• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июнь » 16

Выбирайте: деградация или развитие? (Елена Энс)

Выбирайте: деградация или развитие?

 

Время – это ресурс, который сложно переоценить. Он дается нам бесплатно от рождения и ограничивается только продолжительностью жизни. Время нельзя задержать или остановить. Мы не подвластны влиять на данное явление и поэтому с каждой секундой в мире все меняется, в каждый момент что-то происходит в разных уголках планеты, в животном мире, растительном, на Земле и в космосе. Непрерывно идет рождение и умирание. Каждый приходит на Землю с определенной миссией, но общая для всех цель – эволюция человека, то есть его развитие.

И сейчас вы даже можете не соглашаться с тем, что мы рождаемся для выполнения определенных задач. Но если вы поразмышляете на эту тему, то поймете ортодоксальную истину, заключающуюся в том, что человек развивается только тогда, когда стремится быть счастливым по-настоящему. И это естественное его стремление должно быть удовлетворено. Его что-то не устраивает – значит он должен пойти и сделать нечто, что поменяет его жизнь и сделает его счастливым. Каждый человек может вкладывать в понятие счастье разные вещи и поэтому у каждого свой путь. Однако же время ограничено и поэтому каждый из нас, если он стремится быть счастливым, хочет прожить яркую и наполненную жизнь, представляет, что же его таковым сделает, чего же он хочет получить и к каким высоким результатам прийти, достигнуть своего апогея.  И для этого ему дано лишь время.

Зададимся вопросом, как же мы используем данный нам от природы ресурс?

От некоторых людей порой слышу подобные фразы: «Убить время», «Скучно», «Куда бы сходить потратить время?». Эти люди могут бесконечно рыться в телефоне, сидя в очереди к врачу или ежедневно валяться на диване, просматривая часами сериалы, перемалывать по телефону с подружкой тонну произошедших с другими людьми событий и жалуясь на судьбу…

Господи! На что же они тратят драгоценнейшее время! К какому результату это их ведет?? Думаю, они не знаю, а если бы узнали и осознали бы это, то непременно бы поменяли свое поведение. Их судьба в их руках и есть ресурс, который они могут использовать для строительства свой собственной жизни, но они сливают самое важное, что у них есть в канализационную трубу. Понятно, что все мы в большей или меньшей степени чем-то занимаемся, как-то зарабатываем на жизнь. И это тоже требует время. Далеко не каждый имеет работу, деятельность, которая приносит ему деньги и самореализацию. И что же он делает, чтобы было по-другому? Чтобы не он возил других, а его возили, чтобы не в хижине жить, а в апартаментах, не высиживать с трудом до окончания рабочего дня, а с радостью приносить людям что-то полезное и радоваться жизни? Поменяется ли хоть на миллиметр текущая ситуация, если он все свое свободное время будет тратить на моментное удовольствие. Так я называю сиюминутное удовольствие, которое заканчивается быстро и не имеет продолженного действия, как, например, удовольствие от своей деятельности.

Этот путь лежит к деградации и несчастью. Возможно, люди даже не подозревают, что уверенно движутся в «пропасть». Посудите сами, как будут развиваться события у человека, если, к примеру, его не устраивает зарплата, которую он получает, работая в компании, а свое свободное от семейных обязанностей (если есть семья), работы и обеспечения своей жизнедеятельности время тратит на выпивание по кружечке пива с друзьями, а не на получение дополнительных навыков, на компьютерные игры, а не на изучение новой компьютерной программы? Компьютерная игра и посиделки вряд ли могут и способствовать повышению заработной платы или открытию собственного бизнеса. А пара-тройка новых полезных навыков никогда не повредит и будет способствовать росту человека.

Вообще у человека только два пути: расти вверх, либо расти вниз. Почему «расти» вниз? Потому что, если человек не развивается, то он деградирует.

Время надо использовать эффективно, себе на пользу, на создание своего счастья.

Как это сделать?

Продолжение... Управление временем или управление собой?

Как управлять своим сознанием?

 

Доброго дня, Елена Энс

Практикум "СВОИ цели и ценности. Находим. Планируем. Достигаем."  с 1 июля 2015.  Регистрация 

 

Читайте другие статьи:

Управление временем или управление собой?

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]