• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 4

Близость (Татьяна Барнева)

Такое чувство, что для меня завершился семинар, начавшийся в августе 2016 г. на Байкале, продолжившийся в Тюмени, в Италии, в Небуге и Анастасиевке, в Китае, в Москве и Санкт-Петербурге. Можно делиться впечатлениями. 

 

Близость.

«Всегда что-то происходит. Не бывает обыкновенных моментов»

(из фильма «Мирный воин»)

 

Пью чай. У каждого чая свой запах, свой вкус, свой цвет и своя история. Пиалы непохожих форм и цветов стоят на доске. Они несравнимо отличаются друг от друга, как и люди, что меня окружают. Какая лучше? Как можно ответить на этот вопрос. Они просто разные.

Ещё в августе прошлого года в Иркутске я скептически наблюдала за Денисом, сосредоточенно расставляющим посуду для чайной церемонии, и считала всё это «блажью». Прошло шесть месяцев, и я сама завариваю чай, вспоминая о путешествии в Китай и о тех изменениях, что произошли со мной за это время. А, главное, о тех людях, которые неожиданно стали мне близкими и родными…

«Люди могут жить или работать вместе многие годы, но так никогда по-настоящему не «видеть» или не «слышать» друг друга. Тем не менее, иногда бывают моменты, когда один вдруг «увидит» другого – увидит его выразительность, разносторонность, несхожесть с остальными. Он также может «услышать» его впервые – услышать все его сообщения, словесные и невербальные, эмоциональные и действительные» (Д. Мюриел).

Пожалуй, я впервые в жизни начала видеть и слышать…

 

Мы сидим на площади у оперного театра Гуанчжоу - Денис, я и Марина. Холодный бордюр, яркие краски подсветки, люди, идущие мимо, звуки их шагов, обрывки разговоров. Марина плачет. Я понимаю, что не могу ей ничем помочь, да и не хочу «помогать»! Я просто нахожусь рядом. Если будет нужно - она попросит. Я наблюдаю за людьми, «всегда что-то происходит», я здесь и сейчас, в моменте. Слушаю, смотрю, чувствую. Денис говорит о будущем, говорит, что вернёмся домой и включит нам Сукачёва, рассказывает стихи, поёт песни... Песни хороши, исполнение тоже, но он на другой волне, в другой реальности. Я начинаю злиться, но молча. Я узнаю себя - планы, мысли о будущем, информация, что уже знаю. Кажется, именно в этот момент я начала злиться на него (а по сути на себя) и потом всё «вылилось» в ресторане, где я сама офигела от своего поведения... А вот в ресторане мы уже поговорили… После чего я увидела и почувствовала его силу... «Денис, какой ты сильный??!!!??!!!» - мои удивленные возгласы уже в квартире. И утверждающие комментарии Светы «А ты думала!?»...
Знакомство состоялось. На шаг ближе.

Кто же такие эти близкие люди и что такое близость? Эрик Берн пишет: «Двустороннюю  близость  можно определить  как  искренне  неигровое отношение между  людьми  со  свободным взаимным обменом между ними, исключающим извлечение выгоды». И «к счастью, свободная от игр человеческая близость, которая по сути есть и должна быть самой совершенной формой человеческих взаимоотношений, приносит такое ни с чем не сравнимое удовольствие, что даже люди с неустойчивым равновесием могут вполне безопасно и даже с радостью отказаться от игр, если им посчастливилось найти партнера для таких взаимоотношений».

Кажется, мне посчастливилось… Семинар МЕ Литвака на Байкале. Круглосуточный чай. Факультативная телесная терапия. Закрытая территория базы. 3500 километров вчетвером на автомобиле... В общем, сложилась Группа. Как странно чувствовать себя частью чего-то. Как странно, что тебя любят и принимают просто так… Как странно, что от смены антуража ничего не меняется – Иркутск, Гуанчжоу, Небуг, Тюмень… И какая разница где ты находишься. Даже на расстоянии чувствуется тепло и принятие…

26.03.2017

 

Татьяна Барнева

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]