я себе покрутила бы у виска, теперь это замечательные и ожидаемые мною дни. Думаю, что все самое интересное еще впереди.

 

У меня есть цели, которые я соотношу с КРОССом (когда писала черновик этого текста, дальше шла информация как о недостатках, теперь перевела их в задачи – вот она работа со сценарием проявляется, чуть не обесценила  свои результаты, я рада, что заметила это):

1. Прочитать биографию на группе, продолжить работу со своим сценарием,

2. Возобновить ведение дневника (мои мысли: я могу разложить ситуацию в голове (мания величия) А результат? Не плодотворные мысли – короеды, грызут меня внутри, забирая энергию (избавление от невротизма еще впереди),

3. Посетить семинар М.Е.Литвака,

4. Посещать он-лайн семинары (первая практика уже есть  - семинар по манипуляциям, благодаря желанию участвовать я начала «скайп» осваивать, опять +).

 

Я благодарна Михаилу Ефимовичу, надеюсь, у меня еще будет возможность поблагодарить его лично (когда была возможность пойти на его семинар, я находила причины отказаться, когда решилась, то семинар отменяется, то он проводится в Санкт-Петербурге, я сожалею, что не могу попасть, вот что значит, не использовать своевременно возможности) за создание системы, за его книги.

Спасибо Ларисе Малышевой за  ее позитив, доброжелательность и теплоту.

Огромное спасибо и благодарность Галине Китаевой за любовь ко мне.

Спасибо всем моим проблемам за то, что они привели меня в КРОСС!

 

С вами была Ирина Устюгова.

 

"Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование." Новый набор в группу с августа 2015 гРегистрация

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]