• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 15

Автоматическая ответственность или как получить от ДОЛЖЕН наслаждение

Недавно я бегал на эстафете. Уже 3 года я откровенно не хочу бежать. За два месяца до мероприятия позвонил организатор. Он сказал: «Илья, ты в отличной форме. Ты нужен команде. Ты костяк команды. Мы на тебя рассчитываем». И я сразу согласился. А как вы думаете, почему я согласился, хотя и не хотел бегать?

«На меня рассчитывают, значит, я должен».
Это мое сценарное решение.

Оля, напиши комментарий, я на тебя рассчитываю!
Олег, помоги мне. Я на тебя рассчитываю!
Лена, читай внимательно. Я на тебя рассчитываю!
Люба, ищи ошибки! Я на тебя рассчитываю!
Таня, соберись, я на тебя рассчитываю!
Миша, а ну веселей! Мы все на тебя рассчитываем!
Галина, веди свои дела хорошо. Мы на тебя рассчитываем!
Инна, будь умницей. Сегодня я на тебя рассчитываю!
Кирилл, ну что же ты! Мы так на тебя рассчитывали!
Саша, а где ты был? Мы ведь на тебя рассчитывали!
_______, сделай это! Все на тебя рассчитывают!

Прочитайте последнюю фразу со своим именем вначале. Как Вам? Меня эти слова задевают. Просто слова. А они меня почему-то задевают. Они одновременно побуждают к действию, радуют, дают надежду и вселяют ужас. На меня рассчитывают. Я нужен! НО я не должен подвести. Я должен оправдать ожидания.

Вернемся к эстафете. Почему я согласился?

Слова «АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» сами пришли мне в голову по дороге на эстафету. Я вдруг понял, что всю жизнь брал на себя ответственность автоматически, неосознанно. В моей голове была задняя дверь, в которую стучались самые разные люди. Они говорили ключевую фразу («мы на тебя рассчитываем»), и волшебным образом я брал на себя ответственность, совершенно не задумываясь, нужна ли она мне. А я очень ответственный человек. И старался выполнять свои новые обязанности лучшим образом. У меня была такая схема:

1. У кого-то есть цель, которая никак не связана с моими желаниями, способностями и особенностями характера.
2. В определенной ситуации он принимает решение, которое ведет его к цели. При этом я – исполнитель.
3. Он говорит мне ключевую фразу (или эмоционально воздействует), и я неосознанно беру на себя автоматическую ответственность за воплощение этого решения в жизнь.
4. Я ответственно воплощаю ЕГО решение.

Все бы ничего, но эта схема не учитывает моих желаний, способностей и особенностей характера (см. п.1). А раз так, то и удовольствия от воплощения решения в жизнь я не получаю. Напрягаюсь и раз за разом начинаю БОЯТЬСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

Но ведь изначально ответственность имеет другое назначение. Как мне кажется, схема должна быть такой:

1. У меня есть цель (или хотя бы мечта), основанная на знании моих способностей, ценностей и складе характера.
2. В определенной ситуации я принимаю решение, которое ведет меня к моей цели или мечте.
3. Я беру на себя осознанную ответственность за воплощение моего решения в жизнь.
4. Я ответственно воплощаю СВОЕ решение.

Эта схема учитывает мои способности, ценности и склад характера. А значит, у меня все лучше получается. В результате раз за разом я начинаю все с большим удовольствием брать на себя осознанную ответственность. Она идет в ногу с моим развитием, моими желаниями. Она ведет меня к моим целям.

Получается, что я зря боялся ответственности. Просто-напросто я брал автоматическую ответственность за чужие цели, подкинутые в мою заднюю дверь с помощью ключевых фраз. Оказывается, можно жить по-другому: ответственно выполнять свои собственные решения.

И тогда ответственность начинает приносить
наслаждение.

 

Спасибо за внимание.

