• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 14

Как я прохожу CCNA (Пермяков А.)

CCNA = Cisco Certified Network Associate — первый уровень в системе сертификации Cisco Systems, одного из крупнейших производителей сетевого оборудования.
Я готовлюсь сдать экзамен на этот сертификат, подтверждающий квалификацию младшего инженера по компьютерным сетям.

Я читаю официальный курс Сетевой академии Cisco, выполняю лабораторные работы из него в симуляторах Packet Tracer и GNS3.
Особенно мне нравится GNS3, т.к. в него загружаются реальные образы операционных систем Cisco IOS. Также я конспектирую курс, уже вторую тетрадь 96 листов заканчиваю.
Сейчас я прошёл 19 глав из 37, читаю 20-ю, про протокол маршрутизации EIGRP.
Ещё я смотрю обучающее видео из серии CBT Nuggets, там автор рассказывает кратко идеи, потом показывает схему лабораторной. тут же делает её и показывает результат, тут же можно за ним всё повторить и сравнить результаты. Шуточки у него классные.:-)

По ходу обучения я узнал много нового о том, как я работаю.
Например, у меня были перерывы в занятиях на 5 месяцев, 7 месяцев, 3 месяца, 2 месяца — когда я совсем не занимался курсом. Так что мог бы себе сэкономить 1-1,5 года, если бы занимался регулярно, равномерно. Сейчас я просто стараюсь, чтобы перерывы были меньше, скажем, 2-3 месяца, а не 5-7. И видно, кстати, что когда перерывов не было, я главу проходил за 2 недели в среднем, максимум, за месяц.

Ещё недавно друг задал задачу: Имеется две линии интернет (пусть будет Ethernet) и одна подсеть пользователей. Одна линия основная, быстрая и дешёвая, стабильность 68%; вторая - резервная, дорогая, стабильность 98%. Нужно, чтобы при перебое на основной линии автоматически начинал раздаваться интернет со второй линии. При восстановлении сигнала на первой линии должно происходить автоматическое переключение обратно на неё. Отдельный компьютер в качестве прокси - не катит. Может ли какое-нибудь оборудование Cisco обеспечить такую возможность?:)
Я сам ответа не знаю, если что. Но ситуация вполне реальная.


Решений у задачи может быть много, но мне сразу ни одно в голову не пришло. Я в интернете нашёл такое решение:
Сделаем два статических маршрута по умолчанию, но у одного оставим administrative distance по умолчанию, т.е. 1, а у другого — поставим что угодно больше 1 (до 255). А на самом деле, лучше для верности поставим 2 (это значение будет меньше значений administrative distance по умолчанию для всех протоколов динамической маршрутизации, там с 5 начинаются значения — для верности, чтобы мы шлюз по умолчанию от них не узнали по ошибке).
Ну и всё. Если оба интерфейса up, то какой маршрут в каждую конкретную сеть добавить в таблицу маршрутизации определяется по administrative distance, добавлен должен быть только первый (основной). Когда его интерфейс будет down, в таблицу маршрутизации должен быть добавлен второй маршрут (запасной), автоматически. А когда первый снова будет up, то он должен заместить второй, тоже автоматически.


Дальше я его проверил в симуляторе GNS3 — так и есть, работает. Ещё раз оговорюсь, что решений много, и какое в реальности лучше применить — вопрос, нужно разные факторы учитывать.
Меня огорчило, что сам я до такого решения не додумался, ведь я уже прошёл главы курса про добавление маршрутов в таблицу и administrative distance. Получается, я добросовестно учил, но знаниями воспользоваться не мог — на "тройку" знаю, на удовлетворительный уровень.
С другой стороны, я понимаю, что готовлюсь основательно, хотя бы по программе курса. С никаким заучиванием ответов просто сравнить нельзя. Ну и в будущем подготовка должна сказаться.

А в университете я уже один раз проходил этот курс CCNA, только тогда я руководствовался принципом "лишь бы сдать", прогуливал занятия и заучивал ответы, а потом сдавал по 5-7 тестов за раз. Я тогда ещё всё-таки прочитал курс, пытался его понять, но сейчас вижу, что мало что понял тогда.

Ещё задание друга показывает, что даже добросовестное изучение курса никак не сделает готового специалиста, только если он будет решать реальные задачи, он научится работать.

Если есть желающие познакомиться с основами сетевых технологий по курсам Cisco или сдать сертификационный экзамен, пишите, я с радостью поделюсь материалами и пообщаюсь.
Единственное "но"
— и курс CCNA, и обучающее видео CBT Nuggets на английском языке, с непривычки будет трудно — первые несколько глав и уроков.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]