• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Апрель » 7

Оскорбляя других людей, мы себе даем характеристику (Мира Славная)

Сегодня я хочу поделиться с вами своим огромным открытием, для меня очень важным и довольно интимным.

 В результате первого занятия я выделила для себя деструктивные эмоции и переживания, которые отравляют мне жизнь, одним из них свое почетное место занимает обида. Я приняла четкое решение, что пора с этим разобраться. Не что-то типа «ну да, надо разобраться, почему я обижаюсь», а «я докопаюсь до истины и перестану испытывать это чувство».

Целую неделю после второго занятия «Судьба-не приговор. Сценарное перепрограммирование» в КРОССе я не могла взяться за дневник. Мне ничего не приходило в голову, я даже не надеялась, что смогу подготовить отчет. За день я начала думать о невыполненном задании каждые полчаса, но все равно ничего не предпринимала. В самый последний день мне пришло озарение!

Если в ссоре вы можете оскорбить человека, то какие это слова? Сейчас я понимаю, что об этом надо было давно задуматься, что это ведь меня саму характеризует, а не того человека, на которого направлен мой гнев. Оказывается, если я подбираю негативную характеристику кому-либо, то это обязательно как-то связано с умственными способностями – тупой, недостаточно умный и т.п.

Так, и кого же я считаю недостаточно развитым в умственном плане? Началось это все еще со школы. Мои мальчики-одноклассники учились плохо, не принято у них было много знать, позорно это даже было в их среде. Меня же это злило, они не давали двигаться мне дальше. Всех парней в школе я считала тупыми. Затем поступила в университет, в группе их оказалось всего двое. Оценки им ставили, как мне кажется, только за то, что они не девочки. Пыталась вспомнить кого-то умного из преподавательского состава мужского пола и опять не получилось. Вы представляете, в каком я жутком сценарии? Ведь разумом я понимаю, что в мире огромное количество умных людей, а мужчин тем более.

 

Когда я рассказывала эту историю в группе, то не почувствовала какого-то укора или недоброжелательного отношения от мужчин, внимательно меня слушающих. Это было для меня своего рода успокоением. Наш психолог, Галина, подсказала, что истоки нужно искать в детстве, что, возможно, я слышала негативные мнения о мужчинах от кого-то из взрослых.

Пока этот вопрос не решен, но я уже четко понимаю, что мысль эта деструктивна, она так пропитала мой мозг, что мне еще придется долго над этим работать.

Итог занятия: оскорбляя других людей, мы себе даем характеристику.

 

С уважением, Мира Славная

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]