• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 16

Франкл «Сказать жизни да!» (Л. Илюшина)

Прочитала Книгу Франкла «Сказать жизни да!» и записала некотороые зацепившие меня мысли. Конечно вырванные из контекста они может и не произведут большого впечатления, но мне они понравились.
 
Причиняемая побоями телесная боль была для нас, заключенных, не самым главным (точно так же, как для подвергаемых наказанию детей). Душевная боль, возмущение против несправедливости — вот что, несмотря на апатию, мучило больше. В этом смысле даже удар, который приходится мимо, может быть болезненным.
 
Ангелы счастливы любовным созерцанием бесконечного Господа.
 
Юмор как ничто другое способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией.
 
Отречься от свободы и достоинства - значило превратиться в объект воздействия внешних условий.
 
Если жизнь вобще имеет смысл, то имеет смысл и страдание.
 
Душевному упадку сопутствует телесный. Существует связь между душевным состоянием и иммунитетом организма. Фатальные последствия может иметь утрата воли к жизни и надежды. Иссякнет вера в будущее и устремленность к нему - и организм сдастся болезни. Человек утративший внутреннюю стойкость быстро разрушается.
 
Мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять что этот вопрос обращен к нам - ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать - не разговорами и размышлениями, а действием, правильным поведением.
 
Не надо стыдится слез - они свидетельствуют о том, что у человека есть высшее мужество - мужество страдать.
 
Единственность, уникальность, присущие каждому человеку, определяют и смысл каждой отдельной жизни. Неповторим он сам, неповторимо то, что именно он может и должен сделать - в своем труде, в творчестве, в любви. Осознание такой незаменимости формирует чувство ответственности за собственную жизнь, за то, чтобы прожить ее всю, до конца, высветить во всей полноте.
 
Человеческая жизнь всегда и при любых обстоятельствах имеет смысл. Человеческое - это сплав добра и зла. Рубеж, разделяющий добро и зло, проходит через все человеческое и достигает самых глубин человеческой души. Он различим даже в бездне концлагеря.
 
* Такое ощущение что я иду по этому рубежу и под воздействием жизненных ситуаций теряю равновесие и наступаю то в добро то в зло. Может быть смысл жизни научиться, натренироваться сохранять баланс, равновесие, понимать значение и добра и зла, и в каждой жизненной ситуации правильно их использовать. (мои мысли)
 
Трудности не должны обезоруживать. Наоборот они дают стимул, ставят задачу.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]