• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 22

Гнев Шамана. Урок Льва. (Ратмир Саяхов)*

Ярость - как искра, вспыхивает на секунду,

ослепляет своим пламенем и,

 сделав свое дело, гаснет.

 

 

     На небе ярко светило солнце. День был спокойным. Ким спокойно сидел посреди густой травы. Вокруг расстилалась широкая равнина. Тишина бродила вокруг, тишина бродила в мыслях человека.

     Ким услышал шелест за спиной. "Да это он, он никогда не прячется от меня" - подумал Ким. Из-за невысоких кустов вышел лев, лев шел спокойно и вальяжно, взгляд его был устремлен в глаза человеку, мышцы на его могучей спине волнами перекатывались при каждом его шаге. Лев приопустил голову к земле, как-будто готовился напасть.

 - О чем ты задумался? - спросил человека лев.

 - Мне скучно - ответил Ким.

 - Чтож, мне тоже бывает скучно. Кстати мы львы играем друг с другом, у нас есть свои игры. Ты видел когда-нибудь наши игры?    

 - Да, я видел как два диких львенка играют: дерутся друг с другом и кувыркаются. Зачем вам игры, вы же не люди, разве это вам необходимо.

 - Раз мы это делаем, значит необходимо. И да, дело не в том что мы не люди, дело в том что люди тоже животные, потому вы и играете.

 

     Лев лег рядом с Кимом и замолчал. Он лежал возле него, как-будто не собираясь ничего рассказывать. Ким подумал о том, что это будет все, о чем хотел сказать ему Лев. " Куда там мне, в такой жаркий день, задавать вопросы Льву и вести разговоры..." - думал про себя Ким. Лев оборвал его мысли. 

 - Когда я охочусь, я получаю удовольствие от охоты, сравнимое с удовольствием от наших игр,     - начал Лев. - Нет, я не убиваю ради забавы, увы человек научился это делать, а я охочусь чтобы утолить голод и накормить свою стаю. Но во время охоты я получаю удовольствие. Для меня не возникает вопроса почему - это удел людей задавать такие вопросы, а я просто чувствую это - охота это как игра, в которой ты играешь со смертью - либо ты получишь добычу и будешь жить, либо ты упустишь добычу и умрешь с голоду. Во время охоты я агрессивен, и я весь погружен в агрессию, но стоит мне поймать добычу и поесть, как агрессия к пасущимся рядом животным, пропадает. Ты понимаешь о чем я?

 - Нет, честно не понимаю.

 - Вы люди давите свою агрессию, вы учитесь жить по придуманным правилам. Будь я таким, я бы не то что потерял свою добычу - это пол беды, но я бы еще и пустил на свою территорию чужаков, которые охотились бы тут и уводили добычу. Я бы погиб, если бы попытался себя успокоить, когда ко мне подошел чужак - другой хищник. Или когда я увидел свою добычу. Порой тебе в твоем мире будет необходимо защищаться и охотиться. Но ты человек, вы живете по правилам, вы не убиваете друг друга, по крайней мере с той скоростью с которой это делаем мы - животные. Но и у вас есть своя территория, есть своя добыча. Вот ты живешь в племени твоя добыча - стать шаманом, привести в дом женщину. Ты будешь защищать дом и племя - агрессия тебе понадобиться.

 - Как тогда развить эту агрессию, ведь я не хочу никого убивать. Но как стать хорошим охотником и защитником?

 - Играй. У вас людей много интересных игр - бои, погони, соревнования в ловкости. В играх наши детеныши учатся агрессии. Агрессия помогает львенку стать львом, он учиться обращаться с ней, агрессия направляет его мышцы. Между тем игры приносят удовольствие, такое же как охота. Львята не убивают друг друга, но учатся быть львами.

 

     Лев опять замолчал. Его глаза зажмурились на солнце. Ким сидел рядом и ничего не говорил. Так они провели в молчании два часа и солнце уже успело склониться к вершинам далеких гор.

 - Вставай. Я хочу чтобы ты бежал за мной - промолвил Лев.

     Ким не успел встать, как Лев всем своим мощным телом рванулся в траву. Ким побежал за ним.

 - Почувствуй это. Какая радость бежать вперед, какая радость мчатся ветром!!! - доносился голос льва спереди.

 

     Ким бежал молча, его сильное молодое тело рвалось вперед. Какое-то время бег был для него просто бегом, ни чем иным. Но вдруг он начал чувствовать азарт при каждом рывке, он стал замечать с какой скоростью проносятся мимо него редкие деревья, как высоко он прыгает, перепрыгивая через кочки и ветки. Тело наполнилось радостью и огнем. 

 - Впереди стадо диких Коров, давай напугаем их своим появлением. Кричи!!! - донеслись до Кима слова Льва.

     Ким, не прекращая бег, закричал. Из его горла с напором выходил грозный клич его племени. Лев тоже выбежал к стаду с ревом и рыком. Долину наполнили рев животного и человека.

    Стадо коров ринулось убегать от гнавших их Кима и Льва. Не один бык не развернулся чтобы повергнуть человека или Льва, стадо уносилось прочь. А Ким с удовольствием гнался за коровами. 

     Но через какое-то время ярость исчезла из его глаз, быстрый бег сменился спокойной пробежкой. После Ким перешел на шаг. Лев остановился и ждал человека.

 

 - Ты получил что хотел, ты уже не скучал. Ты научился защищать свою территорию от диких коров. Агрессия тебе больше не нужна и она ушла. Так обычно происходит и со мной. - сказал Лев.

 

 

 19 января 2013 года, в субботу, состоится третье занятие новой группы "Мой сценарий, моя судьба"

 

Ведущие занятия: Наталья Бочковская и Ратмир Саяхов. 

Адрес: Екатеринбург, Бажова 162, Библиотека. Занятие будет проходит с 09.30 до 17.30 часов.

тел.  8(343)2-133-833, Наталья Бочковская, Ратмир Саяхов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]