• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 13

Как понять, что тобой манипулируют? (Елена Энс)

Как же понять, что Вы стали объектом манипуляции?

"Об этом нам немедленно и достоверно поведают наши эмоции. Так как манипулятор задевает чувствительные струны души, эмоциональный отклик сразу же следует в ответ на манипулятивное сообщение.
«Молодец! Ты настолько независим, что, не посоветовавшись, принимаешь решения, которые касаются всех нас» – в ответ на такое сообщение возникают противоречивые, вроде бы взаимоисключающие эмоции – гордость и вина. Или страх." (сайт "Мир советов") 


Такие противоречивые эмоции служат надежным показателем, что тобой манипулируют. А еще при отслеживании собственных эмоций можно отметить «странные», не соответствующие ситуации эмоции – вроде бы похвалили, а почему-то стыдно. Вроде бы просто обсуждали рабочие моменты, но ни с того, ни с сего, разозлился. Иногда манипуляцию можно почувствовать как угнетение, могут наступить сомнения в принятии казалось бы очень простого решения.


Может быть среди Ваших знакомых есть люди, которых Вы почему то хотите избежать? Нет желания с ними общаться или даже сталкиваться. Вы интуитивно чувствуете, что этот человек нечестен с Вами. То есть Ваш мозг уже научен, знает, что при столкновении с этим человеком у Вас возникнут негативные эмоции, и заранее предупреждает об этом.  "Повторяемость эмоций во время общения с одним и тем же человеком говорит о том, что он манипулирует Вами постоянно и регулярно. Он еще ничего и не сказал, а Вы уже чувствуете себя провинившимся школьником." (сайт "Мир советов"). 

 

Таким образом, для того чтобы противостоять манипуляции и перевести ее в русло цивилизованного, открытого диалога, сначала следует понять, что ты стал объектом манипуляции.

 

Онлайн-курс Александра Андронова "Как противостоять манимуляциям в личном и деловом общении"

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]