• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июнь » 23

Как оставить Прошлое в прошлом и начать жить (Игорь Науменко)

 

"Будущее - в настоящем, но будущее - и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина"

Анатоль Франс

 

Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь.

Джордж Сантаяма

 

Так уж получается, что мы живем в субъективном мире и все, что происходит вокруг, воспринимаем через то, что «несем» из детства: установки, правила, убеждения предков. Все это формирует в человеке целый набор паталогических сценариев, которые определяют наше поведение в важные моменты жизни. И, что само собой разумеется, часто эта самая жизнь кажется нам враждебнее. Примеры? Пожалуйста: а желание всем понравится, а зависть ко всему, что «выше, круче, сильнее», а вечная обида на мир вокруг! Так еще, помимо этого, у нас существует внутренний мир, где постоянно что - то происходит: мы вспоминаем события своей жизни, ведем беседы с виртуальными людьми, ругаем или себя, или еще кого-нибудь.

 

И здесь самое интересное, что вся эта внутренняя драма основана на том, что человеку приходится обращаться к своему «прошлому». Только прошлое бывает двух видов.

 

  •   Первый вид прошлого - это события, которые в реальности происходили в жизни человека некоторое время назад.
  •   Второй вид прошлого, это то, как былые события зафиксировались у человека в голове, и как он относится к этим событиям.

 

Первый вид прошлого изменить невозможно. Что было, то было, и сейчас этого уже нет. Вроде бы это осталось в прошлом. Но когда человек постоянно об этом вспоминает, постоянно обращается к событиям прошлого, постоянно прокручивает события прошлого в своей голове, то, по сути, он делает свое прошлое своим настоящим.

 

Приведу небольшой пример со страхом из прошлого. Мужчина, 37 лет. Небольшой, но стабильный бизнес. Несколько филиалов его бизнеса расположены в разных уголках нашей необъятной родины. И соответственно ему приходится периодически летать на самолетах. Сколько он себя помнит, всегда испытывал страх перед полетами. Чаще всего он снимал этот страх алкоголем, хотя сам алкоголиком не является. В один прекрасный момент уже не помог и алкоголь. И он обратился в наш центр за помощью. Исследование страха выявило следующую ситуацию. В возрасте 7 лет он летел со своим старшем братом и сестрой на самолете к родственникам. Первый раз. Его укачало и вырвало в самолете. Брат и сестра были очень недовольны. Я бы даже сказал сильно недовольны: в самолете они его очень сильно пристыдили за этот поступок, а в последствии, когда были уже на месте, брат «немного» побил его за это. Сестра при этом стояла и усмехалась. Вот так, страх полета в настоящем оказался на самом деле страхом прошлого, страхом перед осуждением и унижением его личности.

 

Таким образом можно выделить наш внутренний мир и «прошлое, живущее в настоящем», которое этот внутренний мир уж сильно искажает. Внутренний мир в большей степени влияет на судьбу человека, формируя его поведение и реакцию на действия, происходящие во внешнем мире, а потому требует постоянного развития. Человек, остановивший совершенствование своих внутренних качеств, останавливается в развитии как личность, становится непривлекательным для внешнего мира.

 

 

За большинством проблем внутреннего мира зачастую кроится страх неудачи и опасность повторить ошибку, произошедшую в прошлом. Основная задача человека, который стремится, несмотря на все сдерживающие факторы, стать преуспевающей личностью – как можно быстрей избавиться от своих страхов и предубеждений. Иными словами, цель человека – подкорректировать свой внутренний мир, заменив негативные мысли прошлого позитивными, а отрицательные привычки прошлого заменить на положительные.

 

В мире существует множество способов формирования у человека позитивного мировоззрения, осознания человеком собственного «Я». Проблема состоит в том, что далеко не все из существующих методов подходят людям вследствие специфики характера каждого человека. К счастью, существует метод терапии, не имеющий противопоказаний, эффективность которого доказана множеством людей во всем мире, который применим даже для людей с психическими нарушениями. Этот метод называется психодрама. Именно этот метод как нельзя лучше подойдет для изменения прошлого и, как следствие, совершенствования внутреннего мира человека.

 

Практически все, что есть во внутреннем мире человека, может быть разыграно на психодраматической сцене. Для этого не нужны никакие актерские способности, потому как в ней ценится не способность притворяться, а спонтанность. Драма может использоваться в разных сферах нашей жизни — бизнесе, межличностном общении, обучении и др. Но все-таки главное предназначение этого метода — коррекция себя, коррекция своих убеждений, коррекция своего мышления.

 

В психодраме мы можем рассмотреть любую проблему: найти работу, выбрать «партнера по жизни», общение с родственниками, найти смысл жизни.

Проигрывая «тяжелые» сцены из недавнего или очень далекого прошлого, можно «вернуться» в них и понять, что именно произошло в той сложной ситуации между людьми, и какие именно чувства переживались в тот сложный период. Это дает человеку «пережить» эти чувства и отпустить (уже навсегда) мучившую его ситуацию или вопрос.

 

Хочу отметить один интересный эффект: перепроживание своего прошлого дает возможность сформировать новый сценарий, новые чувства, новое отношение к «прошлому». Так, довольно часто дети растут в неполных семьях. И многие никогда не видели своего отца, никогда не испытывали его любви и внимания. И использование методов психодрамы дает возможность «впервые» встретиться с «отцом», что бы услышать и ощутить от него любовь и принятие его личности. Для многих это является очень важным, и порой откровенным.

 

Мы сейчас конечно больше говорим о прошлом и настоящем, хотя это все ведет нас в будущее. Благодаря психодраматической работе можно проектировать, и более того, проигрывать будущее. Такое проигрывание дает возможность добавить детали, отбросить лишнее, почувствовать, действительно ли оно нам так надо. Более того, встречаясь со своим будущим, человек начинает осознанно задумываться о своих «истинных» целях. Сразу оговорюсь, что реальное будущее всегда получается отличным от разыгранного в психодраме, но опыт разыгранного будущего часто оказывается важным для жизни в настоящем.

 

Думаю, что много еще можно написать и многое можно рассказать, по поводу того, как «оставить» свое прошлое и начать жить. И все же думаю, достаточно. Единственное, что еще хотел осветить, так это само понятие «психодрама». В русской речи слово «психодрама» вызывает не очень выигрышные ассоциации. Тут тебе и «психо», и «драма», и театр, и страсти. И как следствие – это страшно и очень грустно. Но все кардинально противоположно. Здесь бывает все: и смех и слезы. Психодрама – это путешествие в свой собственный внутренний мир, в котором человек может встретиться с самым разным «самим собой». Это Путешествие позволяет лучше понять самого себя, а поняв, найти способ что-то изменить.

 

И, в заключение, хочу привести строки Омара Хайяма:

«Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь.

Ни былой, ни грядущей минуте не верь.

Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!»

 

Тренинг Игоря Науменко
"Антисценарные расстановки" 
состоится  в Екатеринбурге
с 5 по 7 августа 2016 года
Ждем вас! Запись только начинается
Количество мест ограничено.
Регистрация

Звоните-пишите: +7(950) 55-33-833
nootop@mail.ru

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]