• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 9

Манипуляции. Итог по второму циклу занятий.

Подошел к концу второй цикл занятии по манипуляциям. Вместе с участниками цикла занятий мы прошли через маленькую жизнь.
Мы пробовали общение на вкус. Пробовали разные стратегии общения. Изучали свои слабые места. Увидели как слабые места становятся благодатной почвой для манипуляций. По ходу разбора пробовалли отражать манипуляции.

Не все получилось с первого раза, не на все вопросы мы нашли ответы. Но главное мы научились не бежать от сложных ситуаций, а работать с ними, пробовать, ошибаться, падать, встать и учиться дальше.
В нашей группе участники смогли попробовать разные способы общения, по разному реагировать на давление и манипуляции, участники вместе со мной создавали способы ответа и способы манипулирования, придумывали примеры.
Что это дало? Я и участники попробовали не просто прочитать о технике общения, а применить в группе новые знания, превратив их в навыки.
На последнем завершающей занятии я увидел для себя знаковое событие:
Дело в том что один из участников пропустил предпоследней занятие, во время которого я и две участники отрабатывали способы ответа на очень сложную манипуляцию - в результате нашей работы мы придумали и отработали на практике последовательность шагов эффективных для сложных манипуляций. Дело в том что на предпоследнем занятии не было одного участника - он присоединился к нам через неделю. Этот участник, не зная о нашей предыдущей работе, попробовал манипулировать против другой участники. Девушка не растерялась и применила нашу общую "разработку". Удивительно, но манипуляции, как трамвайчик, перед которым внезапно на рельсах повернули развилочку, пошла по четко заданному пути отражения и разрушения. Интересно, сам инициатор манипуляции совсем не подозревал такого исхода дела и тут же потерял инициативу в общении. После этого манипулятивная линия (в рамках отдельного упражнения) прекратилась. 

Пройдя весь курс занятий вместе с участниками, как тренер, я пришел к следующему итогу.

Занятия по манипуляциям проходят как маленькая жизнь, в которой для того чтобы научиться действовать по новому, необходимо действовать, учиться, ошибаться и идти вперед. У меня не получиться дать информацию и заставить человека действовать по новому. Но у меня получилось прожить с участниками маленькую жизнь, побыть проводником для ребят, в равной степени как и участники были проводниками для меня. Мы получили новый опыт, пережитый и переваренный.


Следующий курс начинаем с января. О дате начала занятий и расписании сообщу позже.

P.S.С вами был 
Ратмир Саяхов.
Увидимся;)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]