• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июль » 1

Про цели и свой путь (Елена Назаркина).

Про цели и свой путь

Каждое занятие в КРОСС  дает мне новое знание о себе, в первую очередь,  и о законах жизни, общения. Вот и сегодня в очередной раз на занятии группы "Судьба - не приговор", разговаривая про цели, я поняла, что необходимо учитывать свои цели в первую очередь, при принятии каких – либо решений в жизни и в общении с окружающими людьми, включая самых близких.

Сначала я растерялась и даже немного возмутилась при восприятии данной информации: «Ну, это же эгоизм: думать только о себе. Это неправильно. Надо заботиться о своих родных, например, делать для них хорошо. Разве это плохо».

Но если задуматься, то существует тонкая грань между учитыванием интересов и потребностей значимых людей на пути к своей цели и желанием угодить или угадать потребности близких. Ублажать, радовать кого - либо – цель тупиковая. Невозможно быть всегда хорошим, угадывать и исполнять желания других, отказываясь от своих потребностей.

Интересно, что угождая партнеру, например, мы можем стать ему почему – то неинтересны. Я думаю, что отказываясь от своих желаний, нам становиться  тошно  от самих себя в жизни, и другим с нами тоже тошно, грубо говоря.

Также сегодня выполняли упражнение, которое я уже делала раньше, поэтому для меня не было стресса в связи с тем, что задание нужно было выполнить по времени как можно быстрее. Каждое упражнение выполняется с целью самоанализа и самоисследования. А в этот раз я вспоминала, что я чувствовала и делала, выполняя упражнение впервые. И видела и понимала  что делают и о чем думают другие участники сейчас. Мне было очень полезно услышать, например, от одной участницы группы, что, несмотря на то, что она неправильно выполнила задание, что – то не поняла, она принимает себя спокойно такой вот ошибающейся, неидеальной. Я ей очень благодарна за это. Это значит, что я могу учиться поступать также, а не проваливаться в чувства вины, стыда.

А еще сегодня запомнилась фраза Галины Китаевой по поводу воспитания детей. Иногда ребенок учится в школе плохо, чтобы привлечь внимание родителей. И тогда уместна может быть фраза: «Меня огорчает и тревожит, что ты учишься плохо, но это твой выбор. Ты можешь дальше получать образование или не иметь специальности и работать дворником. Все профессии хороши. Я люблю и принимаю тебя любым». В этот момент мне почему – то захотелось эту фразу сказать своему внутреннему ребенку.

 Мне стало страшно. Вот она ответственность за выбор своего пути, которая обрушивается только на тебя самого. Да, тебя любят! Да, теперь никого не нужно радовать! И что же тогда делать? Вначале ступор и страх… Но совершенно точно - начинает включаться мышление. Даже в голову не приходит в этот момент, что скажут другие. А еще - крепнет уверенность, что я могу себе позволить, и только я  - делать выбор, ставить цель, идти к ней, ошибаться, падать и снова идти, в конце концов, менять цель и быть хозяином самому себе, и не обращать внимание на то, что скажут другие.
 

С вами была Елена Назаркина

 

"Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование." Новый набор в группу с августа 2015 гРегистрация

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]