• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Декабрь » 13

А зачем нам логика? 2 (Артур Литейный)

Начало

Самая главная форма мышления Понятие. И что же в ней тут главного? Это то, о чем мы говорим и часто ли мы понятны людям и самим себе. А что такое логика? Наука о законах правильного мышления. Понятие это форма мышления, отражающая существенные признаки предметов и явлений. И как оно мне помогает? Когда человек начинает со мной спорить, я сразу определяюсь с ним как он это понимает и видит, как вижу я. Раньше бы я часами мог спорить с человеком, доказывая ему свою правоту. Так как не знал, что у него другой взгляд и возможно более точный, чем у меня.

Больше всего это мне помогло в работе, когда я что-то не понимаю, я начинаю с того, что изучаю, что обозначает данный предмет, его существенные признаки. После того, когда я узнал все существенные признаки, только тогда я начинаю думать, как мне сделать. А раньше я мог, вначале делать, не важно что, и не важно как, но сделать, затем провозившись несколько дней, открыть в этом существенные признаки, сделать открытия самому и доделать. Когда можно было просто открыть интернет, задать вопрос или написать описание и не открывать Америку, спокойно разобраться. Например, когда я купил машину, то часто когда ловил сцепление, глох. И не мог понять, в чем дело. Так я проездил месяц. До тех пор, пока не прочитал отзывы о своей машине, принцип действия сцепления и мне все стало понятно и я понял, как надо правильно отпускать сцепление. Затем я пытался сам, как умею и как учили в автошколе парковаться, методом тыка, естественно у меня ничего не получалось. Потом посмотрел в интернете, как надо парковаться и все стало получаться легко. Я искал существенные признаки для этого явления.

Затем занимаясь боксом, напропускал несколько хороших ударов. И хватила ума настаивать на продолжения боя. Но мой оппонент отказался. И опять бы пропустил пару хороших ударов. Потом подошел к тренеру и спросил, почему я пропускаю и как мне быть. Он объяснил, и я стал над этим работать. А так бы получил тысячу хороших ударов в голову и понял бы, как надо действовать. Почему подошел к тренеру, потому что он хорошо видит существенные признаки моих действий, лучше чем другие.

Получается можно найти ответы на все вопросы, если задавать вопросы правильно. А почему я много в жизни не понимал, потому что обращал много внимания на не существенные признаки. Существенный признак, как я понимаю это признак предмета, без которого не может быть предмета. Например, циферблат и стрелки часов, это существенные признаки часов. Если бы их не было, то нельзя называть предмет часами.

Зная о Понятии, легко находить информацию.   

Всем хорошего настроения

Теги
5 Галина_Китаева  
Думаю что одним из существенных признаков личности может являться способность к самореализации, и сама самореализация, творческая самореализация. Найти себя, осознавать себя, найти свой талант, найти то что тебе нравится делать и что одновременно приносит пользу другим людям...Арман, ты пишешь статьи со сценарным анализом так, как их никто другой не пишет - это один из существенных признаков твоей личности. Это верно, такое может быть существенным признаком твоей личности?

Существенным признаком личности Омара Хайяма является его творчество, Петра Первого - вклад в историю России...

1 Larisa  
Арман, а какой твой существенный признак?

2 riki12382  
Лариса в чем именно существенный признак? Личности, внешности?

3 Larisa  
Личности. Но раз возник такой вопрос, хотелось бы теперь узнать и то и другое.

4 riki12382  
вы знаете, не могу вам сказать какой у меня существенный признак, как найду его, обязательно напишу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]