• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 10

Я получил единицу!

Я недавно в КРОССе. В настоящий момент я работаю над повышением самооценки. Для этого пишу ретроспективный дневник, учусь управлять людьми, тренирую «Большое Я». Сегодня возникла ситуация с понижением моей самооценки. Об этом я и хочу Вам рассказать.
 
Сегодня утром я разместил у себя в блоге сказку «ЗЛОСТЬ» о жирафах. Вечером я заглянул на страничку со сказкой и не нашёл ни одного комментария, зато нашёл оценку 1 из 5. Я расстроился. Ожидал, что на сайте клуба КРОСС оценка может быть только 5 (моя проекция). Прежние мои записи оценили на 5, и теперь, когда я захожу на сайт, я рассчитываю на получение поддержки.
Когда я обнаружил оценку 1, что я почувствовал? Как же так! Это не честно! Ещё я почувствовал, что моя сказка слабая, раскрывает всего лишь один эпизод управления, одно конструктивное состояние. Нет глубины, нет интереса. Возможно, мне бы было неинтересно её читать. Я, похоже, так себе писатель. Я так и знал… На что я надеялся!? Пара удачных записей ещё не говорят, что писать – подходящее занятие для меня.
У меня возник Я минус. Сегодня я разберу ситуацию, как в ретроспективном дневнике, хотя это произошло только что.
 
У Михаила Ефимовича Литвака в книге нахожу характеристику состояния «Я+»:
При «Я+» человек воспринимает и ведет себя как благополучная личность. При успехе он отдает должное своим усилиям, неудачи не делают его пассивным, и он предпринимает следующую попытку для достижения своей цели. Окончательный алгоритм его поведения с этой позицией зависит от того, с какими знаками других позиций она комбинируется, но в общем при этом имеется оптимистическая установка.
 
Представляю, что у меня
Я плюс
Я благополучный мужик. Мне нравится рассказывать сыну перед сном истории со своей работы. Недавно я придумал на основе реальной истории сказку о жирафах. Это мой способ поделиться своими переживаниями и одновременно заложить в сына эффективный алгоритм поведения. Здесь я себе очень нравлюсь.
Посмотрим дальше. Я записал сказку. Тоже прекрасно. Вырисовались герои, сюжет, композиция. Чтобы не написать глупостей, я прочитал в википедии про жирафов, узнал много нового и интересного. Сплошные плюсы и саморазвитие. Когда я развиваю себя, я себя люблю. Хорошо.
Дальше я разместил сказку на сайте. Мне показалось, что читателям может понравиться как сама сказка, так и способ вовлечения трёхлетнего сына в свою профессиональную деятельность, к чему призывал Михаил Ефимович. Может понравиться, а может и не понравиться. Я не бог, не хочу понравиться всем. А себе я нравлюсь, когда публикуюсь в блоге. Но оценка есть оценка. Раз есть явление, значит, есть и сущность. Кому-то всё-таки не понравилась сказка. Я тоже её оцениваю на 4 (свою деятельность по её написанию – на 5). Сущностью может быть как объективная слабость материала, так и его «неуниверсальность» (не всем нравится).
Что я для себя решаю? Решаю, что в следующий раз я сказку обязательно запишу, и если она мне покажется слабой, просто не выложу. Таким образом, я саморазовьюсь и не зашумлю сайт слабым материалом.
 
Анализ закончен и я вернулся в устойчивый
Я плюс
 

 
Спасибо человеку, оценившему мою сказку на 1!
Вы сделали меня чуточку увереннее в себе!

 

Спасибо за внимание!
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]