• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 25

Может ли ребенок приобрести психологический слух? (Оксана Рогизная)

Может ли ребенок приобрести психологический слух?
(автор - Оксана Рогизная, руководитель КРОСС-Калининград)

На выездные тренинги сын Богдан просит , чтобы я взяла его с собой. Я соглашаюсь. Он рад , что целых два , три дня будет предоставлен себе. Путешествует по отелю, знакомится с детьми и взрослыми. Живет своей только ему известной жизнью. В ресторан есть ходит сам. Вечером играет в "Мафию". Иногда заходит в зал, где идет тренинг , садится или ложится на пол , слушает , что я рассказываю. Довольный.Вечером делится , что он придумал, во что играл и что читал целый день.
Готовилась к майскому выездному тренингу в г. Светлогорске.На ватмане писала предписания: Радуй других .Будь лучше. Будь сильным. Старайся. Спеши. Богдан подсел ко мне и спрашивал , что означают эти слова. Я отвечала. На тренинг он поехал со мной. Заходил в конференцзал слушал ,когда , рассказывала про сценарные предписания .Потом убежал дальше играть.

Через месяц на последнем звонке ему учительница вручила письмо. Вот его содержание:
Богдан!
Вот и закончился твой первый год в школе!
Он был для тебя и твоей семьи непростым!
Утренний подъем, когда так хотелось еще минуточку полежать ; уроки , на которых нужно было много работать и внимательно слушать; ссоры с одноклассниками на перемене и дружба на уроках; маленькие первые победы и разочарования – все это было в этом незабываемом 2011 учебном году когда ты стал школьником!
Тебе было очень трудно, но ты был не одинок. Рядом были любящие тебя папа и мама, твои родные. Они надеются на тебя , они доверяют тебе, они любят тебя и ждут , что ты оправдаешь их надежды.
Ты –молодец! Ты многому научился, многое узнал и открыл для себя. Но самое главное , скажу я тебе – это верить в свои силы и сохранить желание быть умным и добрым , сильным и смелым всегда , в любой момент твоей жизни. Будь таким! Не бойся делать ошибки , стремись быть самым лучшим в глазах тех, кто тебе дорог и кем ты любим! Я надеюсь на тебя и верю, что мои ожидания не напрасны!
Твоя любящая учительница.

Богдан читает письмо, и говорит : «Мама, я увидел слова сценария. Нам в школе все время учительница говорит СТАРАЙТЕСЬ. Я понял, почему все ничего не хотят делать.Мы же только стараемся для учительнице и ничего не делаем для себя.А вот помнишь, как я тебе принес пять цветочков? Так учительница нам говорила, что должны радовать своим мам , а для этого надо постараться их заработать.

В скобках пишу комментарии Богдана, когда он читал послание учительницы.
Богдан!
Вот и закончился твой первый год в школе!
Он был для тебя и твоей семьи непростым!(ДА НАКОНЕЦ-ТО! ЕЕ СЛУШАТЬ НЕ БУДУ! МАМ, А Я ПЕРЕЙДУ В ДРУГУЮ ТИХУЮ ШКОЛУ?)
Утренний подъем, когда так хотелось еще минуточку полежать;(Я ЛЮБЛЮ ПРОСЫПАТЬСЯ! МАМ СКАЖИ ЕЙ) уроки ,на которых нужно было много работать и внимательно слушать;(НА УРОКАХ ОНА КРИЧИТ. ПРИБЛИЖАЕТСЯ НА БЛИЗКОЕ РАССТОЯНИЕ, И ГРОМКО ДЫШИТ ХА-ХА-ХА ! ВЫЗЫВАЕТ К ДОСКЕ , ТЕХ, КТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ, ПОТОМ ГОВОРИТ ИМ :ТУПОЙ, ЧЕГО СПИШЬ? А СОСЕДКА ПО ПАРТЕ НАСТЯ, УШИ ПАЛЬЦАМИ ЗАКРЫВАЕТ, ГОВОРИТ, ЧТО ТАК ЗАДАЧКУ ЛЕГЧЕ РЕШИТЬ. ИНОГДА ВЫХОДИТ ИЗ КЛАССА, ТАК УЧИТЕЛЬНИЦА ЕЙ ВСЛЕД: ДАВАЙ,ДАВАЙ ЖАЛУЙСЯ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ ! Я ЕЕ МЕТОД ТОЖЕ ИСПОЛЬЗУЮ), ссоры с одноклассниками(Я ЖЕ ЛЮБЛЮ ЗНАКОМИТЬСЯ И ДРУЖИТЬ) перемене и дружба на уроках; маленькие первые победы и разочарования – все это было в этом незабываемом 2011 учебном году когда ты стал школьником!
Тебе было очень трудно, но ты был не одинок. ( КОНЕЧНО ТРУДНО, ОНА ЖЕ КРИЧИТ! Я НЕ ХОТЕЛ ХОДИТЬ В ШКОЛУ. БОЛЕЛА ГОЛОВА ,РВАЛО МЕНЯ. )Рядом были любящие тебя папа и мама, твои родные. Они надеются на тебя , они доверяют тебе, они любят тебя и ждут , что ты оправдаешь их надежды.
Ты –молодец! Ты многому научился, многое узнал и открыл для себя.( МАМ , Я ЖЕ В ШКОЛУ РАЗВИТИЯ ХОДИЛ, ТАМ ВСЕ ЭТО РАССКАЗЫВАЛИ) Но самое главное , скажу я тебе – это верить в свои силы и сохранить желание быть умным и добрым , сильным и смелым всегда , в любой момент твоей жизни. ( А РАЗВЕ ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА МОЖЕТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ? А КОГДА УПАЛ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО , НАДО ТЕРПЕТЬ?)Будь таким! Не бойся делать ошибки , стремись быть самым лучшим в глазах тех, кто тебе дорог и кем ты любим!( БЫТЬ ЛУЧШЕ ТОЛЬКО КОГДА ТЫ , МАМ РЯДОМ?) Я надеюсь на тебя и верю, что мои ожидания не напрасны!
Твоя любящая учительница( ОНА МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ. ЛЮБИТЬ ЭТО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?, А ОНА КРИЧИТ, ОНА НЕ ЛЮБИТ.

Я спросила: И что получается?
Богдан: Получается, что я должен быть сильным , стараться быть лучшим и тебя радовать.
Потом поговорили о том, кого необходимо радовать , можно ли все время быть сильным, самым лучшим. Говорили о школе и учительнице. Приняли решение, что будет переходить в другую школу с тихим учителем.
Вот и славненько , подумала я , прочитал и увидел предписания. Значит с толком валялся на тренинге на полу .Слушал и запомнил. Да еще и применил.Вот он тот самый психологический слух. Посмотрим , что дальше будет.
А я, про то, как уши его соседка по парте затыкает и не знала. Спасибо за письмо учительнице.
Богдана перевела из этой школы. Сейчас учится в частной школе.В классе 12 человек, учительница разговаривает тихо. Нравится учиться , учит уроки сам и идет с удовольствием. Весь учебный год Богдан здоров, при том,что у нас три школы в городе на карантин закрылись,дети болеют классами. Учительница дала ему приз, что всегда посещает все занятия.

Оксана Рогизная,

практический психолог, руководитель КРОСС-Калининград

Отчёты участников КРОСС-Калининград к 2-х летию клуба: http://vk.com/topic-22784249_27743789


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]