• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Ноябрь » 21

Конфликты, непонимание и причины ненависти предсказуемы! - отзыв на пост "О принятии и не только" (Р) (Галина Китаева)

О принятии и не только - ссылка на статью Галины Шиловой

Галина, мне видится это так, что нас учат - а мы, соответственно учимся - опираться на морально этические ценности. И затем начинаем решать вопросы взаимодействия между людьми  исходя из этого. И в итоге заходим в неразрешимые тупики. Потому что "природа" у нас у всех разная. Свою "природу" необходимо знать. И хотя бы немного ориентироваться в "природе" партнера. Мы настолько, оказывается, разные, что обречены так и остаться в непонимании, почему другой человек так говорит или так поступает.

На занятиях "От любви до ненависти - один шаг..." тренер нам показал как любовь превращается в ненависть на примере семейной пары, стаж 6 лет, двое детей. Муж в этой паре - на редкость сложный и, казалось бы, чрезвычайно конфликтный человек. Оказывается людей такого психотипа - всего1% в мире, и при позитивном отношении к их особенностям, это просто уникальные люди! Такого психотипа был Стив Джобс, и именно благодаря своим природным особенностям он смог изменить мир. Этот психотип - Предприниматель.


Муж и жена назвали качества за которые полюбили друг друга, и качества за которые уже начинают "ненавидеть" друг друга. Это были одни и те же качества !!! Только названные немного другими словами.

А потом тренер открыл слайд, где это было написано теми же словами, но в теории.
Для нас, для группы, это был ШОК. Зная психотип по Юнгу (его нужно знать так же, как и темперамент, это врожденное) можно многое предсказать, как сложатся отношения в семье и на работе. И научиться прощать и принимать, т.е. уважать не только достоинства, но и недостатки другого человека.  То же самое с самим собой: научиться прощать и принимать себя.

Получается что конфликты, непонимание и причины ненависти предсказуемы!  Важно суметь услышать другого, понять его мотивацию, дать ему право быть собой, и договориться о прощении и принятии. И для этого есть конкретный инструмент - Брачный договор, если речь идет о семейной паре.

Мы знаем что любой конфликт состоит из "делового", и "психологического". Этот Брачный договор имеет цель - уладить психологический конфликт. Ибо деловые отношения, пока есть конфликт психологический, будут направлены только  на решение психологического конфликта.

Поэтому очень важно учиться понимать свои и чужие Манипуляции ( "Манипуляции в коммуникациях" ). Что бы управлять ситуацией и строить открытые отношения. Правда учиться этому приходится всю жизнью

Морально- этические нормы МЭН, те социальный интеллект  - это буфер, который нужен, конечно. Но при близком общении МЭН могут послужить только еще большей Преградой к Взаимопониманию.

Галина, поэтому - да, полностью согласна со статьей, полезно и важно. Спасибо ещё раз!

Добавлю только, что в самом конце  занятия, когда мы подводили итоги, одна из слушательниц с огромным удивлением спросила: А что, он такой родился?

Да. Такой родился. И сам себе портит жизнь, так как судит других по себе. И не принимает к учету их природу. И теперь, после занятий, он стал мягче, терпимее, начал договариваться с людьми. Жена перестала тотально обижаться и вышла из позиции жертвы.

Жаль только что этого недостаточно лишь прочитать. Важно увидеть и ощутить это на практике. И тогда только начнут происходить изменения в отношениях. Это в самых трудных случаях. В более мягких случаях люди сами могут повлиять на свои отношения и научиться слушать и слышать друг друга, как Галина и Сергей Шиловы.

Берите любой опыт, и двигайтесь вперед к счастливым отношениям, это возможно!

Напоследок хочу пригласить вас, дорогие друзья, на семейное консультирование, которое проводят совместно два психолога - Галина Сергеевна Китаева и  Иван Иванович Карнаух. Тел. 89655413411, 89506434950, 2133833

почта: nootop@mail.ru


С уважением, Галина Китаева.

В Новый год - с новыми планами!
"Судьба - не приговор.  Сценарное перепрограммирование"  
"Психотип и Карьера: личностно-деловое развитие"

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]