• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 21

Энергетика оратора. Как вывести публику из транса? (Максим Красицкий)

На тренингах меня часто спрашивают: «А что ещё можно почитать на тему ораторского искусства?» Обычно я называю книгу моего «учителя» Радислава Гандопаса «Камасутра для оратора» и книгу «Психологическое айкидо» Михаила Ефимовича Литвака.

Есть ещё одна достойная книга, которую я сейчас перечитываю. Это книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор». Книгу эту легко и интересно читать, в ней полно иллюстраций. Хочу с вами поделиться идеями и цитатами по теме энергетики оратора...

Энергетика – один из самых важных параметров в выступлении оратора.

Можно иметь нечеткую дикцию, как это было у Ленина, или плохо продуманное содержание, как иной раз бывает у некоторых политиков, но при этом за счёт сильной энергетики блистать на ораторском поприще. И наоборот, великолепное содержание, четкая и убедительная аргументация оставят слушателя равнодушным, если в выступлении недостаточно энергетики, а форма подачи материала скучна и обыденна.

Для измерения энергетики используется шкала от 0 до 20. При этом 0 – это глубокий транс, а 20 – легкая бесноватость, когда оратор с пеной у рта яростно выкрикивает свои призывы.
Энергетику можно создавать за счёт передвижений, близости к аудитории, жестикуляции, громкости, эмоциональности, обращенности к слушателям.
Высокая внутренняя энергетика обычно проявляется и внешне: в позе, жестах, голосе, мимике… Верно и обратное: если начать демонстрировать поведение, характерное для высокой энергетики, то вскоре удастся повысить её и у себя, и у слушателей.

Передвижения
Как только оратор начинает не стоять, а двигаться: ходить, жестикулировать, энергетика выступления возрастает на 1-2 балла. Если же выступающий начинает бегать по сцене (вспомните рок-концерты), то энергетика увеличивается на 3-5 баллов.

Близость к аудитории
Оратор отдаёт выступлению все свои силы, его энергетика достигает предельных 20 баллов. Но! Если он находится где-то в глубине сцены, до слушателей долетает в лучшем случае баллов 12-14. Каждый шаг от слушателей – это минус 1 балл в энергетике. Каждый шаг к слушателям – это усиление вашего энергетического влияния на аудиторию. Будьте как можно ближе к аудитории, чтобы заряжать её своей энергетикой.

Жестикуляция
Вспомните выступления политиков времен революции. Они искусно использовали широкую и активную жестикуляцию, чтобы завести, взбудоражить толпу. Медленные же, редкие или мелкие жесты снижают исходящую от оратора энергетику.

Громкость, сила голоса
Обычно, чем громче голос, тем сильнее энергетика. Чем тише – тем слабее.

Эмоциональность (интонационное богатство).
Чем больше эмоций в вашем выступлении – тем сильнее энергетика. Это самый важный параметр. Энергетика – это в первую очередь эмоции!

Обращённость к слушателям
Если вы полны энергии, но говорите, глядя в пол или в потолок, то ваше выступление не достигнет цели. Смотрите в глаза слушателям, обращайтесь именно к ним!

Разнообразие
Разнообразие должно быть во всем. Если голос однообразно громкий – то скоро к нему привыкаешь, и он перестает привлекать внимание. Если передвижения выступающего предсказуемы, то они тоже теряют свою будоражащую силу.

Будьте разнообразны – и это будет самым эффективным вкладом в энергетику вашего выступления.

Максим Красицкий, специалист по публичным выступлениям,
преподаватель красноярского клуба КРОСС.
www.maximkrasitskiy.com

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]