• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 12

Тревога-конфликт подсознания и сознания

Нет исключения из правила, что каждому хочется быть исключением из правила.

Малькольм Форб(Журнал Форбс)

Однажды в интернете я прочитала рейтинг ошибок продавцов. Первое, почетное место по вредности, которое эта ошибка наносит продаже, а значит и любому общению это неискренность

 Под неискренностью я понимаю, когда чувствуешь одно, а снаружи «держишь лицо» улыбаешься, стараешься понравиться.

Как же, во всех умных книжках написано «Необходимо вызвать доверие» «Улыбка, оптимизм,- вот, что поможет завоевать доверие клиента, а вместе с доверием и его деньги! А вот то, что продавец такой же человек (с такой же определенной долей невротичности, как и покупатель) значения не имеет.

Часто причиной наших чувств и эмоций является конфликт «сознания и подсознания» Это когда «низы не хотят» т.е подсознание со своими истинными желаниями рвется наружу, а «верхи не могут» т.е сознание «на гора» это выдать право не имеет:

как же я буду выглядеть? 

Так делать нельзя!

Это социально не приемлемо!

Разве я могу…

Я точно не такой!!!

И вся эта революционная ситуация «верхи не могут, низы не хотят» проявляется тревогой.

Чем именно наша тревога будет проявляться – принципиального значения не имеет. Важно, что внутри нас – пекло, бой кровавый, а покой нам даже не снится, потому, что или сна нет, или же в снах такое, что на бодрствующую голову лучше и не вспоминать. Что со всем этим делать? Куда истратить все это избыточное напряжение? Кончилась война, все хорошо, да одно плохо – врага нет! Нет, но мы находим, например, болезни, жизненные невзгоды и т.д. Мы начинаем бояться за свое здоровье и, несмотря на резолюции врачей о зачислении нас в отряд космонавтов, в мыслях своих умираем каждый день. Мы можем бояться, что не справимся с работой и нас уволят.

Нам кажется, что мы никому не нравимся, никому не нужны, что супруг (супруга) изменит, или бросит, или того хуже – крест на всю жизнь. Мы опасаемся, что на нас нападут, ограбят, изнасилуют, что квартира наша сгорит или же мы сами в катастрофу (автомобильную или авиационную) попадем, что кирпич на голову упадет или сосулька. Еще можно бояться, что ребенок наш в университет не поступит, что в армии его убьют, а вне армии он однозначно наркоманом станет. Круг замкнулся…

 

Подсознание, преследуя свои цели, будет наступать, а сознание – пытаться сохранить хорошую мину при дурной игре.

Мы страстно желаем, чтобы никто не узнал о наших страхах, нам стыдно и страшно, и зачастую мы скрываем собственные опасения даже от самих себя. Мы пускаемся во все тяжкие, чтобы оправдаться, отмыться от позора собственного страха, мы с отчаянием, даже не веря в успешность своего предприятия, выдаем желаемое за действительное, всячески выгораживаем себя. Только бы никто не догадался, что мы «малодушничаем»! Мы думаем, что это только наш грех, на самом деле им поражены все без исключения.

 

Когда вы знаете что-то, признайте, что вы это знаете; а когда вы не знаете чего-то, согласитесь, что вы этого не знаете; в этом мудрость.

 

    Конфуций

Искренность - когда внешнее поведение соответствует внутреннему настрою. Но здесь есть одно но.. свой внутренний настрой сам не всегда понимаешь. Задаю вопрос себе

«Что я сейчас чувствую?» И тут же приходит отличный ответ из сознания «Ничего» Так - то вот. Но состояние, когда я ничего не чувствую, дай господь еще далеко. Беру за аксиому, что в каждую минуту своей жизни, я чувствую. Вопрос Что?

И вопрос как научиться об этом говорить? Не о своих оценках, а о своих ощущениях…?

До встречи в следующий понедельник!

Наталья Бочковская

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]