• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Август » 24

Анонс киноклуба 25 августа. Обсуждаем картину "Жертвуя пешкой" (Анжелика Королёва)

Анонс киноклуба на 25 августа! Все, кто не успел или забыл, вспоминайте и присоединяйтесь! Кто не может быть с нами, просто хорошего просмотра.

Представлю картину, которую выбрала на 17-й киноклуб "Реального кино". Она резко отличается от предыдущей картины июля - "Летите домой". Честно сказать, думала дать её в ноябре. Там всё же прохладно, ум более собран, настроение посерьезней. Жалко было для августа такое давать. Сильно уж серьёзно. Но поняла, что меня прямо распирает и хочу поделиться. И это ничего не значит - подумаешь, август и настрой. Перенастроимся. Соберемся и посмотрим. Тем более, что уже и прохладно становится.

 

С удовольствием посмотрела её, хотя картина не лёгкая. Поняла ещё раз после просмотра, что мои желания ценны и даже если я не такая большая птица, какой был герой картины –  значу в своей жизни много, как и мои желания. И каким бы сумасшедшим не показался герой картины, он был прав, когда просил того, что хотел. Это было обосновано, считаю. 

 

Встречайте картину августа  – «Жертвуя пешкой» (2014 г.)американского режиссера Эдварда Цвика ("Влюбленный Шекспир", "Легенды осени", "Последний самурай", "Любовь и другие лекарства"). Она о гениальном американском шахматисте Бобби Фишере. 

 

Роль Бобби Фишера, в фильме "Жертвуя пешкой", исполнил американский актер Тоби Магуайр ("Человек-паук", "Вундеркинды", "Жизнь этого парня"). Фото из открытых интернет-источников.

 

Просьба от меня, как от ведущего и человека-миротворца. Не хотела на этом заострять внимание, так как если сместишь на этмо акцент, именно он и будет запоминаться. Но вы люди умные и поймете всё верно - не принимайте этот фильм как кино про отношения России и Америки и не проводите параллели со временем «Холодной войны», о котором идет речь в фильме с тем, что происходит сейчас. Кино не про это. Посмотрите глубже и более осознанно.

Вот ссылка на просмотр-онлайн.

 

Как всегда, даю вопросы, на которые можете ответить себе и на киноклубе. Также, опираясь на них, написать отдельный пост или дать комментарий о любом фильме киноклуба.

 

Вопросы:

1.    Яркий момент, кадр, эпизод фильма, который зацепил, вызвал эмоции.

2.    Важная фраза, одно слово, слова, которые тоже задели, взволновали, возмутили, порадовали, легли на душу, заставили сомневаться. Вообщем, вызвали эмоции.

3.    Остались ли какие-то вопросы или появились такие, которые хотелось для себя уточнить, выяснить?

4.    Какой персонаж понравился? Из главных, второстепенных.

5.    Что вам лично дал фильм?

6.    Про что, по-вашему, фильм? Желательно одним предложением, фразой.

7.    Какие мысли пришли через некоторое время после просмотра?

 

Жду всех, кто сможет быть, на обсуждение 25 августа, в четверг.  В 16.45 по московскому времени - выходите онлайн, стучитесь ко мне в скайп - korolevangelika. Приглашу вас в группу и потом сама сделаю групповой звонок. В 17 ч. по Москве начнём разговор. С нами на киноклубе, как всегда, психолог, тренер и руководитель Екатеринбургского клуба КРОСС Галина Китаева. И это счастье, друзья, скажу вам.

Желаю приятного просмотра и хорошего августа. 

С вами, Анжелика Королёва. 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]