• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 20

Цитаты из книги Т. Гилович и Г. Бельски «Психологические ловушки денег»

             Недавно прослушала вебинар  Б. Литвака в  проекте «Авторский  конспект», на котором он давал обзор книги Т.  Гилович, Г. Бельски «Психологические ловушки денег».  Авторы этой книги  являются психологами  - специалистами в новой отрасли науки – поведенческая  экономика.

             По моему мнению,  книга  о том, как  наше поведение,  влияет на  финансовое благополучие. Но поведение – это следствие того, что творится в голове - установки, убеждения, разные сценарные решения. А еще добавляются автоматизмы нашего мышления. В целом, захватывающее чтиво!!!

             Я для себя многое прояснила – и про свободу  выбора, и откуда берется моя  нерешительность  при принятии решений в отдельных  вопросах, и почему еще нет того финансового благополучия, которого хотелось бы.    

 Предлагаю Вашему вниманию цитаты из этой книги.   

- …добавление еще одного "хорошего предложения" к выбору снижает вероятность, что люди вообще воспользуются хоть одной из возможностей.

- …чем больше выбор, перед которым оказывается человек, тем выше вероятность, что он не сделает никакого выбора.

- ...решение отложить действие или ничего не предпринимать вовсе становится более вероятным, когда мы оказываемся перед несколькими приятными альтернативами.

- Мы даже подозреваем, что именно из-за проблемы выбора "прогресс" - определяемый в Америке конца XX столетия как свобода выбора из постоянно растущего набора товаров, услуг и возможностей - по-видимому, вызывает столько же тревоги, сколько и радости. Нам кажется, что мы действительно хотим иметь почти неограниченный выбор телевизоров, туров и рабочих мест. Но каким-то непостижимым образом этот взрыв свободы выбора увеличивает дискомфорт и трудности, в особенности по мере того, как все альтернативы становятся все лучше и лучше.

-  ...чем дольше вы откладываете решение, тем меньше у вас шансов преодолеть свою нерешительность.

- ...чем больше времени у вас есть на выполнение какого-то задания - любого задания, - тем меньше вы испытываете насущную необходимость "разобраться" с ним, и нередко вы не приступите к нему вовсе. А такие проволочки, без сомнения, могут стоить вам очень дорого.

- ...люди,  скорее всего, выберут средний вариант из ряда возможностей, чем предпочтут остановиться на одной из его крайних точек.

- ...предпочтение "держаться за свое" гораздо сильнее, чем может показаться. Люди склонны переоценивать то, что принадлежит им самим, по сравнению с той же собственностью или с обстоятельствами, но принадлежащими другим.

- ...люди испытывают больше сожалений по поводу своих недавних действий, тогда как переживания по поводу бездействия более болезненны в долгой перспективе.

- Помните: решение не решать - тоже решение. Откладывание, задержка, проволочка. Они иногда кажутся путем наименьшего сопротивления, однако в своем роде имеют не меньше последствий, чем любой выбор, оказываясь чем-то вроде пассивно-агрессивного подхода к принятию решений. Каждый раз, как вы решаете оставить все, как есть, вы выражаете доверие тому, как вы поступали до сих пор. Всегда ли оправдано это доверие?

- Чем меньше у вас опыта в незнакомых вам водах, тем скорее вы ухватитесь за первый попавшийся спасательный круг.

- Поскольку большинство людей склонны подтверждать то, что им уже итак известно, они бессознательно стремятся доказать правило, подыскивая не опровергающие его факты, а подкрепляющие.

-  ...люди часто слышат только то, что хотят услышать. Мы обращаем внимание на ту информацию, которая подтверждает наши мнения, и отвергаем или пропускаем все, что их не подтверждает. В результате многие наши решения основаны на неполной, неверной или попросту бессмысленной информации.

-   Одна из причин столь высокого мнения людей о самих себе -  нежелание признавать собственные ошибки. Даже когда события говорят о неразумности того или иного решения, люди часто объясняют это внешними событиями, сохраняя непоколебимую уверенность в себе.

-  Разумеется, вера в собственный разум - в свою способность принимать решения, которые отвечают вашим собственным интересам, - служит обязательным условием личного роста. Однако, слишком большая вера и слишком высокое самомнение могут привести к неразумным и непродуктивным поступкам.

-  По сути, мы придаем большую значимость тому, что нам известно из собственного опыта, только потому, что это нам известно из собственного опыта.

-  ...стремление или склонность к подражанию - к следованию за другими людьми - усиливается в ситуации неопределенности или неуверенности. Поместите вполне уверенную в себе руководительницу крупного предприятия в незнакомую обстановку - скажем, отправьте ее в экспедицию на Эверест, - и она поведет себя также, как ее проводники шерпы, а не так, как она повела бы себя в кафетерии для высшего руководства компании. Любая альтернатива кажется привлекательной в вакууме, когда вы не знаете, что делать и как себя вести. Особенно в ситуации кризиса или страха сам факт, что у кого-то есть план, заставляет вас подражать этому человеку.

-  ...чем в большей неопределенности находятся люди - и чем выше ставки, тем более они склонны подчиняться таким побуждениям, ведущим к стадному поведению.

-  ...даже самые незначительные новые сведения могут спровоцировать быстрые и значимые изменения в поведении.

-  ...именно степень вашего оптимизма и терпения - насколько вы отдаете себе отчет в том, что серьезные изменения поведения и предрасположенностей даются не часто и с большим трудом, - во многом определит вашу способность идти дальше и действительно изменить что-то к лучшему.

-  Как и любое другое знание, понимание самого себя со временем оборачивается истинной мудростью и, при небольшом везении, богатством.

                                                                                                                             С вами была -  Татьяна, 20.03.2015 года

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]