• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Ноябрь » 23

Какая жизнь была бы без... Сопротивлений (Н.Бочковская и З.Фрейд)

Какая жизнь была бы без… Сопротивлений.

Сопротивление, как специальный термин, является противодействием превращению бессознательных процессов в сознательные, которое возникает во время общения.

 К 1912 г. Фрейд различал два вида Сопротивлений:

 -Перенос

- Подавление (вытеснение).

В 1926 г. он предлагает типологию Сопротивлений, использующуюся до настоящего времени. Фрейд выделяет 5 форм Сопротивлений.

1) Подавление, отражающее потребность личности защитить себя от болезненных импульсов, воспоминаний и ощущений. Чем больше вытесненный материал приближается к сознанию, тем больше возрастает Сопротивление (подавить, вытеснить, не дать увидеть), и задача тренера состоит в том, чтобы с помощью интерпретаций способствовать переходу этого материала в сознание в форме, переносимой для личности.

2) Перенос, выражающий борьбу бессознательного с сознательным против импульсов, которые возникли, как реакция личности участника группы на личность тренера, или другого участника группы. А в жизни к любому человеку, которого встречаешь, на которого происходит перенос с детства. Это сознательное утаивание человеком мыслей о тренере или другом участнике группы, и параллельно бессознательные  переживания из детства, где-то очень болезненные,  от которых человек  пытается защититься. И проявляется это здесь и сейчас, в группе. В этом случае задача тренера также состоит в том, чтобы своим вмешательством способствовать переводу содержания переноса в сознание в приемлемой для пациента форме.

3) Выгода - результат вторичных преимуществ - купонов предоставляемых сценарным механизмом, и как следствие, нежелание личности расстаться с ними. В группе купоны осознаются, а главное выходит на осознание, что я через эти купоны получаю?

4) Ид - представляет собой Сопротивление инстинктивных импульсов любым изменениям в их способе и форме выражения. Этот вид сопротивления нуждается в осознании и сразу параллельно в  выработке других форм поведения. А где это сделать? Конечно же в группе, где безопасно можно попробовать модель «А сделаю ка я по-другому: подберу другие слова и выберу в контакте для себя другую роль» с разными участниками.

 5) Супер-Эго, или Сопротивление, обусловленное чувством вины личности или его потребностью в наказании. Например, человек, испытывающий острое чувство вины из-за желания быть самым любимым сыном и оттеснить своих братьев и сестер, может сопротивляться любой перемене, грозящей повлечь за собой ситуацию, в которой он может преуспеть больше, чем его соперники на работе. Если сказать прямо, то из-за - постоянного, неосознаваемого чувства вины, личность будет сопротивляться любым переменам, ведущим к успеху.

Все сопротивления возникают в процессе контакта с другим человеком, конечно, можно сказать, что они возникают и в процессе «Внутреннего диалога» в процессе «Тихо сам с собою я веду беседу». Но вывести их на осознование, принять их и дальше понимать, где эта точка, где эта кнопка у меня и есть кропотливая совместная работа каждого из участников группы и тренеров. 

 

Есть ли жизнь ли жизнь без сопротивлений, нет ли жизни без сопротивлений - науке это не известно. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]