• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Апрель » 9

Творческая личность. Пост давно минувших дней. (Маркин А.) *

Как-то давно (когда я еще употреблял спиртное), сидя в кухне, наполненной густым табачным дымом (я еще и курил))) с граненными стаканами, наполненными Джек Дениелс, мы с моим приятелем спорили о роли человека в жизни всего человечества. И он, уже изрядно выпивший, пытался рассказать мне - почти находящемуся в коме о том, что мир катиться в тартарары из-за таких как я - торгашей. 

- Люди только и делают, что продают и перепродают, ничего не производят - твердо заявлял он, своим уже нетвердым голосом. - Никто в России за последние 30 лет в России ничего не придумал революционного передового. Все только перекрашивают старые безделушки и упаковывают их в новые фантики, выдавая за новый продукт, который таковым не является. Нет по-настоящему творческих людей - закончил он свое выступление и пошел спать в салат. 

Я собирался сделать тоже самое, но вдруг, то ли от непомерно расширившихся в мозгу сосудов, то ли от вида моего собутыльника, мне в голову пришла удивительная мысль. 

А кто такой творческий человек? Человек, который рисует, пишет стихи и играет на баяне в местном ДК? Как писал классик "И тут его осенило!" Конечно же нет! Творчество, как писал один знакомый психиатр (вы его все знаете))), это процесс, присущий только мыслящему существу, и заключается он в создании чего либо, в созидательном труде. 

Можно ли назвать группу "Мобильные Блондинки" (есть и такая, сам узнал недавно) творческим коллективом? Нет, однозначно. Они ничего не привносят в музыку нового, они открывают рот и от туда мы слышим то, что слышали уже миллионы раз из других таких же ртов. Возможно, они просто спят с продюссером. Может хотя бы там они проявляют больше творчества, но нам об этом не известно. 

И напротив, Высоцкий,который смог создать новый стиль, стихи, новую философию своего времени. Или хотя бы Майкл Джексон, который создал новый способ подачи своей музыки через музыкальные шоу, постоянно совершенствуя их. Они истинно творческие, созидательные личности. Создание нового продукта (способа его создания) отличает истинно творческую личность от бездарности, которая копирует других, то есть паразитирует. Любой фрезеровщик, по уши испачканный в масле, лишившийся своих пальце в сражении с фрезейром за более рациональный способ производства деталей, круче группы "Мобильные Блондинки" и может считаться творческим человеком, а они - нет.

То есть на самом деле, понятие творческой личности намного шире устоявшихся стереотипов. Все кто создает что-то является творческой личностью. Но не наличие таковых определяет благосостояния определенного общества, а их качество, то есть качество их усилий. 

Создавать ведь можно, как сказал мой давно уже протрезвевший друг, и безделушку из более старой безделушки, а можно создать новый действительно полезный продукт. Будет ли хорошо обществу от того, что оно состоит из одних только таких вот безделушкоделателей? Думаю нет. 

Следовательно, вопрос не в количестве, а в качестве. 

Обществу не нужен миллион изобретателей, потому что, во-первых не всем дан этот талант. Во-вторых, если все начнут изобретать что-то стоящее, тогда цена каждого предыдущего изобретения, по закону предельной полезности, будет постоянно уменьшаться еще не достигнув стадии производства, что повлечет за собой непомерные общественные издержки, как на само изобретательство, так и на производство. 

В-третьих, если количество изобретателей станет больше определенного числа, просто некому будет распростанять эти самые изобретения. Вот здесь для привыкшего к большим дозам алкоголя ума начинается самое интересное. То есть не хватит тех самых торгашей, которые бы смогли распространить это изобретении и дать его людям. А значит и сама суть его потеряет всякий смысл. Само оно не проникнет в массы, потому что мозг который изобретает или производит, не умеет продавать и не готов на себя взять кучу функций, которые берут на себя продавцы. 

Получается, что число продавцов не только может, но и должно превышать количество тех, кто производит. Иначе как говорил наш первый Президент "Всего на всех не хватит, потому что всего мало, а всех много!" 

Вот и выходит, все что нужно от простого человека это просто навсего работать. Не получать деньги, а зарабатывать. Поэтому давайте оставим "торгашей" в покое. Их действительно много, но тех которые реально работают, а не зависают весь день в аське, очень мало. Я их на самом деле уважаю, потому что любой хороший продавец - это труженик. Работу, которого не каждый сможет сделать.

Вся беда нашего современного общества, что все хотят много денег, при этом минимум ответственности и усилий. Получается всеобщий хаос и лень. Начать можно с себя, прямо завтра, когда придете на работу. 

Можно искать кучу отговорок, мол начальник козел, поставщики не привезли материал, жена не положила обед. А можно самому начинать решать эти проблемы - уйти от плохого начальника и начать уже приносить пользу себе, но в другой организации. Или смириться и не ныть, а работать, если силенок на столь ответственный шаг не хватает. Можно поменять поставщика, пообедать в другом месте, но работу сделать. 

Что имеем мы? Взять любое предприятие. Без пятнадцати шесть девочки с недорогими китайскими сумками уже стоят при полном параде возле компа, выключая его. Таксисты считают, что им нужно платить на 50 р. дороже только, потому что они русские, а не таджики, или потому что у них машина ест много бензина. Официантки в кафе считают, что чаевые можно получить просто так, не прилагая никаких усилий. А зачем производителю изобретать новый продукт, если эти самые девочки, таксисты и официантки, придут в магазин и купят безделушку, которую он сделал, даже не задумываясь, что можно ее не покупать или заменить более практичной вещью? 

Сейчас у нас с приятелем больше не хватает на Джек Дениелс, да и слава богу, на какие-то грустные мысли он наводит. И курить мы бросили. Но проснувшись после той дискуссии в салате и с грустными мыслями о пиве, мы усвоили для себя следующее. Любой из нас с вами может стать создателем, творческой личностью в том исконном смысле этого слова. Все что для этого нужно, просто самому создать что-то, изобретая новые и новые методы работы и способы делать то, что ты уже делаешь быстрее и лучше. Я не говорю о безусловно очень необходимом нашей ядерной физике "сингулярном транпендокле", написании бессмертных книг, музыки и шедевров живописи. Я говорю о своей работе. 

Придумай свой способ продать то, что продаешь, который будет лучше других. Создай новую услугу, если ты таксист, которая понравиться твоим пассажирам, и которые будут платить тебе на 50 р. больше сами. В этом настоящее творчество и именно это улучшает нашу жизнь. 


Двигатель общества - это ты! Ты сам решаешь, каким оно будет. 


С уважением, Антон Маркин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]