• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 16

«Манипуляции и манипуляторы» (Барнёва Т.А.)*

Почему-то статьи в блог хорошо пишутся, когда складываются интересные и в чём-то невротические жизненные ситуации. Когда всё хорошо и гладко – писать не о чем. Правильно говорит М.Е., что все произведения классики литературы о невротиках, а счастье – оно круглое, серое, что о нём писать? 
Я сейчас читаю цикл «Манипуляции» в Тюменском филиале клуба КРОСС. Начинаю понимать глубже эту тему и видеть манипуляции в жизни.
Вначале не много теории:
Манипуляция – это преднамеренное и скрытое побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором своих собственных целей.
Манипуляции бывают осознанными (манипулятор имеет скрытую цель и понимает, что и для чего он делает) и неосознанными (чаще всего – психологические игры).
Выгода от манипуляций может быть материальной (уступка, деньги, услуги) или психологической (манипулятор наслаждается психическим состоянием жертвы, которое он же и вызвал).
Признаки изменения эмоционального фона «жертвы», которые указывают на то, что идет манипулятивное воздействие:
- противоречивость, амбивалентность эмоций, например, сочетание гордости и обиды, радости и недоверия, умиления и тревоги;
- «странность» эмоций, например вспышка ярости в момент обсуждения несущественных подробностей плана действий; безотчетный страх в процессе мирного обсуждения объема будущих поставок;
- повторяемость эмоций, например систематическое возникновение одних и тех же эмоций при встрече с определенным человеком, чувства вины, профессиональной некомпетентности, унижения, протеста;
- резкий всплеск эмоций, который не кажется оправданным объективными характеристиками ситуации.

Теперь пример из жизни.
Сегодня мне звонит человек, говорит как у него все плохо, говорит мне спасибо за понимание. И тут же - чтобы я не распространялась об этом разговоре, что опять же надеется на моё понимание.
То есть что, получается – вначале вводится в моё подсознание, что я «понимающая», раз мне говорят за это «спасибо» (формирование первичной установки), а потом – говорят, что «надеются на моё понимание».
Моя реакция – некоторое замешательство (как и происходит при манипуляциях), после этого я спросила, что имеется в виду под «Не распространялась»? Ответ: «Ну, не говорила никому». То есть, получается, что я рассказываю, разбалтываю постоянно всем и всё? До этой фразы я даже не думала о том, что кому-то рассказывать об этом. Возможно, человек сам всем всё рассказывает и на меня проецирует то же? А может он считает себя настолько великим, что я только и думаю и говорю о нём? Вообще идеи величия – самые стойкие идеи, от них тяжело избавляться, всё кажется, что окружающие только о тебе и говорят!
В общем, признаю сейчас, раз не сориентировалась сразу в разговоре - если будете со мной общаться, знайте, что я «Не понимающая», учитывайте это! Я же сейчас пишу об этом разговоре, соответственно я не понимающая, что ещё можно сказать? – Предательница, болтунья теперь есть полное право на меня обидеться, пожаловаться и т.д.
Будьте осторожны, когда вам доверяют «секрет» и просят «ни кому не говорить» (манипуляция «по секрету»). Плюс тут срабатывает «Принцип сперматозоида» – запретите человеку что-то сделать, как тут же ему захочется этого. Так что с целями разговора я совсем затрудняюсь определиться. Ведь человек умный, психологией занимается, должен знать об этом законе.
Да, я согласна, я не понимающая – я не понимаю, зачем манипулировать, когда можно общаться нормально БЕЗ ИГР.
И напрашивается вопрос, зачем тогда звонить вообще? Тем более что ничего толкового во время разговора сказано не было.
Но это ещё не всё.
Следующая манипуляция: «Извини, если я тебя чем-нибудь обидел!»... То есть человек надеялся, что я обиделась! Он хотел меня обидеть! Иначе – зачем извиняться? Опять же – ярлык обидчивой на меня повесили… И что, получается на этого человека обижаются часто, раз он об этом начал говорить? Значит он агрессивный, садист, ему нравится обижать других? Или он про меня так плохо думает? И какой реакции он ожидал от меня? Я должна была начать оправдываться, что я не обиделась или что???
И я чувствую во время разговора, что у меня начинаются эмоции – хотя повода нет. К тому же мне «Спасибо» говорят, правда, НЕ понятно за что!!! И после этого я вспоминаю об эмоциях «жертв» манипуляций и понимаю, что со мной происходит! Хотя цель всего этого мне не понятна. Я думаю, что это, скорее всего, была неосознанная психологическая манипуляция (и, вспоминая предыдущее общение – подобных манипуляций было с лихвой).
Ещё, кстати, то, что человек сказал, что у него какая-то серьёзная проблема без конкретизации можно тоже рассматривать, как манипуляцию называемую «Выдача фрагментарной, неполной информации», т.к. ничего не понятно, но голос такой, что его пожалеть надо срочно или расспросить, что же случилось и посочувствовать. Ведь от недосказанности возникает тревога и мозгу нужна информация, чтобы её убрать. Зачем говорить, что ты самый несчастный и смаковать это? – Опять же игра, манипуляция на получение жалости, внимания. Конечно, так проще и быстрее, чем добиваться признания своим творческим трудом.
И запомнилась фраза в разговоре: «Надеюсь, что это когда-нибудь изменится». Ну, что ж, надежда умирает последней, как говорится в народе. Хотя М.Е. добавил «… но я бы убил её первой».
Остаётся сказать очередное «Спасибо» за тренировку. У меня получается всё лучше и лучше видеть манипуляции (а это основное условие, чтобы их отрабатывать).

С уважением, Татьяна Барнёва.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]