• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 26

Активно слушаем подростка (Столбова Ольга)


Катя была в гневе, раздражалась на все подряд. Она стояла, расчесывала волосы, которые плохо расчесывались и рычала. Я начала ее активно слушать:

- Тебе не нравиться расчесывать волосы?

- Да… и, я просто не знаю куда лучше ехать на экскурсию или идти на Halloween в «Талисман» (туда Катя ходит дополнительно заниматься английскому языку, а экскурсия и праздник Halloween попадают на один день).

- Давай подумаем... Предлагаю написать на бумажке:

1. Экскурсия

2. Halloween

И писать плюсы и минусы напротив экскурсии, а потом напротив праздника и тогда сразу будет видно, куда ты хочешь больше.

Катя походила, подумала и (даже не написав все), сказала:

- Знаешь, на праздник если я пойду, то там точно будет больше плюсов, нам в прошлый раз 50 таллов подарили! (Талы - это баллы, которые ученики зарабатывают хорошими отметками и потом могут поменять их на сувениры или сок). И вообще хочу на праздник, там будет весело!

- Хорошо. Я рада, Катя, что ты определилась и выбрала то, что ты действительно хочешь, а не то что, тебе казалось, что ты должна… Подойди к учительнице и спроси можно ли вернуть деньги за экскурсию.

Позже Катя подошла к учительнице, деньги вернули. Катя собирается пойти на праздник.

Я была очень рада, что мы поговорили.

Я поняла, в чем было дело. Катя думала, что раз мама заплатила деньги за экскурсию, (на которую Катя хотела пойти, но желание у нее это возникло, до того как она узнала о празднике в «Талисмане») и поэтому она ДОЛЖНА пойти на экскурсию. А больше ХОТЕЛОСЬ ей пойти на праздник, но возможно она не решилась мне сказать об этом, вот и раздражалась на все подряд…

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]