• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Август » 22

Адаптивный и Свободный ребёнок. Я - реальное и Я - идеальное (Галина Китаева)

Эрик Берн предположил, что каждый человек в сознательном состоянии в любой момент времени проявляется в одном из трех эго-состояний: Родитель, Взрослый, Ребенок (ещё его называют Дитя).

Теорию я рассказывать не буду, о том как эти состояния находить, определять, какие им соответствуют слова, поведение и эмоции вы можете узнать на наших занятиях "Сценарий жизни". Я сейчас хочу рассказать только об одном из этих эго-состояний: о Ребёнке.

Эго-состояние Ребёнок имеет две составляющих, вместе они представляют из себя 100%. Эти две составляющих - Адаптив
ный Ребенок, и Свободный Ребенок.

Проще сказать так: в Адаптивном собрано все, что человек думает о себе,каким он ДОЛЖЕН быть, или иначе - Я-Идеальное. Я-Идеальное - либо чистый слепок с требований родителей и других значимых лиц (Приспособившейся Ребенок ). Либо слепок протестный, противоположный (Бунтующий Ребенок). И тот, и другой - имеют сценарные цели, и их не осознают.

Свободный Ребенок - у него св
ои собственные чувства, цели, решения. И это - Я-реальное. Свободный Ребенок - как лесной ручеек - он бежит там, где ему легче, приятнее, интереснее, комфортнее. Он получает радость и удовольствие, журчит себе и журчит, и никого не спрашивает, правильно ли он бежит, и красиво ли выглядит. А если где-то препятствие - он накопит силы, разольется пошире - и преодолеет это препятствие, не отступит. Или обогнет его. И побежит дальше. Он не сравнивает себя с другим ручейком, который может быть и глубже, и длиннее...Почему не спрашивает, не сравнивает? Да потому что ему в кайф, и до других ручейков поэтому дела нет. И нет огорчения, что он впадает в большую реку, потому как он себя с нею тоже не сравнивает.

Приспособившийся - он сам себе копает другое русло, прямее, глубже...Бунтующий - копает русло в противоположном направлении. Все силы и энергия уходят на это, и на сравнение - а как у другого русло выкопано? И на зависть - я не река, и никогда мне рекой не стать....

Где тут место для радости, кайфа и интереса?

Итак, мы выявили две части, очень важные для понимания и "раскапывания" собственной цели: Я-Идеальное, и Я-реальное.

Как вы думаете, в каком образе самого себя - Идеальном, или Реальном, может находиться истинная цель жизни человека?

А теперь спросите себя - какой части образа самого себя соотвествует ваша цель?


С уважением, Галина Китаева.

Страничка ВКонтаке Достижение цели


1 ramzesone  
Сто процентов в реальном))))яхуу!!!!
Для меня сейчас - я реальный, это как дышать...как вдыхать и выдыхать так может и цель не ясна, но она во мне от рождения)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]