• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 16

1 -й закон логики. Из опыта применения. (Чащихин А.)*

   Изучаю формальную логику. Начал этим заниматься, услышав и прочитав о ее пользе у Михаила Ефимовича. Услышал в записи одного из его семинаров (цитата по памяти): «Знание логики избавляет от необходимости изучать психологию». Меня, если честно, эта фраза очень заинтересовала. Решил проверить ее на практике. С энтузиазмом начал изучать логику и... поначалу не ощущал эффекта. Но постепенно начал осознавать, как беспощадно (в смысле развеивания, растворения ложных представлений и малоадаптивных мыслей) она работает. Проиллюстрирую примером из своей практики.

   Помните 1-й закон логики ? «А есть А, то есть всякий предмет есть то, что он есть, или в ходе одного и того же рассуждения следует вести речь об одном и том же предмете».

  Не так давно я получил замечательный инструмент - услышал фразу: «Все, что я сделал в своей жизни, было лучшее. Лучшее из того, что я был способен сделать в тот момент» (не могу точно сказать, где услышал, возможно у Галины Китаевой или Татьяны Барневой). Фраза эта очень сильно помогла мне примириться с собой в прошлом, когда я был, как мне казалось, неуспешен, ошибался. Но речь не об этом. Буквально на днях я осознал, что эта фраза - 1-й закон логики в чистом виде. «Я есть Я в этот момент времени». С присущими мне особенностями, недостатками и достоинствами. Я 3 года назад — другой человек, с другими особенностями. Чувствуете, к чему я веду ?

  «Я есть Я, Ты есть Ты, Он есть Он»... В результате не остается ни малейшего смысла злиться, обижаться на близких и окружающих, так как они просто являются сами собой, по - другому не могут себя вести. Попытка наделить их ожидаемыми, нужными мне свойствами приведет к обиде (неоправданному ожиданию). Это стремление противоречит 1 - му закону логики, так как ведет к наделению окружающих отсутствующими у них в реальности свойствами. 

   В итоге я теперь не раздражаюсь и не разочаровываюсь (ну или скажем, гораздо меньше раздражаюсь и разочаровываюсь : ) ), когда партнер по общению вместо конструктивного поиска решения нашего общего вопроса, начинает критиковать меня, впадать в гнев, вызывать у меня чувство вины, пытаться манипулировать, наступает на мои интересы. Я это хорошо вижу (потому, что гнев и обида не застилают глаза) и просто спокойно говорю себе : «Что ж, он (она) такая есть». Логично ? Дальше я решаю - если прекратить взаимодействие с этим человеком я по объективным причинам не могу, то амортизирую, стараюсь выводить его во взрослое состояние, чтобы все - таки наладить взаимодействие. Какие эмоции остаются в отношении такого партнера ? Пожалуй, только жалость. Ведь он (она) сам мучается, тыча своими иголками во все стороны и получая ответные уколы со всех сторон. Неужели еще и я буду в этом избиении участвовать ?!

  Дальше я проиллюстрирую применение первого закона к самому себе.


Продолжение следует.


С уважением, Алексей Чащихин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]