• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 5

Что почитать? Ги Де Мопассан "Жизнь". (Антон Маркин).

Новогодние каникулы — утомительная штука для работающего человека, не привыкшего распоряжаться таким ворохом времени самостоятельно. В современном ритме твоим временем всегда распоряжается Жизнь: она тебе говорит, когда нужно идти на работу, когда нужно возвращаться домой и, что делать там, чтобы следующий день прошел также как и предыдущий.

Тут меня выручают книги, которые очень четко структурируют  время в отпуске (и я  боюсь, что это подобно алгоголю для алкоголика, который выполняет такую же функцию). Одна из книг, которые я успел прочесть это Ги Де Мопассан, казавшийся мне раньше чересчур сентиментальным и слишком уж романтичным, а от того дамским писателем. Его роман «Жизнь», как ничто другое, отлично подходит для отдыха от суеты и ритма современной жизни. Франция начала 19 века успокаивает, вместе с тем учит очень многому. Тогда жизнь была другой — в обществе были другие принципы, и руководило людьми нечто большее, чем просто желание достойно конкурировать со своими соратниками.

Действие плывет плавно и неспешно вокруг молодой девушки, а потом женщины и в конце уже старухи, тонко описывая всю ее жизнь. Вначале мне было удивительно посмотреть на то, как автор втиснет всю жизнь человека на менее чем триста страниц романа. Но удалось это ему прекрасно! Без запинок и грубых следов «клея» в местах «монтажа».

При этом получилось показать все те причины, которые повлияли на эту жизнь, и почему в конце мы оказались с героиней, в убогой ее старости. Та рефлексия, которая свойственна всем девушкам прошлого столетия и некоторым представительницам этой эпохи — отлично контрастируют со здравым смыслом служанки, выдергивающей свою чересчур романтичную госпожу из капкана обстоятельств, в которые она сама завела себя, совершенно не приспособленная к жизни. Слова этой служанки в конце:»Жизнь не так хороша и не так плоха, как думается» — лучший вывод для любых жизненных обстоятельств.

Сожержание романа довольно простое. Воспитанная в представлениях высокой нравственности, героиня воспринимала жизнь, как большую иллюзию . Отношения с мужчиной, который ей хоть и нравился, не клеились, из-за ее полного неведения с интимных вопросах. Полное попечительство родителей сделало ее абсолютно не способной защищать себя, когда муж все-таки ей изменил с развязной служанкой (а кому приятно чувствовать себя насильником?), а также решать свои хозяйственные вопросы. Обида и не понимание механизмов своей обиды концентрация на своем ребенке, превратили ее сына в ничтожество и разорителя всего ее состояния.

И при всем этом, мне видится ее жизнь счастливой, потому что на старости лет, нашлось кому о ней позаботиться — и от того сказочно выдуманной — ведь в реальности так не бывает.

От части проблемы героини, связаны с парадигмой существования того общества, которые с высоты наших современных принципов кажутся нам очень простыми и понятными в своей ошибочности, но и сейчас эти нравственные принципы живут среди нас, точно так же, как и в этом романе, куроча наши судьбы. «Все ради детей», «все для мужа», «все для родителей», как вывод — «ничего для себя». С этим ничем многие и оказываются под конец жизни.

Наука психология еще слишком молода и сформировалась лишь в прошлом веке. В позапрошлом веке ее функции выполняла литература и философия. Роман Ги Де Мопассана «Жизнь» — отличное пособие по экзистенциальной психологии на ярких примерах, показывающий ошибочные иллюзии и убеждения не только общества прошлого, но и нашей современности.

Особенно рекомендуется к прочтению молодым девушкам :)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]