• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Март » 2

"Каждому человеку необходимо крутиться вокруг своей оси" М.Е. Литвак. Статья о 10-летии КРОСС-Екб Галины Китаевой

Пролетели 10 лет.
В 2007 году Михаил Ефимович Литвак приехал впервые в Екатеринбург. Семинар назывался «Стресс. Конфликт. Сценарий жизни». Был апрель.
Сама подготовка семинара началась задолго до апреля  – зимой 2006 года.
Получилось так, что в начале 2006 я случайно увидела книгу М.Е. Литвака, лежавшую в гардеробе ДК, где я участвовала в одном из мероприятий. Я взяла книгу в руки – полистать. И меня зацепили слова из книги.

Михаил Ефимович Литвак и Галина Китаева на его семинаре в 2011 году

Это были слова о том, что «каждому человеку необходимо крутиться вокруг своей оси», и только тогда он сможет быть благополучным и справляться с проблемами в жизни. И второе, что я прочитала и запомнила – «из мешка, если он прорвется, выпадет то, что в нем есть. Поэтому если человек кричит на вас – то это он такой и есть на самом деле. Крики и скандалы – это моча и кал общения. И место им – в туалете».
 И ещё меня поразило, что «жизнь – штука легкая. И если вам тяжело – значит вы неправильно живете».

Вот это да-а-а-а!
Я же всем своим близким доказывала, что я правильно живу. И при этом жизнь-то моя была оччень тяжелой!

Легко?
Фу, позор… легко живут только ветреные люди.
Лишь тяжелая жизнь достойна уважения!

Я не понимала тогда, что «легко» - это может обозначать  «интересно».
И не допускала мысли что «интересно» может быть совмещено с заработком.
«Деньги должны приходить трудно!»  Иначе тут что-то нечестно.
Я считала что то, что «интересно» я должна делать бесплатно. Получать за это оплату я не имею право.

Так думали многое люди моего поколения. Помню реальный случай в 1980 году, когда мой коллега после месяца работы на участке учебной мультипликации все не шел и не шел за зарплатой, так как ему было стыдно – он работал, получал удовольствие, и считал что это он должен давать деньги за удовольствие, а не ему должны платить.

Какие же мы были дремучие!

Итак, увидев случайно книгу Михаила Ефимовича, и прочитав несколько абзацев,  началось моё знакомство с остальными книгами Михаила Ефимовича  Литвака (первая книга была - «Психологический вампиризм»), и с Михаилом Ефимовичем лично. В моей жизни многое что  не ладилось в тот период времени..  

Почитав и перечитав «Психологический вампиризм», я написала как положено амортизационное письмо своему адресату, и ждала ответа. А ответа все не было и не было!

Тогда я подумала что можно, наверное, спросить совета у самого Михаила Ефимовича – что я сделала не так? И я написала самому Михаилу Ефимовичу!  И он ответил.
Михаил Ефимович дал краткий анализ по моему амортизационному письму, и сказал что мне на него и не ответят!

Все мои ошибки отпечатались у меня в голове навсегда. Очень полезно ошибаться!

Поскольку проблем у меня было очень много, я решила поискать КРОСС в Екатеринбурге, и походить на занятия. А ещё лучше – пойти туда работать. Хоть администратором, хоть чьим-нибудь помощником...  К моему великому удивлению  в Екатеринбурге КРОССа не оказалось!

В 2005 - 2006 годах  я  стояла на перепутье профессиональных дорог, и поняла что данная ситуация как раз может оказаться моим шансом. И если я сейчас им не воспользуюсь – то потом может быть буду локти кусать.

И я решила попробовать – начала вести в Екатеринбурге просветительские занятия КРОСС.
«Не добегу, так согреюсь!» - думала я. И двигалась вперед. Я обзвонила 50 человек. На первую лекцию - 16 февраля 2007 года – ко мне пришли 17 человек. И после этого я каждую неделю – по средам – стала читать лекции. Готовила материал по книгам, аудиозаписям, и потом читала с листочка. На занятия ходили 4-5 человек. Я была одновременно и счастлива, и боялась страшно. Более того – каждое утро я ревела, что я не хожу на работу к 7 утра, и значит я никому не нужна, и что я делаю что-то ужасное и плохое. Но все равно делала. В конце 2007 года я провела свой первый семинар по сценариям, и заработала первые небольшие деньги.

И вот нынче КРОССу в Екатеринбурге 10 лет!
Здорово!
Позади более сотни организованных и проведенных мною семинаров для тренеров из других городов. Освоение профессии «психолога» и «психотерапевта». Десятки своих собственных семинаров и тренингов. Впереди – дальнейшее развитие навыков в  своей профессии, движение по ступенькам мастерства.  
Жизнь полна смысла и радости!

И жить теперь для меня - действительно легко!

В субботу 18 февраля мы собрались теплой и дружной компанией в лесопарке, охраняемом Юнеско – Каменные палатки, на берегу озера Шарташ, на базе семейного отдыха «Карасики». Открыли избушку, затопили печку, наладили мангал… Общались, играли, пили ароматные чаи с блинами. Нас было более 20 человек. Места хватило всем!  Играли в шуточный Королевский двор, проводили мастер-классы, гуляли и катались на горках. Готовили вкусные шашлыки. И напоследок организовали «Скамейку с крыльями»! Спасибо вам, друзья, что вы рядом, что вы творческие, одаренные личности!

Успехов всем нам!

С вами была Галина Китаева.
Ссылка на статью: "Ты помнишь, как всё начиналось?"

 

TEXT.RU - 100.00%

 
4 angelika5555l  
Галя, милая! Как хорошо, что тогда ты зашла в этот ДК и кто-то оставил эту книгу!!! Благодарю бога, жизнь, всех, кто к этому причастен, потому что если бы не ты, я неизвестно где была бы и была бы ли я. Первый раз в жизни ничего не хочу говорить, точнее, много говорить не буду, мне внутри хорошо и тепло и всё. Спасибо тебе, Галя, что ты есть на Урале. Я никогда бы не услышала М.Е. Без тебя - никогда. Ты, тот мостик, который был мне нужен. Мне нужна была - ты! Я вышла из клуба КРОСС-Екатеринбург, птенец из твоего гнезда. Мысленно с вами всеми. Благодарю! И вообще, чего это я, я же в команде?!))) Только что поняла! biggrin   flower   holiday  Успехов всем нам!

5 Галина_Китаева  
1
Анжелика, спасибо тебе!

3 Галина_Китаева  
2
Оля, спасибо!

2 chernyshova__olga  
На фотках знакомые все лица)))) respect

1 chernyshova__olga  
Галина, Спасибо Вам за Ваши статьи, и за эту отдельное!!! Но самое большое СПАСИБО - за то что Вы проделали Весь этот путь и вдохновили многих людей на изменения в своей жизни, меня в том числе ( я ведь ваша ученица тоже). Хочу пожелать на юбилей КРОССа ЕКАТЕРИНБУРГ продолжать расширяться во все "стороны".
P.S. Галина , Вы лучитесь энергией и это тоже вдохновляет))))))) smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]