• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Сентябрь » 29

Метаморфозы (Инга Хорзова)

В это лето в моей жизни произошло много знаменательных событий и открытий. Одно из таких открытий состоит в том, что людям катастрофически не хватает общения. Для кого - то это может показаться не заслуживающим внимания, но меня заинтересовало.

Наверное, первой в череде таких людей с "дефицитом", стала мама моей подруги детства. Что примечательно - с подругой мы почти не общаемся. В детстве ее мать считала меня "неподходящим знакомством" и всячески препятствовала нашему общению. Сейчас же случилось так, что В.Ф., проживая с дочерью в одной квартире, почти с ней не разговаривает. Подруга детства(назовем ее О.), после продолжительного гражданского брака, в котором родила дочь, разошлась с мужем и вернулась в отчий дом. Вместо того, что бы делать выводы и заниматься ребенком, О. начала пить - и чем дальше - тем хуже.

В былые годы, когда моя жизнь складывалась весьма неудачно, О. поддерживала меня и охотно проводила со мной время. Мы вместе пили пиво, "тусовались" в сомнительных компаниях и т.д. Стоило же моей жизни измениться в лучшую сторону, как О. стала вести себя агрессивно. Надо заметить, что в детстве я была довольно бойкой, и многие девочки меня если и не боялись, то опасались, в том числе и моя "подруга". С возрастом же я стала мягче, сентиментальней, и О. стала на меня "покрикивать". Однако, стоило ей меня разозлить, как я тут же "возвращалась в детство" и "рявкала", а О. от такого окрика становилась смирной. Но сейчас о другом.

Так как моя жизнь наладилась, а у "подруги" случился разлад, отношения сошли на нет. О. оказалась завистливой, а главное - абсолютно неинтересной для общения. Наверное, она то же самое испытала по отношению ко мне(пиво я больше не пью и с сомнительными компаниями дел не имею). А вот ее мама, зайдя как - то ко мне на "пять минут", просидела со мной в магазине часа полтора. Все это время она делилась со мной своей проблемой. Нет, периодически мы уходили от грустной темы и даже смеялись над чем - то, но перед тем, как уйти, В.Ф. сказала:

- Вот, Инга - поговорила с тобой - и легче стало. А то ведь я никому ничего не рассказываю.

Моей проблемой с детства было неумение слушать. Гораздо больше я любила говорить. Конечно, я и сейчас этим "грешу" и могу увлеченно что - то рассказывать не замолкая, а потом попрощаться - и побежать по каким - то делам. Моя близкая знакомая в такой ситуации назвала меня ураганом. Говорит: " Прилетела, как ураган - покружила - и дальше полетела".

Главное, никакого тягостного ощущения или упадка сил я,после разговора с В.Ф., не ощущала. Она не играла в психологические игры и не просила совета - просто, что называется, "наболело" - вот и выговорилась. А мне даже польстило такое доверие. Кстати, во второе посещение, В.Ф. купила у меня очки.

Часто люди, придя в наш магазин(у нас с мужем два магазина оптики, где мы сами работаем за продавцов) и пообщавшись с нами, становятся постоянными клиентами, да и родственникам и знакомым нас рекомендуют, отмечая при этом внимательное обращение. Раньше я уже работала в оптике, но ТАК с людьми разговаривать не умела. Либо дело в том, что тогда я была наемным продавцом. Хотя, нет. Просто не доверяла посторонним людям и видела в них только отталкивающие черты. Теперь же научилась видеть личность в каждом человеке и учитывать интересы других.

Вот, сегодня, например, зашла в магазин пожилая женщина, посмотрела оправы, и на мой вопрос ответила, что таких очков, которые ей нужны, у нас нет. Что в таких случаях делают продавцы? Либо пытаются навязать все же какой - либо товар, либо пожимают плечами и всем видом дают понять, что человек им больше не интересен.

Я же задала какой - то невинный вопрос(уже и не помню, какой!)и завязался разговор. Женщина разоткровенничалась, почувствовав внимание, и рассказала о проблемах в жизни сына и внука(у обоих проблемы идентичны), описала свою внучку и двух внуков. И тоже не жаловалась, не искала сочувствия, а просто поделилась тем, что произошло. Потом тепло попрощалась и извинившись, ушла. И наверняка, собравшись купить очки, она вспомнит меня, и придет в наш магазин, а не туда, где покупала очки до этого. Так происходит постоянно. Люди возвращаются к нам иногда через два - три месяца за покупкой. И это при том, что я, общаясь с человеком, даже и не думаю о том, чтобы сделать его потенциальным покупателем, а всего лишь проявляю искреннее внимание и интерес.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]