• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 21

Благодарность - долг, или дело добровольное? (Галина Китаева)

«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умение быть благодарным, ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей». Цицерон

Что такое благодарность?

Умение отвечать добром на добро? Если тебе сделали что – то  - взаимно сделать что-то в ответ? Быть вежливым? Тактичным? Воспитанным? Долг, обязательство?

Википедия: благодарность – это чувство признательности за сделанное добро.

Благо-дарить, благо-дарность.

Я задумалась – а где тут "оплата" в форме признательности за сделанное добро? Тут речь только о Даре. Дарить благо.  

Для меня «благодарность» обозначает умение ценить. В противовес «обесцениванию», которое так хорошо «работает» в Сценариях людей. Умение ценить других людей (Вы-плюс, Они -плюс). Умение ценить себя (Я - плюс). Умение ценить мир вокруг, жизнь.
Ценить – находить ценность. Находить значимость, смысл, радость.

Когда мы ценим – мы создаем и сохраняем. Когда мы обесцениваем – мы в лучшем случае ничего не делаем, а в худшем – разрушаем. Разрушаем отношения, здоровье, природу…

Когда мы конфликтуем до развода, ссоримся до разрыва отношений – мы не ценим то что было с этим связано позитивного и конструктивного. Мы обесцениваем. Мы неблагодарны.

Когда человек разрушает свой организм негативными привычками, когда рушит свое здоровье – он тоже проявляет не-благо-дарность природе, которая его создала, себе самому.

Галина Китаева  Сайт www.mlitvak-ural.ru


 

 

 

 
2 Галина_Китаева  
0
Катя, спасибо!

1 bienkokate  
Согласна!!!
А для меня благодарность - уметь принимать поглаживания искренне, не чувствуя себя обязанной в ответ или что надо мной насмехнулись. Просто поверить, что человек искренне одарил поглаживанием, принять его и сказать Спасибо от сердца. А потом почувствовать как внутри стало чуточку теплее, чем раньше. Учусь сейчас этому.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]