• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 13

Критерии выбора работника

ВСТАВКА В КНИГУ ПО РАБОТЕ О ПРИОРИТЕТНОСТИ КРИТЕРИЕВ В ВЫБОРЕ РАБОТНИКА

   Очень многие работодатели и кандидаты (да и в объявлениях о поиске сотрудников это видно) ошибочно считают, что самое главное в сотруднике - это набор навыков. И очень часто в понятие "профессионализм" вкладывают смысл, что это - набор навыков.

   Мы же считаем, что профессионализм - это личностное качество. Наиболее подробно профессионал описан в статье МЕ Литвака в нашей книге "Как найти хорошую работу и хорошего работника". Ведь достаточно известна фраза, что принимают по профессиональным качествам, а увольняют по личностным. Именно поэтому мы считаем, что и принимать надо по личностным качествам сразу. 

   И в этом смысле я выстроила критерии, которые надо искать в кандидатах при приеме на работу, в порядке убывания важности. И этими критериями осознанно или неосознанно, но руководствуются почти все работодатели при приеме сотрудников.

  Вот они:
1. Желание работать вообще
2. Желание работать на этой вакансии (в данной должности, отрасли, на данном предприятии, под руководством данного руководителя)
3. Ответственность
4. Исполнительность
5. Умение налаживать контакты с начальством, подчиненными, клиентами, коллегами
6. И только на последнем месте конкретные навыки или способности для выполнения данной работы

     При всех прочих условиях, я думаю вы согласитесь, что гораздо больше толку от человека, который хочет научиться данной профессии и все для этого делает, чем от того, кто может, но его за уши тянуть надо. От такого лучше сразу избавиться. Он и в коллективе не ту погоду сделает.
Обо всем этом подробно мы говорим на моих группах по сопровождению карьеры каждый понедельник с 18-30.

С уважением, Чердакова Виктория.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]