• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 28

Просветление. (А.Маркин)*

Люди стремятся к просветлению - сейчас это модно и, наверное, единственное средство сбежать от проблем. 

Последнее - это, пожалуй, главный и самый распространенный мотив заниматься своим духовным ростом. 

Кто-то мидитирует, читает книжки, кто-то занимается спортом, вобщем всем, чем угодно лишь бы сбежать из реального мира в страну-фантазию, забывая, что цель всех этих занятий и есть примирение с этой реальностью. Сколько бы времени вы не проводили в фантазиях, где у вас все хорошо и спокойно, вам все равно рано или поздо (по велению либо окружающих, либо доктора) прийдется возвращаться в наш мир. Простая и осознанная жизнь в этой самой реальности и есть самая большая наша духовная практика. 

Что смысла читать книжки по улучшению общения, а потом хамить в метро всем подряд? Зачем совершенствовать свой ум и тело для кого-то идеального, кто якобы достоин тебя, так и не получая радости общения с любимым человеком уже сейчас. Люди запирают себя, как иногда мы запираем хрустальную вазу в шкафу, чтобы не разбить. Разобьем мы вазу или скроем в чулане - мы все равно лишаемся радости обладания ею. 

Интересную мысль подкинул Ден Миллмэн - автор «Мирного воина». Он рассказывал про случай, когда он медитировал, а его маленькая дочь подошла к нему и дергала за штанину, пытаясь его обнять. Он прошипел в ответ со злостью: «Отойди! Не видишь - я медитирую!?!» Тут же его пробила мысль, что стараясь улучшить качество своей жизни через медитацию, он пропускает самое главное в жизни - саму жизнь. В этот самый момент наивысшей его духовной ценностью было бы обнять свою дочь, которую он так любит. И для этого не нужно чистить чакры. Омммм....

Жизнь вокруг нас - с ее бедами и радостями и есть наша наивысшая духовная практика. Умение ценить ее и жить - и есть то величайшее просветление, за которым все гоняются. 

Более подробней вы сможете прочитать об этом в книге Дена Миллмэна "12 врат повседневной просветленности"

С уважением, Антон Маркин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]