• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 4

"Где радость то?" или «К черту диету, несите котлету!» (Илюшина Л.)

Вчера перед сном задала себе такой вопрос: вот у меня в жизни сейчас все хорошо, почему я не чувствую радости? Нет никаких серьезных проблем, все идет свои путем, все более-менее благополучно. Мелкие проблемы решаться как-нибудь. Слава богу, подумала я, но где радость то?
 
Сначала я подумала, что мне нужна проблема, чтобы была задача ее решить. Тогда появиться цель для достижения, стимул к действию, и в жизни у меня начнется какая-то движуха и будет не скучно. Я решила что это сценарий. Возможно так и есть. Привыкла жить в состоянии каких-то проблем, трудностей, тревожности. И без этого уже не могу.
 
На следующее утро просматриваю дневник и вижу такую запись: «Шопенгауэр рекомендует развивать свои "индивидуальные свойства с наибольшей выгодой", т.е. заботиться лишь о таком развитии, которое соответствует способностям, и в соответствии с ними выбирать занятие, должность и образ жизни. Несчастен будет тот, в ком преобладают интеллектуальные силы, и кто оставляя их неразвитыми и неиспользованными, вынужден будет заниматься каким-либо простым, вовсе не требующим ума делом» (из книги М.Е.Литвака «Из ада в рай»).
 
И дальше моя запись: «Мне больше всего нравится интеллектуальная работа. Что бы я ни делала, надо развивать в первую очередь именно интеллект. Пусть даже придется заниматься примитивным ручным трудом, нужно постараться найти в нем ресурс для развития своего ума. Тогда будет интересно».
 
И тут я ощутила как же все таки приятно узнавать что-то новое, особенно из любимой сферы деятельности. Сейчас для меня эта радость такая неуловимая, то прилетит, то снова улетит. Но главное, что она есть. А я постараюсь сделать так, чтобы она со мной все время была.
 
И еще поняла одну вещь - важно проверять свои желания с позиции Свободного Дитя. Я спросила себя: почему я так сильно хочу получить еще одно высшее образование? Зачем мне это? Чего на самом деле хочет мой внутренний ребенок? И вдруг увидела какой шелухой предрассудков облеплено мое истинное желание – просто заниматься любимым делом. Я оказывается хочу высшее образование чтобы защитить себя от обвинений в непрофессионализме, чтобы доказать родителям и всем остальным, что я не дура и прочая чушь. А сколько бы я времени и сил истратила доказывая что я не верблюд! Вместо того чтобы свободно заниматься любимым делом, не обременяя себя лишним. Теперь буду всегда проверять свои желания с позиции Свободного Дитя. «К черту диету, несите котлету!» :)


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]