9 Karim  
Знатная была эстафетка в этом году)))

7 nat  
Читаю статью мне смешно и грустно одновременно.смешно, от того, как все просто, а грустно: сама так все жизнь делала, и иногда продолжаю. Здорово ты написал Я задумалась, а если человек, который просит важный, и контакт этот терять отказом не хочется, как ответить что бы и контакт сохранить и чужие цели на себя не вешать?

8 Кирилл  
Если человек важный, то может быть во время реализации его цели можно получить что-то и для себя? То важное, почему не хочется его терять. Если да, то можно пойти на осознанную помощь и сотрудничество, взяв на себя ответственность за это решение, ведь может ничего и не перепасть.
А если вам совсем не по пути, то, наверное, тут сработает искренность. Я бы сказал этому человеку, что он для меня важен, назвал бы причину. Предложил бы посодействовать в рамках своих возможностей. Но это все равно мой выбор - отказать. Если я при этом преследую свои цели, действую в соответствии с ценностями, то беру на себя ответственность за свой выбор. И за его последствия. Человека можно потерять.

Тут еще есть что-то про любовь, про безвозмездное давание. Про самопожертвование. Так ведь тоже можно. И за это, наверное, тоже можно брать ответственность. Правда, тут я совсем ничего не могу сказать пока что. Если оно и есть внутри меня, то это нужно осознать.

Я пока так это вижу.

6 Olimpia  
Когда прочитала ответ Павлу, до меня наконец дошло (я никак не могла понять слов Павла: "как реализуется моя цель в целях тех, кому я говорю "ДА!" и "наработка навыков, т.е. ищем положительное в своих "ДОЛЖЕН", хотя перечитала несколько раз). Сейчас врубилась - здорово!

3 Katerina  
О да! Ответственно выполнять свои решения! Это замечательно! Спасибо!

2 Olimpia  
Слова:
"Оля, напиши комментарий, я на тебя рассчитываю!" я восприняла очень близко к сердцу! (поэтому пишу комментарий). Аж руки зачесались и под ложечкой засосало! И ещё - я запуталась - как ты можешь выполнить свои цели только сам с собой? Всё равно кто-то будет рядом, тот на кого ты сам будешь рассчитывать. Может быть я ничего не поняла - не страшно, я себя прощаю!

5 Кирилл  
Оля, спасибо за комментарий!
Я ведь мог написать, что "очень хочу получить от тебя комментарий", или попросить: "Оля, напиши, пожалуйста, комментарий, мне от него тепло и весело одновременно". В этих вариантах я честный и откровенный. И готов принять отказ. А как я могу на тебя, Оля, рассчитывать, если я не спрашивал твоего согласия? Это манипулятивный ход, по-моему. Это приказ, не терпящий возражений.

1 c-paul  
А как будет по второй схеме выглядеть тогда твоё участие в эстафете? Или нужно искать как реализуется моя цель в целях тех, кому я говорю "ДА!"? Или это будет уже не цель, а наработка навыков, т.е. ищем положительное в своих "ДОЛЖЕН"? ))ПЧ

4 Кирилл  
Павел, ты все верно понял. Точнее, понял именно то, что я хотел сказать статьей.
Поясню на примере.
Когда я шел на эстафету, я отказался от автоматической ответственности. Но я уже иду. Я решил найти в этой ситуации возможности для реализации своих ценностей. Это саморазвитие, семья, общение, музыка, отдых, бизнес/работа, сцена и писательство. Я решил, что сегодня иду на эстафету, чтобы пообщаться с интересными людьми, поконкурировать, ощутить себя в группе, попробовать занять лидирующую позицию, наконец, отдохнуть. И когда у меня в голове возникло это решение, я ощутил необычный прилив сил и спокойствия, и с удовольствием взял на себя ответственность отдохнуть в этот день. Звучит, конечно, смешно. Но я 15 лет трясся от страха 9 мая. Поэтому отдохнуть было действительно достойной целью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]