• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 31

Манипуляции в личном и деловом общении. Тренинг.

 

КРОСС-Екатеринбург

e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7 (965) 54-13411

 

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на
просветительские занятия
Ратмира Саяхова

Манипуляции в личном и деловом общении

Регистрация: +7(922)20-81-008 Ратмир Саяхов
тел. 8(343) 2-133-833, +7 (965) 54-13411 Галина Китаева
nootop@mail.ru


Регистрация

Современный человек – манипулятор.

Это и бывалый продавец подержанных автомобилей, который склоняет нас к покупке не подходящей нам машины, и преисполненный чувства ответственности отец, который уверен в непогрешимости своих решений относительно выбора места учебы и карьеры для сына...

Эверетт Шостром


 
В современном мире гонка за результатами, страх говорить открыто, выражать свои интересы, неумение строить долгосрочные отношения и желание получить результат немедленно порождают такой феномен как "Манипуляции".
 
Манипуляцииэто такой способ общения, способ выражения себя. Способ взаимодействия с другими людьми, который позволяет быстро получить результат за счет другого человека, не очень то интересуясь собственным потребностями партнера. Зачем переплачивать временем и усилиями, когда с помощью простого чувства вины можно заставить человека делать то, что для нас выгодно. Зачем раскрывать интересы и быть открытым, когда это так небезопасно.
 
Увы. Долгосрочные отношения не построить с помощью манипуляций, и приходиться открываться -говорить открыто. 
 
Так что же делать когда я способен говорить открыто, а партнер пытается манипулировать моими действиями? Ответу на этот вопрос посвящен мой тренинг "Манипуляции в личном и деловом общении"
 
Тема манипуляций и их отражения обширна и о ней можно много рассуждать. Но мы пойдем нестандартным путем в описании тренинга. Во первых, я буду отталкиваться от личного опыта знакомства с понятием "Манипуляции", а во вторых, я буду описывать свой тренинг в виде ответов на три вопроса:
  1. Для кого этот тренинг?
  2. Чему мы будем на тренинге учиться?
  3. Каких результатов по окончании тренинга мы стремимся достичь?
Для кого этот тренинг:
Для тех кому есть что сказать. Я беру за основу свой опыт. В жизни часто бывают такие ситуации, когда есть, что сказать, но ты молчишь. Кажется, что сказанные тобой слова будут не к месту и говорить их не самое время, но ведь очень хочется. Ведь что-то не устраивает тебя сейчас. Так вот в подавляющем числе таких случаев твои слова к месту. Тебе есть что сказать.
 
Для тех кто верит в себя. Да, ты веришь в себя -  ты знаешь, что ты для себя фигура №1. Этого достаточно чтобы начать обозначать свои интересы. Осталось только одна деталь - верить в себя в любой ситуации. Развернем это направление на тренинге.
 
Для тех кто желает взять инициативу в беседе. Как часто я сталкиваюсь с тем, что поведение моего партнера по общению вызывает у меня протест. Первая реакция: "Почему он так говорит". Вторая реакция: "Почему я позволяю говорить так со мной?". Хорошая новость - направлением беседы, тоном разговора, длительностью переговоров - всеми этими процессами можно осознанно управлять.
 
Для тех кто желает понять, что скрывают те или иные слова. Мы учимся слушать партнера, но важно умеем ли мы слышать его, то что он нам говорит. Расшифровываем ли мы его послания. Это не точная наука, но принятие в словах партнера нескольких смыслов позволяет обладать большей информацией в общении. Это позволяет понимать причины того или иного поведения партнера по общению и принимать верные решения.
 
Чему будем учиться на тренинге?
  1. Изучим понятие "Манипуляции" и его значение как стратегии поведения в конфликте.
  2. Познакомимся с основными мишенями манипуляций - теми "красными кнопками" личности, которые позволяют манипулировать партнером по общению.
  3. Познакомимся с видами манипуляций и основными манипулятивными приемами.
  4. Рассмотрим стратегии поведения в ситуации когда партнер по общению применяет манипуляцию.
  5. Освоим основные способы отражения манипуляций
  6. Поучимся на практике вести беседу грамотно.
 
Каких результатов мы стремимся достичь?
     1. По окончании тренинга я хочу чтобы вы научились выбирать свой ответ - приятно знать что именно в этот момент ты может ответить не так как от тебя этого ожидают, а так как ты сам этого хочешь. Осознание свободы выбора своих действий делает общение приятным и легким. 
     2. Не менее важно уметь определять свои реакции на слова людей - знать свои "красные кнопки". Да возможно общение было не самым приятным и вы почувствовали себя жертвой манипуляции, но если вы знаете что основа манипуляции находится внутри в вашей личности, вы с легкостью осознаете эту "кнопку" и будете смело отражать попытки надавить на вас.
     3. Если вы уже обладаете свободой выбора ответа, знаете свои слабые места, то вы теперь можете увидеть что и для чего вам говорит ваш партнер по общению. Да, именно увидеть. В общение вы сможете посмотреть на ситуацию системно. Понять свои мотивы, мотивы партнера и принять решения исходя из всей картинки в целом.
     4. Обладая перечисленными навыками, вы спокойно сможете вести беседу в том направлении, в котором интересно вам, учитывая интересы партнера.
 
Друзья, приглашаю вас на тренинг "Манипуляции в личном и деловом общении", который состоится 9 и 10 марта 2014 года.
Регистрация
 
 Девиз моего тренинга:
Общайся свободно!

Статья "Маска инкогнито"

 


 

 
Организационная часть.
Ведущий: Ратмир Саяхов - тренер клуба кросс, ведущий групп: "Психология управления" и "Мой сценарий - Моя судьба"
Место проведения тренинга: г.Екатеринбург, ул. Бажова 162, Библиотека
Дата и время проведения: Два дня - 9 и 10 марта 2014 г., с 10:00 до 19:00
 
Контакты: +7(922) 20 - 81-008 Ратмир Саяхов
nootop@mail.ru 8(343)2-133-833, +7(965)54-13411
 
 

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]